Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод основан на преломлении световых лучей на границе раздела двух различных оптических сред





Способность преломления – это одно из основных физических свойств. При прохождении луча света из одной среды в другую на границе раздела этих сред луч преломляется, то есть изменяет свое первоначальное направление.

Согласно закона преломления света, абсолютным показателем преломления называют отношение скорости распространения света в вакууме к скорости распространения света в исследуемом веществе.

Относительным показателем преломления (n) второго вещества по отношению к первому называют отношение синуса угла падения света к синусу угла преломления для данной длины волны и есть величина постоянная.

Кроме того, n равен отношению скорости распространения света в воздухе к скорости распространения света в исследуемом веществе.

(v1 и v2):

 

n = sin α / sin β = v1 / v2

 

n является безразмерной постоянной, величина которой зависит от ряда факторов:

1. природы вещества

2. длины волны света: зависимость от длины волны объясняется разложением (дисперсией) белого света при прохождении через призму. В рефрактометрии измерение проводят при λD=589,3 нм (соответствует желтой линии в спектре натрия). На практике измерение ведут при дневном свете. Рефрактометр снабжен устройством, который компенсирует дисперсию света

3. температуры: измерение проводят при 20С. Повышение температуры приводит к уменьшению n.

При понижении или повышении температуры на 1°С показатель преломления всегда изменяется на 0,0002 (эмпирически установленный коэффициент).

Показатель преломления, с учетом поправки на температуру, рассчитывают по следующей формуле:

 

- показатель преломления при 20 °С;

- показатель преломления при температуре измерения t;

t - температура, при которой измеряют показатель преломления.

 

4. для растворов показатель зависит от концентрации веществ и природы растворителя:

 

nx = no + C%*F отсюда выводим концентрацию:

 

C% = (nx – no)/F

 

где: nx – удельный показатель преломления раствора

nо – удельный показатель преломления растворителя; nводы=1,3330

F – фактор показателя преломления (рефрактометрический фактор) – величина прироста показателя преломления при увеличении концентрации на 1%. Определяется экспериментально и заносится в таблицы.

Концентрация по этой формуле получается в % ном выражении (грамм вещества в 100 мл раствора).

 

Области применения рефрактометрии в фарм анализе:

3. установление подлинности веществ (сиропы, масла, жидкие ЛВ)

4. определение чистоты

5. определение концентрации вещества в растворах

Способы расчета концентрации:

· по калибровочному графику – строят график зависимости показателя преломления от концентрации вещества в растворе, используя серию стандартных разведений (5-10)

· с помощью фактора по формуле (см. выше формулу),

 

Date: 2015-09-17; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию