Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейная обрядность (свадебная, родильная, похоронная)





Вся семейную жизнь в прошлом сопровождалась различными обрядами и ритуалами, которые в образно-символической форме определяли этапы жизни человека и отдельные стадии развития семьи. В соответствии с естественным циклом существования человека сложился и комплекс семейных обрядов. Основные из них: родильные, которые отмечали рождения человека; свадебные, что освящали брак; погребальные и поминальные, связанные со смертью человека и почтение ее памяти.

Истоки формирования семейных обрядов имели разное функциональное назначение. Условно их можно было разделить на побудительные и предохранительные. Первые должны были обеспечить счастье семьи, богатство и плодовитость; остальные были направлены на защиту человека от злых сил.

Вместе с появлением новых обрядами символических ритуалов старые продолжали сохраняться, однако их содержание постепенно менялось. Так сложился многослойный и многофункциональный обрядовый комплекс.

Эта закономерность особенно рельефно прослеживается в семейной обрядности, что объясняется чрезвычайной деликатностью самого факта рождения ребенка, которое, кстати, было и основным условием признания законности семьи. Согласно обычаям семья приобретала силу только тогда, когда в ней были дети.

Обряды, связанные с рождением ребенка, исследователи разделяют на четыре цикла: предродовые, собственно родильные, послеродовые и социализующие - приобщение новорожденного к роду, семье, коллективу. Цикл родильной обрядности состоит из ряда обрядов: рождения, имянаречения, очистка, избрание кумовьев, крестин, постриг т.д.

Созданию семьи в народе всегда придавалось чрезвычайно большое значение. Согласно этому формировалось и свадебная обрядность - своеобразная торжественная драма, которая сопровождалась играми, музыкой, танцами, пением, приобретая характер народного праздника.

Украинская свадебная обрядность разделялась на три цикла: предсвадебный, собственно свадьбу и послесвадебный. В свою очередь каждый из циклов состоял из отдельных обрядов.

Похоронная обрядность. Смерть человека всегда воспринималась как большое горе и вместе с тем обычная необходимость. Неоднозначное отношение к смерти обусловило формирование сложной системы погребальных обрядов, главной идеей которых было почитание умерших и культа предков.

Все действия, которые выполнялись при захоронении умершего, были направлены как на обеспечение успешного перехода "души" покойного в мир предков, так и на охрану живых от вредного влияния "духа" мертвеца. Ведь смерть по народным представлениям означала отторжение от тела не только "души", но и "духа" (при определенных условиях "дух" умершего мог "вернуться"). Чтобы противодействовать этому, обычай запрещал оставлять мертвеца одного, потому что "злой дух войдет в него и будет беспокоить людей". Иначе говоря, такой покойник может стать вампиром.

Обычно умерших обмывали и одевали в новые наряды: летних - в одежду преимущественно темных цветов (гуцулы, наоборот, заматывали в белое полотно, бойки - в белое белье); молодых девушек - в юбку синего, зеленого и желтого цветов, которые в народе считались «траурными». Во многих районах Украины умершему одевали только чулки (носки), не надевая обувь. Преимущественно в западных районах Украины покойника обязательно обували в желтые или черные сапоги, что было связано с верования: на том свете необутый попечет ноги, когда будет перелетать через огонь.

Определенным своеобразием отличался похороны неженатых девушек и парней, где использовались некоторые свадебные обряды. Девушек, например, одевали в свадебную одежду, на руки лепили перстень из воска, к правой руке привязывали свадебный рушник, расплетали волосы.

В день похорон родственники и знакомые покойника прощались с ним, будто прося у него прощения. На Закарпатье этот ритуал так и назывался - паломничество, его выполнял священник, трижды прося прощение от имени умершего. После каждого прощения семья покойного раздавала помяну - памятку об умершем (обычно это были вещи). Среди карпатских украинцев (гуцулов, бойков) было принято устраивать игры при умерших, поскольку люди считали, что смерть - это не конец существования человека, а лишь переход в другое состояние; поэтому факт смерти человека не воспринимался трагически. Исследователи считают этот элемент похоронной обрядности древним слоем духовной культуры, реликтом языческих верований.

5. Материалы для активизации работы студентов во время проведения лекции /вопросы, задачи, проблемные ситуации и т.д./.

1) Определите степень влияния общественного мнения на формирование традиционных норм общения?

2) Какие формы коллективной взаимопомощи Вы знаете?

3) Назовите основные нормы, которые регламентировали общение и досуг украинцев?

6. Общее материальное и методическое обеспечение лекции:

- учебное помещение:

Лекционная аудитория.

- оборудование:

Методразработка лекции.

 

7. Материалы для самоподготовки студентов:

а) по теме прочитанной лекции:

Литература:

Основная

Культура и быт населения Украины: Учеб. пособие / В. И. Наулко, Л.Ф. Артюх, В. Ф. Горленко и др.. - М.: Просвещение, 1993. - 281 с. (НБ ОНМедУ, ББК 63 / К 906) С. 150-202.

Пономарев А. П. Украинская этнография: Курс лекций / А. П. Пономарев. - М.: Просвещение, 1994. - 317 с. www.etno.us.org.ua (лекции 17 - 20)

Дополнительная

Украинский прошлое: Иллюстрированный этнографический справочник / Под редакцией А. Пономарева. - М.: Просвещение, 1993. - 255 с. (НБ ОНМедУ, ББК 63 / В 455) С. 139-165. / / Www.etno.us.org.ua

 

Контрольные вопросы:

1. Определите степень влияния общественного мнения на формирование традиционных норм общения?

2. Какие формы коллективной взаимопомощи Вы знаете?

3. Назовите основные нормы, которые регламентировали общение и досуг украинцев?

4. Назовите основные центры общественного досуга?

5. Обозначите основные обряды, которые определяли отдельные стадии развития семьи?

6. Что такое «Толока»?

7. Обозначите формы бытового уклада городского населения Украины (на примере цеховых организаций)?

Задания:

1. Перечитать конспект лекции.

2. Познакомиться с рекомендованной литературой.

3. Ответить на контрольные вопросы.

 

Тестовые задания (вопросы с одним правильным ответом)

1. При каком условии было возможно развод:

а) из-за измены

б) через материальные затруднения

в) из-за отсутствия детей

г) из-за отсутствия любви

 

2. Какие типы семей существовали в Украине:

а) простые, сложные

б) полные, неполные, сложные

в) простые и расширенные

г) простые, сложные, расширенные

 

3. Толока-это:

а) скопления людей

б) вид растения

в) коллективный труд

г) приготовление мака

 

4. Перечислите виды субботника:

а) безвидробиткови, отработочные, оплачивается ные

б) срочные, досрочные

в) обязательные, свободные

г) детские, молодежные

 

5. Форма досуга в украинском селе называлась:

а) забавы

б) игрища

в) вечерницы

г) праздники

 

6. Свадебная обрядность насчитывала:

а) 4 цикла

б) 10 циклов

в) 3 цикла

г) 6 циклов

 

7. Запросы, сватовство, смотрины и помолвка это обряды

а) перед свадебного цикла

б) собственно свадебного цикла

в) после свадебного цикла

г) родильного цикла

 

8. Девичник, должностей, расплетения косы невесте, впитывание венка это обряды

а) перед свадебного цикла

б) собственно свадебного цикла

в) после свадебного цикла

г) родильного цикла

 

9. Что такое «крыжма»:

а) блюдо

б) полотно для крещения ребенка

в) вид одежды

г) Украинский народный обычай

 

10. Пострижини ребенка это

а) предоставление ей имени

б) обряд во время празднования первой годовщины

в) посещение семьи с ребенком родственниками

г) предродовой обряд

 

Date: 2015-09-17; view: 1897; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию