Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритуал приведения к военной присяге





 

 

Основным и нерушимым законом воинской жизни является Военная присяга. Она имеет силу государственного правового документа и является торжественной клятвой воина выполнить свой долг перед Родиной.

Время приведения к Военной присяге объявляется в приказе командира воинской части. В назначенное время воинская часть при Боевом Знамени и Государственном флаге Российской Федерации под сопровождение оркестра выстраивается в пешем строю в парадной, а в военное время в полевой форме одежды с оружием.

Полк обычно выстраивается в линию ротных или взводных колонн. Военнослужащие, приводящиеся к Военной присяге, находятся в первых шеренгах. Командир воинской части в краткой речи напоминает им о значении Военной присяги и той почетной и ответственной обязанности, которая возлагается на военнослужащих, приведенных к Военной присяге на верность своему Отечеству.

После этого командир воинской части приказывает командирам подразделений приступить к приведению к Военной присяге.

Командиры рот и других подразделений поочередно вызывают из строя военнослужащих, приводимых к Военной присяге. Каждый военнослужащий читает вслух перед строем подразделения ее текст.

Текст действующей Военной присяги утвержден Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе», вступившим в силу 28 марта 1998 г.

«Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своей Родине – Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать её Конституцию и законы, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.»

После прочтения текста Военной присяги военнослужащий собственноручно расписывается в специальном списке в графе против своей фамилии и становится на свое место в строю.

По окончании церемонии приведения к Военной присяге списки с личными подписями военнослужащих, приведенных к Военной присяге, вручаются командирами подразделений командиру воинской части. Командир воинской части поздравляет военнослужащих с приведением к Военной присяге, а всю часть — с новым пополнением, после чего оркестр исполняет Государственный гимн. После исполнения Государственного гимна воинская часть проходит торжественным маршем.

День приведения к Военной присяге является нерабочим днем для данной воинской части и проводится как праздничный день.

Принятие Военной присяги для каждого военнослужащего остается в памяти на всю жизнь. Верность воинскому долгу, Военной присяге — это традиция Российских Вооруженных Сил, и ее соблюдение является мерилом нравственности гражданина, его дел и поступков. Выполняя свой воинский долг, каждый человек держит испытание на гражданскую и нравственную зрелость.

 

Обряд

Вторая исторически существующая форма преемственности культуры- обряд.

Как известно, обряды складывались веками. Они были связаны с важнейшими событиями жизни- вступление в брак, рождения ребенка и так далее, они пронизывали все стороны быта, влияли на мораль, вкусы, мироощущение людей. Все это не могло не привлечь внимания церковников.

Стремлением человека отмечать важные события жизни воспользовалась церковь, которая все основные этапы в жизни человека облекла в форму религиозных ритуалов, тем самым подчиняя сознание и волю людей религиозному мировоззрению.

Что же такое обряд, или обрядовое действие? Обряд - это традиционное действие, сопровождающее важные моменты жизни и производственную деятельность человеческого коллектива. Действия в обрядах символичны, образны, наглядны, условны.

Обряд - это система традиционных коллективных, символических действий, которые в образной наглядной форме выражают социальные отношения и цель которых возбуждение в его участниках идеи образов, представлений и чувств.

Термин "обряд" происходит от глагола "обрядить", "обряжать" - украшать. Обряд является своего рода перерывом в обыденной жизни, ярким пятном на фоне повседневности. Он обладает удивительным свойством воздействовать на эмоциональный мир человека и одновременно вызывать у всех присутствующих сходное эмоциональное состояние, способствующее утверждению в сознании той основной идеи, ради которой он совершается.

В каждый обряд вкладывается свое содержание, но он всегда представляет собой условное действие, цель которого - выразить в символической форме конкретные представления и определенные социальные идеи. Обряды отражают многообразные связи и взаимоотношения людей в обществе. "Это символическое и эстетическое выражение (и проявление) коллективных связей общества, коллективной сущности человека, связей, не только соединяющих человека с современниками, но и объединяющих его с предками. Обряд создается как выражение духа, привычек, традиций, уклада жизни общества", в нем получает отражение реальная жизнь человека, его связи и отношения с обществом, с окружающими людьми.

Праздник ли, обряд или иное торжество – это всегда радость, выражение сочувствия и сопричастности к жизни близкого человека, своего народа. Это необходимо человеку не менее, чем произведения искусства, музыка и литература, книги и театр. Здесь содержатся подлинные духовные сокровища русского быта.

Обряды заключаются в человеческом сознании и передаются из поколения в поколение. В современных условиях жизни людей - это традиционное, общепринятое игровое действие, включающее в себя ряд персонажей. Художественных образов, эстетических и эмоциональных приемов. Обрядность как самостоятельное театрализованное игровое действие содержится во многих наших народных праздниках, торжествах и гуляниях, посвященных важнейшим событиям жизни и трудовой деятельности людей.

Первые элементы обрядности возникли задолго до появления христианской религии из потребностей людей в торжественно-радостные и торжественно-скорбные моменты жизни собираться вместе и определенным образом выражать охватившие их чувства. В этом состоит социально-психологическая природа обрядности.

Раньше обряды играли столь значительную роль, что переоценить невозможно. Они не только поддерживали нравственный свод, но во многом и сами составляли его. А в песенном, поэтическом сопровождении тех или иных действий народ не только воплотил представления о добре и зле, но и оставил свои веками наполненные педагогические, медицинские, бытовые знания.

Художественная основа обряда – народно-бытовая драма, построенная по мотивам эпоса, фольклора, народных песен и танцев. Сюжетную его основу образуют художественные образы и символы трудовой жизни и быта людей данного класса или общественной группы. Обряды могут быть рабочими. Крестьянскими, молодежными, школьными, студенческими, спортивными, воинскими, семейными. Наиболее широкое распространение у нас имеют памятные торжества. Посвященные чествованию героев войн, обряды свадебные, имянаречение новорожденных, обряды гражданских похорон.

 

 

Классификация обрядов:

 

1. Общественно-гражданские -это обряды выполняемые теми или иными социальными группами в ознаменование каких-либо событий или явлений значимых для них. Обряды и ритуалы являются общественным элементом на собраниях, митингах, церемониях возложения цветков к памятникам, принятие присяги, иногурации. В свою очередь общественно-гражданские обряды делятся на

а)Общественно-политические

б)Военно-патриотические

 

2. Лично-гражданские - это обряды, знаменующие те или иные события в жизни отдельного человека.

Это те обряды, которые знаменуют собой переход из одного социального состояния в другое.

3. Лично- семейные - эти обряды отмечают этапы жизни отдельного человека, относящегося отдельно к вашей семье. Жизнь отдельного человека тесно связано с обществом, сюда мы относим лишь те обряды, которые отмечают события личной жизни человека. Например, рождение, юбилеи, новоселье, похороны, свадьба.

Поговорим подробнее о лично-семейном обряде- свадьбе.

 

Date: 2015-09-17; view: 825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию