Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние стенного восхождения на чувство равновесия у альпинистов





Хорошее чувство равновесия очень важно для успешных занятий альпинизмом. От степени его развития зависят быстрота и безопасность движения по моренам, крутым склонам, гребням и особенно при штурме отвесных стен, где преобладают моменты равновесия при статическом положении тела. По данным д-ра Секеларова, альпинизм занимает второе место после акробатики в перечне видов спорта по степени развития статической устойчивости.

Проведенные нами исследования с участием 52 альпинистов (1964, 1970 и 1971) до и сразу после стенных восхождений на Уши и пик Еленин в горном массиве Рида и на Врачанских скалах позволили раскрыть изменения, которые происходят в способности сохранять равновесие в результате скального восхождения. В среднем на восхождение тратилось от 1,5 до 3 часов. Мы использовали специальный штатив (кефалограф), к которому была прикреплена горизонтальная плоскость с листом бумаги снизу. Обследуемый становился на нее, ступив одной ногой на горизонтальную площадку. Другая нога и одна рука выставлялись вперед, а глаза закрывались повязкой. Это положение сохранялось 30 сек. Все отклонения тела фиксировались на листе бумаги с помощью вертикально установленного писчика, прикрепленного с помощью обруча к голове альпиниста.

При обработке результатов учитывались общая длина кривой равновесия, измеренная специальным прибором, и наибольшее отклонение кривой от начальной точки.

Положение геометрического центра равновесия относительно начальной точки (Н) находили посредством определения центра произвольной кривой, разлагая ее на простые фигуры и находя их центры по формулам

Xc = SUM(Xi*Li)/L, Yc = SUM(Yi*Li)/L,

где Yi - расстояние центра простой фигуры по вертикали, a Xi - в горизонтальном направлении, Li - длина кривой, образующей простую фигуру, L - общая длина кривой.

Результаты наших исследований подтвердили результаты, полученные Н. Поповым - с помощью кефалографа Уфлянда, д-ром Секеларовым - с помощью пробы Л. Кротева, а также другие данные о зависимости статической устойчивости от уровня тренированности (см. табл. 13). У альпинистов, имевших хорошую подготовку, после восхождения уменьшились в среднем: общая длина кривой равновесия - на 10,2 см, расстояние геометрического центра равновесия до начальной точки (Н) - на 0,8 см, длина самого большого отклонения кривой от начальной точки (я) -на 5 см. В то же время у слабо подготовленных после восхождения общая длина кривой равновесия увеличилась в среднем на 7,4 см, расстояние геометрического центра равновесия до начальной точки (Н) - на 0,3 см и длина наибольшего отклонения кривой от начальной точки (Н) - на 1,1 см.

Таблица 13. Средние данные длины кривой равновесия у хорошо и слабо подготовленных альпинистов дои после восхождения, %

Обследованные группы Общая длина кривой, см Распределение кривой по направлениям
Переднее правое Переднее левое Заднее правое Заднее левое
до после до после до после до после до после
Хорошо подготовленные 44,5 34,2 59,8 44,7 24,5 26,3 7,9 17,2 7,6 12,8
Слабо подготовленные 37,3 44,7 20,8 12,5 25,7 21,2 22,2 29,7 31,3 36,6

 

Рис. 1. Кривые равновесия у альпинистов различной квалификации до и после скального восхождения III категории трудности

Особенно показательны в этом отношении результаты сравнения данных заслуженного мастера спорта С. Б. и третьеразрядника Н. К., графически изображенные на рис. 1.

Видно, что отлично подготовленный С. Б. как до восхождения, так и после него имел значительно меньшую длину кривой равновесия (соответственно 28,8 и 65,5 см). Расстояние геометрического центра равновесия у него также оказалось меньше, чем у Н. К. Это означает, что продолжительность и трудность скального восхождения оказали более сильное воздействие на вестибулярный аппарат слабо подготовленного спортсмена.

Представляют интерес данные о распределении общей длины кривой равновесия по направлениям и о положении геометрического центра равновесия, которые могут свидетельствовать о состоянии вестибулярного аппарата после восхождения у двух обследованных групп. Для этого мы разделили кривую двумя взаимно перпендикулярными линиями, пересекающимися в начальной точке (Н) кривой. Таким образом мы получили четыре сектора, соответствующих четырем направлениям относительно положения альпиниста в момент исследования (переднее левое, переднее правое, заднее левое, заднее правое, рис.2).

Исследования показали, что наибольший процент кривых у хорошо подготовленных альпинистов как до восхождения, так и после него расположен в переднем правом направлении, а у слабо тренированных - в заднем левом. При этом 45,4% альпинистов после восхождения сохраняют сектор расположения наибольшей длины кривой в таком порядке: 40% - в переднем правом направлении, 30% - в заднем левом, 20% - в переднем левом и 10% - в заднем левом. У 54,6% альпинистов после восхождения геометрический центр равновесия изменил сектор расположения, причем в большинстве случаев (25%) переместился соответственно из заднего правого в заднее левое направление и из переднего левого в заднее правое.

Рис. 2. Расположение кривой равновесия по направлениям, положение геометрического центра равновесия (ГЦР) и наибольшее отклонение от начальной точки (Н) до и после восхождения

Средние показатели геометрического центра равновесия и среднего наибольшего отклонения кривой равновесия от начальной точки (Н) для всей группы расположены соответственно в заднем правом и заднем левом направлениях.

В целом в 54,5% случаев после восхождения расстояние геометрического центра равновесия от начальной точки (Н) сократилось в среднем на 2,1 см (62% у хорошо подготовленных альпинистов и 50% у слабо подготовленных), а в 45,5% зафиксировано увеличение расстояния от начальной точки (Н) в среднем на 2,3 см (50% у слабо подготовленных и 37,5% у хорошо подготовленных).

В 59,1% случаев (62,5% у хорошо подготовленных и 50% - у слабо подготовленных) после восхождения сохранилось прежнее направление и расположение наибольшего отклонения кривой равновесия от начальной точки (Н) - точно назад (177°).

Все это, вероятно, можно объяснить многочисленными, различными по продолжительности и направлениям (наиболее часто - отклонениями назад), изменениями положения тела альпинистов при просмотре дальнейшего пути вверх, навешивании и снятии карабинов и веревок, выбирании веревок и т. п. В этих действиях, совершаемых на различных, но чаще всего небольших опорных площадках и при различном положении центра тяжести тела, альпинисты бывают лишены надежных, удобных зацепок, благоприятных условий. И здесь всегда лучше показатели у тренированных спортсменов, умеющих рационально использовать технику восхождения.

Все эти отклонения в статическом положении тела на восхождении представляют собой непрерывный поток различных по продолжительности и частоте раздражений, которые в конечном счете приводят к изменению функции статического равновесия у альпинистов (в плане ее улучшения у хорошо подготовленных и ухудшения у слабо подготовленных). Серьезных нарушений в вестибулярном аппарате у альпинистов, которые бы отрицательно влияли на успех восхождения III категории трудности, не наблюдается.

Степень устойчивости равновесия альпиниста по вышеописанному методу можно легко определить с помощью предложенной нами формулы:

Ор=20-Hо,

где О - наибольшее расстояние в см между двумя точками, отмеченными на кривой, и Но - наибольшее расстояние в см между двумя точками, расположенными перпендикулярно относительно О.

Таким способом можно получить цифровые показатели двух измерений на кривой - длины и ширины.

Коэффициент 2 выведен в целях избежания нулевой оценки, которая бы не соответствовала отлично развитому чувству равновесия, когда показатели О и H одинаковы, а также для того, чтобы получить практически более удобные для использования величины, превышающие единицу.

Для оценки степени развития статического равновесия можно использовать следующую шкалу: отлично - до 5 см, очень хорошо - от 5,1 до 10 см, хорошо - от 10,1 до 15 см, удовлетворительно - от 15,1 до 20 см, слабо - свыше 20,1 см.

Date: 2015-09-17; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию