Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный аппарат





Это совокупность государственных органов, осуществляющих властные полномочия и обеспечивающих выполнение задач, стоящих перед государством, которое должно иметь институты, непосредственно предназначенные для выполнения определенных функций государства и имеющие для этого соответственные властные полномочия. Такие институты называются государственными органами – юридически оформленными, организационно и хозяйственно обособленными частями государственного аппарата, состоящими из государственных служащих.

Признаками органов государства являются: определенная экономическая и финансовая самостоятельность, бюджетное финансирование; наличие собственной компетенции; наличие властных полномочий; обеспечение выполнения стоящих перед органом задач принудительной силой государства.

Как правило, органы государства подразделяют: по принадлежности к той или иной ветви власти – на законодательные, исполнительные, судебные; по способу формирования – на первичные (представительные), избираемые непосредственно населением (парламент), и вторичные, формируемые первичными органами (правительство); по времени, на которое формируются, - на постоянные и временные; по характеру компетенции – на органы общей (правительство) и специальной компетенции; по составу – на единоличные (президент) и коллегиальные (министерства); по охвату территории – общегосударственные и местные (в государствах с федеративным устройством – на федеральные органы, органы субъектов федерации и местные органы).

Властные полномочия осуществляются государственным аппаратом в трех формах: правотворческой, правоисполнительной и правоохранительной.

Основную нагрузку по правотворческой деятельности несет на себе законодательная власть в лице парламента (издание законов), однако частично ею занимается и исполнительная власть, издавая подзаконные нормативные акты, а также в некоторых случаях – судебная. Исполнительной деятельностью занимаются органы исполнительной власти во главе с правительством.

Правоохранительная деятельность осуществляется судебными, контрольно-надзорными (в России это Прокуратура, счетная палата) и карательными (МВД, ФСБ) органами.

Гражданское общество.

Мыслители о сущности гражданского общества

Мыслитель Основные идеи
Т. Гоббс, английский философ Гражданское общество — это союз индивидуаль­ностей, коллектив, в котором все его члены обре­тают высшие человеческие качества. Государство превалирует над гражданским обществом
Дж. Локк, англ. философ Гражданское общество — это общество политиче­ское, т. е. общественная сфера, в которой госу­дарство имеет свои интересы
Ш. Монте­скье, фран­ц. философ Гражданское общество — это общество вражды людей друг с другом, которое для ее прекраще­ния преобразуется в государство
Т. Пейн, американ­ский про­светитель Гражданское общество — благо, а государство — неизбежное зло. Чем совершеннее гражданское общество, тем более оно саморегулируется и тем менее нуждается в регулировании со стороны го­сударства
Г. Гегель, немецкий философ Гражданское общество — сфера реализации осо­бенно частных целей и интересов отдельной лич­ности. Подлинной свободы в гражданском общест­ве нет, так как в нем постоянно присутствует про­тиворечие между частными интересами и властью, носящее всеобщий характер. Само гражданское общество не в состоянии справиться со своими проблемами. Приоритет принадлежит государст­ву, которое способно интегрировать разрознен­ные интересы в цельное общество граждан
К. Маркс, Ф. Энгельс, нем. эконом. и соц. Гражданское общество — сфера материальной, экономической жизни и деятельности людей. Именно оно является первичным по отношению к государству, гражданская жизнь как сумма раз­нообразных интересов скрепляет государство

 

Гражданское общество сложилось на определенном этапе исторического развития прежде всего западной цивилизации. Принципы формирования гражданского общества: част­ная собственность на средства производства; индивидуальная свобода и самостоятельность личности; осведомленность граждан о деятельности государства и общества; народный су­веренитет, верховенство и полновластие народа; справедли­вость законов и неукоснительность их исполнения; свобода формирования общественного мнения.

Гражданское общество — это сфера самопроявления свободных граждан и добровольно сформировавшихся ассоци­аций и организаций, огражденных соответствующими зако­нами от прямого вмешательства и произвольной регламен­тации со стороны государственной власти.

Гражданское общество можно определить также как сово­купность неполитических отношений, т. е. общественных отношений вне рамок властно-государственных структур. Вне рамок государственных структур и органов, но не вне ра­мок государства как такового. Иными словами, государство создает лишь «рамочные условия», общие «правила игры» для той самодеятельности, того самоуправления, которыми и живо в конечном итоге гражданское общество. Здесь государ­ство выступает как закон, обязательный и для него самого.

Таким образом, понятие «гражданское общество» упот­ребляется в широком и узком смысле слова.

В широком смыс­ле слова: все социальные структуры и отношения, которые непосредственно не регулируются государством. В узком смысле слова: это общество на определенном этапе свое­го исторического развития, когда оно явля­ется социально-экономической основой де­мократического правового государства

Гражданское общество выступает в качестве необходимой демократической прослойки между человеком и государст­вом, не позволяющей последнему узурпировать власть, пре­вращаться из слуги народа в его хозяина и господина.

Для гражданского общества свойственно преобладание го­ризонтальных связей, основанных на отношениях солидар­ности и конкуренции между людьми и политическими сила­ми. В отличие от гражданского общества любое государство характеризуется преобладанием вертикальных связей, т. е. связей, основанных на отношениях господства и подчинения.

Возникновение гражданского общества обусловлено при­знанием права индивидуальной, личной свободы каждого че­ловека, которая находит свое отражение в соответствующих предпосылках.

Структура гражданского общества

Политические партии и лоббистские (от англ. lobby —- кулуары, коридор) организа­ции (комитеты, комиссии, советы), созда­ваемые при органах власти. Общественно-политические организации и движения (экологические, антивоенные, правозащитные).

Союзы предпринимателей, ассоциации по­требителей, благотворительные фонды, ко­оперативы, арендные коллективы, акци­онерные общества.

Научные и культурные организации, спор­тивные общества.

Муниципальные коммуны и другие органы самоуправления по месту жительства и ра­боты, ассоциации избирателей, политичес­кие клубы.

Независимые средства массовой информации. Церковь. Семья.

Эта сеть групп и объединений граждан ежедневно функ­ционирует в целях создания условий для самореализации ин­дивидов и групп, выражения и удовлетворения их повседнев­ных потребностей, одновременно сдерживая стремление госу­дарства к концентрации политического господства.

 

Государство как институт политической системы.

Природа и социальное назначение государства в политической науке понимаются неоднозначно.

Теократическая теория: государство – от Бога, и политическая власть должна принадлежать духовенству, церкви.

Патриархальная концепция: государство – большая семья, правитель – отец.

Теория общественного договора: государство – это результат сознательной деятельности людей.

Марксистская теория: государство произошло в результате раскола общества на противоположные (антагонистические) классы вследствие разделения труда и появления частной собственности.

Теория насилия: государство – результат внешнего или внутреннего насилия и завоевания.

Государство – особая форма организации политической власти в обществе, обладающая суверенитетом и осуществляющая управление обществом на основе права с помощью специального аппарата. Само понятие «государство» было введено в 16 веке Н. Макиавелли. Признаки государства: 1.Государство - единая территориальная организация политической власти в масштабах всей страны. 2.Механизм государства представлен институтами законодательной, исполнительной и судебной власти. 3.Государство организует общественную жизнь на основе права. 4.Оно есть суверенная организация власти. 5.Государство располагает системой принудительно взимаемых налогов и других платежей, которая обеспечивает его экономическую самостоятельность.

Функции государства:

Внутренние – экономическая, социальная, правовая, политическая, образовательная, культурно-воспитательная;

Внешние – оборона страны, взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах.

 

Date: 2015-09-17; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию