Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение плотности с помощью ареометра





Ареометр представляет собой стеклянный тонкостенный, цилиндрический сосуд, расширяющийся внизу и имеющий на конце стеклянный резервуар, заполненный дробью, реже ртутью. В верхней части ареометра имеется шкала с делениями, соответствующими плотности жидкости и указанием температуры, при которой следует производить определение. Имеются ареометры для жидкостей легче и тяжелее воды, для серной кислоты, едких щелочей, а также ряд специальных ареометров для измерения плотности спирта (спиртометр), молока (лактомер).

Метод 2. Ареометром определяют плотность с точностью до 0,01. Испытуемую жидкость помещают в цилиндр и при температуре жидкости 20°С осторожно опускают в нее чистый сухой ареометр, на шкале которого предусмотрена ожидаемая величина плотности. Ареометр не выпускают из рук до тех пор, пока не станет очевидным, что он плавает, при этом необходимо следить, чтобы ареометр не касался стенок и дна цилиндра. Отсчёт производят через 3-4 мин. после погружения по делению на шкале ареометра, соответствующему нижнему мениску жидкости. Отсчет значений плотности темноокрашенных жидкостей производят по верхнему мениску (при отсчёте глаз должен быть на уровне мениска).

Ограничения метода

  • нельзя определить плотность сильно летучих веществ;
  • невысокая точность;
  • необходимость использования относительно большого количества анализируемой жидкости.

Определенные интервалы значений плотности служат для подтверждения подлинности и чистоты этанола, глицерина, вазелина, вазелинового масла, хлорэтила, фторотана и др.

ОФС ГФ XII предусмотрен дополнительный метод, основанный на измерении частоты колебаний трубки, заполненной испытуемым образцом.

Вязкость (внутреннее трение)

 

Вязкостьсвойство текучих тел оказывать сопротивление перемещению одной их части относительно другой.

Виды вязкости:

· Динамическая

· Кинематическая

· Относительная – отношение вязкости исследуемой жидкости к вязкости другой жидкости:

ηотн = ηх / ηо = tx ρx/ tо ρо

ηх, ηо – вязкости исследуемой и стандартной жидкости

tx, tо – время истекания исследуемой и стандартной жидкостей

ρx, ρо – плотности соответствующих жидкостей

· Удельная

· Приведенная

· Характеристическая

Определение вязкости проводится на различного типа вискозиметрах – капиллярные, ротационные и вискозиметры с падающим шариком. Для оценки качества жидких препаратов, имеющих вязкую консистенцию (вазелиновое масло, глицерин), обычно определяют относительную вязкость.

 

Кислотность, щёлочность, рН (ГФ XI, вып. 1, с. 113).

Определённую информацию о степени чистоты лекарственных средств даёт значение рН растворов. По этому показателю можно судить о наличии примесей кислотного или основного характера.

Определение осуществляется несколькими способами:

· По изменению окраски кислотно-основных индикаторов (приблизительное значение рН).

· Тириметрически методом кислотно-основного титрования (количественно)

 

Индикаторы, как известно, являются электролитами, существующими в двух таутомерных формах. В зависимости от концентрации водородных ионов (значении рН среды) преобладает одна из этих форм, обуславливающая определённую окраску раствора. Однако, окраска индикатора указывает только на то, что рН раствора находится в пределах, где доминирует одна из форм индикатора, но не указывает истинного значения.

Например, примесь минеральных кислот в кислоте борной определяют с помощью метилового красного, который не изменяет окраски от действия слабой кислоты борной, но розовеет при наличии в ней примесей минеральных кислот.

В некоторых случаях содержание примесей основного или кислотного характера оценивают количественно.

Например, для установления допустимой примеси муравьиной кислоты, образующейся при хранении раствора формальдегида, проводят её алкалиметрическое определение. Данной примеси должно быть в препарате не более 0,2 %.

В большинстве случаев для характеристи кислотности или основности растворов в НД на лекарственные вещества вводится раздел –

· Определение рН.

Готовят растворы определённой концентрации по ФС, в которой указан интервал значений величины рН.

Например, для 5 % раствора сульфацила натрия - рН 8,5-9,5.

В промышленном производстве определение рН обязательно для всех инъекционных растворов и субстанций.

В аптеках ежедневно обязательно контролируют рН воды очищенной (5,0-7,0) и всех инъекционных растворов до и после стерилизации.

Несоответствие значения рН требованиям НД может быть свидетельствовать о наличии примесей, более основного или кислого характера, чем само вещество.

П римеси появляются при хранении ЛВ и ЛФ:

· вследствие гидролиза растворов,

· под влиянием щёлочности стекла,

· при взаимодействии с углекислым газом воздуха и т.д.

Date: 2015-09-17; view: 2557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию