Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции культурного развития в двадцатые года. «Украинизация»





После завершения гражданской войны и прихода к власти коммунистической партии, с созданием Советского Союза изменились условия развития культуры в целом в СССР, а также в Украине. Культурное развитие Украины в двадцатых годы - один из поразительных феноменов украинской истории. Страна, пережившая тяжелый войну, вынуждена восстанавливать совершенно разрушенную экономику, которая потеряла многих выдающихся ученых, писателей (гибель, эмиграция), переживает настоящий культурный взлет. Дело в том, что революция привела в движение различные социальные силы, дала ощущение свободы, создание нового, неизведанного. Среди мастеров культуры были и горячие сторонники новой власти, и аполитичные люди, и противники большевизма, которые в развитии национальной культуры видели определенную альтернативу независимости, не осуществилась. В условиях нэпа, внутрипартийной борьбы допускались элементы демократии. Впервые за долгие годы украинская культура получила государственную поддержку.

«Украинизация». Советская власть в области идеологии, культуры проводила политику коренизации, которая в Украине получила название украинизации. Украинизация предусматривала подготовку, воспитание и выдвижение кадров коренной национальности, организацию школ всех уровней, учреждений культуры, издательство газет, журналов и книг на украинском языке.

Украинизация дала положительные результаты. Если в 1928 году удельный вес газет на украинском языке составляла 56% общих тиражей, то в 1930 г. - 89%. Уже в 1924-1925 гг. было выделено 13 национальных районов, в том числе немецкие, болгарские, польские и еврейские. Одним из центров украинизации стал Народный комиссариат просвещения, который возглавляли Григорий Гринько, Александр Шумский, Николай Скрипник.

Образование. Серьезные успехи были достигнуты в ликвидации неграмотности. Активно действовало добровольное общество «Долой неграмотность», к началу 1930 года в Украине было около 30 000 пунктов ликвидации неграмотности с контингентом 1,6 миллиона учеников. Сразу после окончания войны предпринимались энергичные меры по преодолению беспризорности. Широкую известность получили опыт и идеи педагога А. Макаренко.

В 1923-1924 годах росли ассигнования государства на образование, что способствовало расширению школьной сети. Тогда в Украине работало почти 16 000 начальных и семилетних школ, в которых обучалось свыше 1,5 миллиона учеников. В 1926-1927 учебном году в городах и поселках городского типа возник новый тип школ - фабрично-заводская семилетка, которая давала ученикам общее и политехническое образование, готовила их к продолжению обучения в школах фабрично-заводского ученичества, в профшколах и техникумах. Чуть ранее были организованы трехгодичные общеобразовательные школы сельской молодежи. В этих школах общее образование в объеме программы 5-7 классов сочеталась с теоретическим и практическим изучением сельского хозяйства. В 1934 году для всего СССР было установлено несколько типов школ: начальная (1-4 классы), семилетняя (1-7 классов) и среднее (десятилетняя). Была введена обязательная начальная школа.

В Украине развивалась и среднее специальное образование (профессиональные училища и техникумы).

Количество студентов высших учебных заведений росла не только за счет выпускников школ, но и за счет подготовительных курсов, открытых в 1919 году, рабочих факультетов, основанных в 1921 году. Университеты были реорганизованы в институты народного образования медицинского, технического, физического, агрономического, педагогического профиля. Крупными центрами образования традиционно были Киев, Харьков, Одесса, Днепропетровск, где в 1933 году возобновили университеты.

Наука. Результатом и вместе с тем базой для дальнейшего развития культуры стала украинская наука, как фундаментальная, так и прикладная. В развитии украинской науки активное участие приняли выдающийся естествоиспытатель с мировым именем В.Вернадский, микробиолог и эпидемиолог Д.Заболотный, математик Н.Крылов, экономист М. Туган-Барановский, гигиенист и эпидемиолог А. Корчак-Чепурковский, литературовед С. Ефремов, О. Богомолец, работавший в области экспериментальной патологии.

Медицинская наука в Украине развивалась организационно, качественно и количественно. В 1921 году в Академии наук была организована кафедра народного здоровья и социальной медицины с кабинетом профилактической медицины. В 1929 году был основан институт микробиологии и эпидемиологии, в 1930 в Киеве стал работать большой научный центр по изучению проблем патологической физиологии. Большой популярностью, заслуженным мировым авторитетом пользовались терапевтические школы Николай Стражеско (кардиология, ревматизм, сепсис, клиническая гематология), Ф. Яновского (туберкулез, заболевания почек), офтальмологическая школа В. Филатова.

Литература и театр. После революции особым драматизмом и сложностью в Украине, как и во всем СССР, отмечался литературный процесс. Появилось направление отрицающее значение классического наследия, пропагандирующего создание «лабораторным путем» «чисто пролетарской культуры», отвечающей «пролетарской психике.

В первые, послереволюционные годы активизировал свою деятельность украинский футуризм. Футуристы воинственно нападали на сторонников традиционных форм в литературе и искусстве, пропагандировали урбанизацию культуры и экспериментаторство, европеизацию и модернизацию содержания и форм украинского искусства. В рядах футуристов состояли А. Слисаренко, В. Ярошенко, М. Терещенко.

Еще в годы революции во главе с М.Зеровым возникла группа поэтов и литературоведов, ориентировавшаяся на создание высокого гармоничного искусства на основе освоения классических образцов мировой литературы (М. Рыльский, П. Филиппович, М. Драй-Хмара). Группа получила название «неоклассики»

Поиск путей идейной художественной выразительности вылился в возникновение целого ряда литературно-художественных объединений. Прежде всего, это Союз крестьянских писателей «Плуг» (А. Головко, А. Копыленко, П. Панч, П. Усенко). В своей платформе этот Союз ставила задачу направлять творчество на организацию психики и сознания крестьянства, сельской интеллигенции в духе пролетарской революции.

В 1927 был создан ВУСПП (Всеукраинский союз пролетарских писателей). Заметную роль в развитии художественной культуры сыграл Союз писателей «Западная Украина» (М. Ирчан, Ф. Малицкий, А. Турчинская).

В 20-е годы продолжалась борьба за сохранение и развитие украинского языка, который по-прежнему испытывал нападки. Российский писатель Ф. Гладков заявил, что этот язык (язык) «... покрылся уже прахом. М. Горький выступал против перевода романа «Мать» на украинский.

Небывалую популярность в двадцатом годы приобретает театральное искусство. Настоящей творческой лабораторией стал театр Леся Курбаса «Березиль». Режиссер выводил украинский театр на путь европейских поисков новых средств выразительности. Не случайно макеты театрального объединения «Березиль» получили золотую медаль на Всемирной театральной выставке в Париже в 1925 году. Здесь были впервые поставлены пьесы выдающегося драматурга М. Кулиша «Народный Малахий», «Мина Мазайло».

Всемирная слава пришла к одному из основателей украинского киноискусства А.Довженко вместе с фильмами «Звенигора», «Арсенал», «Земля». Стилистика, созданная Довженко, положила начало направлению, определяемый как «украинский поэтический кинематограф».

Изобразительное искусство. Развитие живописи в Украине в послереволюционные годы проходил в борьбе художественных течений и направлений (реализм, футуризм, формализм). Кроме массовых агитационных форм изобразительного искусства, заметного прогресса достигла станковая графика и живопись. В области станковой графики работали М. Жук, И. Падалка, Владимир Заузе. В живописи наиболее известными были полотна К.Костанди, Ф. Кричевского, А. Мурашко, М. Самокиша.

Определились группы, которые развивали традиции украинских и русских передвижников. Художники, которые вошли в «Ассоциации революционного искусства Украины», развивая национальные традиции, использовали формы византийского и староукраинского живописи. На западноевропейские образцы ориентировались художники, входившие в «Объединение современных художников Украины». На Всеукраинских художественных выставках экспонировались лучшие произведения А. Шовкуненко (цикл «Одесский судостроительный завод»), Ф. Кричевского («Мать», «Довбуш»), В. Коровчинського («Крестьяне»). Киевский художественный институт стал подлинным центром авангардного изобразительного искусства. Сюда в это время возвращается Казимир Малевич - основоположник модернистского направления в живописи, как супрематизм – изображение, состоявшее из сочетаний простейших геометрических фигур. В 20-х годах, кроме Украинской Академии искусства, в Харькове и Одессе была организована целая сеть государственных художественных музеев.

Музыка. Активной было музыкальная жизнь Украины. Были созданы Республиканская капелла под руководством А. Кошица, Государственная украинская капелла «Думка», много сделавших для пропаганды украинской музыки. Началась деятельность музыкально-театрального института в Киеве, первая оперная труппа появилась в Киеве и Харькове. С трагической гибелью М. Леонтовича в Киеве было создано Музыкальное общество имени Николая Леонтовича, в котором объединились такие известные музыканты, как Борис Лятошинский, Гнат Хоткевич и Григорий Веревка, а также деятели из других видов искусств - литератор Павел Тычина, театральный режиссер Лесь Курбас, художник Ефим Михайлов и многие другие.

Высокого уровня достигла украинская исполнительная культура. Среди исполнителей широко известными были певцы М. Литвиненко-Вольгемут, И. Паторжинский, О. Петрусенко, З. Гайдай, Б. Гмыря.

Архитектура. Архитектура прошла довольно сложный путь развития. Главные качества архитектуры - это польза, прочность, красота (функциональное, конструктивное, эстетическое). В украинской архитектуре заметный след оставили такие направления, как рационализм - стремление найти рациональные начала в образном аспекте архитектуры, максимально освоить достижения современной науки и техники; конструктивизм - попытка создать жизненное пространство с помощью новой техники, ее логических целесообразных конструкций, эстетических качеств таких материалов, как металл, дерево, стекло.

 

Date: 2015-09-17; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию