Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местное самоуправление





Это принимаемая и гарантируемая Конституцией РФ самостоятельная деятельность населения по решению непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций.

Конституция РФ относит местное самоуправление к числу важнейших части основ конституционного строя, которая закрепляется главой 8 «Местное самоуправление» и рядом последующих законов, среди которых Федеральный закон от 28 августа 1995 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В нем закреплен механизм реализации конституционных положений, изложены принципы и основные направления процесса реформирования местного самоуправления.

Местное самоуправление не входит в систему органов государственной власти. Однако органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.

Принципы организации местного самоуправления: самостоятельность в пределах полномочий, многообразие форм организации, защита права местного населения на местное самоуправление, участие населения в выработке, принятии и реализации решений местного значения, гласность и учет общественного мнения, ответственность органов местного самоуправления за принимаемые решения, сочетание интересов местных сообществ и государственных интересов.

Система местного самоуправления включает три звена: представительные органы муниципальных образований за исключением отдельных поселений, где полномочия этих органов могут осуществлять собрания граждан; органы управления во главе с выборным главой муниципального образования; общественные формы самоуправления.

К предметам ведения местного самоуправления относятся: принятие и изменение уставов муниципальных образований, контроль за их соблюдением; владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью; местные финансы, содержание и использование муниципального жилищного фонда; охрана общественного порядка; муниципальное дорожное строительство и содержание дорого местного значения; создание условий для деятельности учреждений культуры в муниципальном образовании; участие в охране окружающей среды на территории муниципального образования и др.

Граждане осуществляют местное самоуправление в форме прямого волеизъявления и через избираемые органы местного самоуправления. К формам непосредственного, прямого решения вопросов относятся: местный референдум, выборы, собрания, сходы и др. К выборным органам местного самоуправления относят представительные органы – собрания представителей, местную администрацию и ее главу, советы депутатов. Избирательным правом обладают граждане, достигшие 18 лет и постоянно проживающие на территории муниципального образования. Выборы осуществляются на основе равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Уставом муниципального образования может быть предусмотрена должность главы муниципального образования. Он может избираться непосредственно населением, а также представительным органом местного самоуправления из своего состава. Его компетенция определяется Уставом муниципального образования.

Новым в организации и деятельности местного самоуправления является организация территориального общественного самоуправления. Это институт самоорганизации граждан по месту жительства на части территории муниципального образования (микрорайон, квартал, улица и др.) основной задачей которого является осуществление собственных инициатив в вопросах местного значения.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию