Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Церемония





Ну и наконец последний способ передачи культуры из поколения в поколение-это церемония.

Церемония (от лат. Caermonia-благоговение; культовый обряд, священнодействие) – Торжество, обряд, действия официального характера, проводимые по определенным правилам, заранее установленному плану; внешняя форма, порядок, соблюдаемые при совершении чего-либо. (по БСЭ)

Церемония — последовательность действий, имеющих символическое значение и посвященных отмечанию (празднованию) каких-либо событий или дат.

Вот что пишет о церемониях А.А.Конович в книге «Театрализованные праздники и обряды в СССР»: «Одним из типов реального действия массы в театрализованных праздниках является церемониальное действие. Этот тип чрезвычайно разнообразен. Мы видим в нем прежде всего официально принятое, традиционно-торжественное действие, выработанное обычаем, повторяющееся из года в год и имеющее свой порядок. Принимая тип действия и поведения, традиционный для подобных мероприятий, человек принимает и идеи, которые в этом действии отражаются.

Церемониальное действие характерно для революционных праздников. Неотъемлемой частью этих праздников являются яркое убранство улиц, проспектов и площадей, демонстрации, митинги и шествия, парады. Однако церемония имеет отношение не только к деталям праздничного календаря, но и ко всем театрализованным формам художественно- массовой работы, которые оформляют реальное действие. Торжественной церемонией стали, например, момент выноса знамени на мероприятиях любого рода- от тематического вечера до манифеста на площади, зажигание и эстафета огня, принятие клятвы

Причем каждый раз характер церемонии окрашивается содержанием торжественного события. Так, вынос знамени имеет совершенно разную смысловую нагрузку во время мемориального действия у могилы Неизвестного солдата или во время праздника посвященного дню города Санкт- Петербург.»

Функция церемонии - подчеркнуть особую ценность отмечаемых событий для общества или группы. Коронация — яркий пример важной для общества церемонии.

Date: 2015-09-17; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию