Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль Интернета в развитии языка





С развитием Интернета появление и распространение новых слов приобретает лавинообразный характер и требует пристального внимания. Такие сферы общественной жизни, как реклама, деловое общение, наука, техника, электроника, медицина, политика, финансы, мода, язык средств массовой коммуникации (пресса, теле видение, радио), Интернет-общение, переживают бурное развитие и, соответственно, интенсивно пополняют ряды новой лексики.

Безусловно, появление нового слова связано, прежде всего прагматическими потребностями отправителя речи, с его желани­ем обозначить тему или предмет сообщения наилучшим способом донести свою мысль до собеседника в кратчайший срок и с наименьшими информационными потерями. В случае, когда в лекси­коне нет подходящего эквивалента для мыслительного аналога он создает новую лексическую единицу, или видоизменяет старую или прибегает к заимствованию из другого языка лексемы, кото­рая в той или иной степени отображает суть предмета. Появляет­ся новый прибор, программа, товар, предмет быта, техническая или медицинская новинка, научная идея, политическое движе­ние — и появляются слова: «интернет, браузер, поисковик, пиар, йогурт, промоушн, мортгидж, маркетинг, ваучер, нацболы, нашисты, единороссы» и т. д.

Другим примером являются речевые портреты политиков. Здесь в качестве материала могут привлекаться не только официальные выступления, но и высказывания в неофициальной ситуации, экспромты, в том числе ответы журналистам и многое другое. Могут ли так называемые «путинизмы» или «черномырдинки» служить примерами политического дискурса? «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Без этого невольного афоризма Черномырдина мы уже не обойдемся, он вошел в фонд крылатых фраз.

С появлением Сети это делается простым нажатием клавиши в поисковом окне. С другой стороны, Интернет делает возможным и мгновенное распространение нового слова среди огромного количе­ства пользователей. Новообразование может быть подхвачено на лету, и его востребованность легко проследить по растущему из года в год и даже из месяца в месяц по числу употреблений. Имен­но прозрачность Интернета в плане чтения и проницаемость в плане письма делает его идеальной средой для отслеживания и распространения новых словесных знаков. Интернет делает с языком то, что когда-то сделала письменность с литературой: превращает его из фольклора в область индивидуального творчества.(Эпштейн М. «Проективный словарь русского языка. Неология времени»)[1].

Date: 2015-09-17; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию