Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мучные блюда для спокойного сна





 

Макароны в томате. Смешайте томатную пасту с 2 ст. ложками растительного масла и прокипятите эту смесь в течение 5 минут, постоянно помешивая. После этого макароны залейте свежеприготовленной пастой, посыпьте их зеленью и подавайте на стол.

 

Лапша с картофелем. 200 г лапши, 4–5 картофелин, 1–2 головки репчатого лука, 4 ст. ложки растительного масла, 0,5 стакана кефира, 2 зубчика чеснока, молотый красный перец и соль по вкусу.

Очистим и сварим картофель, только не до такой степени, чтобы он разваливался. Теперь мелко нарежем его и поджарим на масле вместе с луком и перцем. Лапшу же, как обычно, сварим в подсоленной воде и откинем на дуршлаг. Затем все перемешиваем и подаем на стол, предварительно полив кефиром с истолченным чесноком.

 

Спагетти по-деревенски. Да, теперь и в деревне готовят спагетти, мы с Ларисой сами в этом убедились. Для приготовления этого блюда возьмем 300 г спагетти, 2 головки репчатого лука, 2 зубчика чеснока, корень петрушки, 6–7 среднего размера помидоров, 50 г сыра, 1 ст. ложку растительного масла, соль и черный молотый перец по вкусу.

Обжарим в растительном масле до золотистого цвета мелко нарезанные лук, петрушку и чеснок, добавим нарезанные дольками помидоры, посолим все и поперчим. Теперь осталось посыпать спагетти тертым сыром и заправить приготовленным томатным соусом.

 

Макароны с овощами и томатом. Для этого блюда нам потребуются 2 стакана ломаных макарон, 2 морковки, 2 головки репчатого лука, корень петрушки, 4 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка томатного пюре, соль.

Овощи нашинковать в виде лапши, спассеровать на масле, смешать с томатным пюре и прокипятить в течение 5–7 минут. Макароны нужно просто отварить и соединить с приготовленными овощами.

 

Макароны по-флотски (с мясным фаршем). На 300 г макарон – 300 г мясного фарша, 1 луковица, 50 г масла для жарки, перец, соль, коренья по вкусу.

Отварите в соленом кипятке макароны, промойте, отцедите. Мясной фарш припустите до полуготовности с маслом. Добавьте в мясной фарш мелко нарезанную луковицу, немного потушите. По вкусу добавьте в фарш перец, соль, сухие или свежие ароматические травы – базилик, кориандр (кинзу), мелко нарезанную зелень петрушки. Сухую приправу кладите в фарш за 5 минут до готовности, свежую зелень – в готовый фарш. Перемешайте фарш и макароны, подогрейте на сковороде.

 

Макароны с сыром. На 300 г макарон – 100 г сыра, 50 г масла, соль.

Отварите в подсоленной воде макароны, промойте кипятком и отцедите остатки воды. Добавьте в сваренные макароны масло, растительное или сливочное. Посыпьте тертым сыром из расчета 2–3 ч. ложки на порцию. Подайте макароны с каким-нибудь весенним салатом.

 

Макароны с овощами. На 500 г макарон – 2–3 моркови, 2 корня петрушки, 3 луковицы, 1 стакан зеленого горошка, 2 ст. ложки томата-пюре, 100 г сливочного масла или маргарина, зелень укропа или петрушки.

Морковь, петрушку, лук нашинковать тонкой соломкой, обжаривать в сливочном масле на малом огне в течение 10–12 минут, добавить томат-пюре и зеленый горошек, перемешать. Макароны отварить, слить воду, соединить с овощами. Подавать макароны горячими, посыпав мелко нарезанной зеленью укропа или петрушки.

 

Макароны с цветной капустой. 300 г макарон, головка цветной капусты, 2 головки репчатого лука, 4 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка томатного пюре, 2 ст. ложки муки, 2 лавровых листа, 5 горошин душистого перца, 1,5 ч. ложки соли.

Капусту варить в подсоленной воде с пряностями 15–20 минут, затем вынуть ее шумовкой, а в отвар засыпать макароны и отварить их до готовности. Теперь, пока варятся макароны, нужно нашинковать лук и спассеровать его на масле, добавить томатную пасту, муку и продолжать пассеровать еще 2–3 минуты. Сварившиеся макароны переложить в дуршлаг, а отваром залить лук и морковь и проварить их. Когда все будет готово, макароны выложить на тарелку, сбоку поместить цветную капусту и полить блюдо отваром из овощей.

 

Вареники с луком. Тесто для вареников:. 2 стакана муки, 2 яйца, 20 г сливочного масла, 0,5 ст. ложки сахарного песка, 0,5 ч. ложки соли, 0,5 стакана воды. Иногда добавляют мелко нарезанную зелень.

Муку просеивают, тщательно смешивают все ингредиенты с водой так, чтобы тесто было густым. Тесто положите в кастрюлю и, закрыв крышкой, дайте ему постоять 30 минут.

Теперь приготовим луковый фарш. Для него понадобятся 1 кг лука, 2 яйца, стакан растительного масла. Лук мелко шинкуют и пассеруют на растительном масле. После того как лук остынет, в него осторожно вводят 0,5 стакана кефира, добавляют нарезанные яйца и мелко нарубленную зелень, перец, соль. Фарш как следует перемешивают.

После того как тесто полежит 30 минут, его режут на части и раскатывают в жгуты толщиной 2–3 см. Каждый жгут разрезают поперек на куски, которые раскатывают в кружки. На один кладут начинку, другим кружком закрывают нижний, прижимая края. Начиненные вареники хранят в холодильнике, а затем по мере надобности отваривают в подсоленной воде.

 

Вареники с капустой. Подготовим тесто для вареников, как в предыдущем рецепте. Приготовим начинку. Для этого нам понадобятся кочан капусты средней величины, 1 ст. ложка сахарного песка, 3 головки репчатого лука среднего размера, 0,5 стакана растительного масла, соль, перец по вкусу. Капусту нашинкуем, потушим, перемешаем с пассерованным на масле луком, добавим сахар, соль, перец. Вареники варим около 10 минут.

 

Вареники с картофелем. Для начинки: 5–6 картофелин, 3 луковицы, 3 ст. ложки растительного масла.

Приготовим тесто, как для вареников с луком. Начинка готовится следующим образом: очищенную картошку заливают горячей кипяченой водой, добавляют ложку растительного масла и варят до готовности. Готовую картошку толкут толкушкой и добавляют пассерованный на масле лук. Остывшую начинку можно закладывать в тесто и формовать вареники. Подавать с обжаренным до золотистой корочки луком, полив маслом, на котором жарился лук.

 

Блины гречневые. 2 стакана гречневой муки, 2 стакана пшеничной муки, 1 стакан холодной воды, 3–4 стакана горячей воды, 30 г дрожжей, 0,5 стакана подсолнечного масла, по 1 ч. ложке сахарного песка и соли.

Холодную воду развести с пшеничной мукой, влить стакан горячей воды, размешать, немного остудить, добавить дрожжи. Когда тесто поднимется, взбить хорошенько, добавить ложку сахара, ложку соли, гречневую муку, снова дать тесту подойти. За полчаса до выпекания блинов обдать тесто 2 стаканами горячей воды, опять дать подойти и выпекать блины, смазывая сковороду подсолнечным маслом.

Подавать с икрой, грибами или разогретым медом.

 

Блины с луком. Тесто для блинов приготовить, как указано в предыдущем рецепте; кроме того, понадобятся 2–3 головки репчатого лука или пучок зеленого лука и 1 ст. ложка растительного масла.

Влив тесто на сковородку, смазанную растительным маслом, посыпать его мелко нарезанным репчатым или зеленым луком и выпекать блины как обычно.

 

Оладьи. 4 стакана муки, 3 стакана теплой воды, 30 г дрожжей, по 1 ч. ложке сахарного песка и соли, 1 ч. ложка лимонной цедры, корица на кончике ножа, 0,5 стакана подсолнечного масла.

Теплую воду развести с мукой, добавить дрожжи, сахар, соль, лимонную цедру и корицу. Когда тесто поднимется, не мешая ложкой, жарить оладьи в подсолнечном масле. Подавать, посыпав сахаром или полив вареньем.

 

Оладьи с яблоками. 400 г муки, 2 стакана теплой воды, 50 г дрожжей, 2 ст. ложки растительного масла, 3–5 антоновских яблок, 0,5 ч. ложки соли, 2 ст. ложки сахарного песка.

Дрожжи развести в теплой воде, всыпать половину муки, взбить хорошенько и поставить в теплое место. Когда опара поднимется, влить в нее постное масло, всыпать сахар, соль, остальную муку, снова хорошенько взбить до образования пузырьков и затем дать тесту подняться.

Яблоки очистить, нарезать ломтиками, положить в тесто. Тесто класть ложкой на подмасленную сковороду и выпекать, подрумянивая с обеих сторон. Горячие оладьи посыпать сахарной пудрой.

 

Оладьи из геркулесовой каши. Глубокая тарелка геркулесовой каши, 1–2 яблока, 2 ст. ложки муки, 1 ст. ложка сахарного песка, 0,5 стакана растительного масла.

В геркулесовую кашу добавить натертые яблоки, сахар и муку. Тщательно перемешать. Жарить оладьи на раскаленной сковороде в растительном масле. Подавать горячими, с медом, вареньем или джемом к чаю, кофе.

 

Оладьи тыквенные. 1 кг очищенной тыквы, 1 стакан пшеничной муки, соль, сахар по вкусу.

Тыкву натереть на мелкой терке, добавить соль и сахар, всыпать муку, замесить однородное тесто. Раскладывать ложкой на раскаленную сковороду в разогретое растительное масло, обжаривать с обеих сторон.

 

Запеканка макаронная с шампиньонами. 300 г макаронных изделий, 400 г шампиньонов, 1 луковица, 2 ст. ложки растительного масла, соль, молотый черный перец по вкусу, зелень петрушки, 2 ст. ложки толченых сухарей, 2 ст. ложки сливочного масла или маргарина, масло для смазывания формы.

Макароны сварить. Грибы тщательно вымыть, нарезать полосками. Лук очистить, нарезать кружочками. Грибы и лук поджарить на растительном масле, перемешать с макаронами, добавив по вкусу соль и перец. Выложить в кастрюлю или в огнеупорную посуду, смазанную маслом и посыпанную толчеными сухарями, запечь. Перед подачей украсить мелко нарезанной зеленью петрушки.

 

Макароны с ягодами (вишней, клубникой, малиной, черникой). 300 г макарон, 2 ст. ложки растительного масла, 300 г ягод, 5 ст. ложек сахарного песка.

Макароны сварить в подсоленной воде, отцедить. Сбрызнуть подогретым маслом и охладить. Ягоды промыть (мороженые разморозить), несколько штук отложить для украшения, остальные растолочь с сахаром. Перемешать с макаронами, украсить целыми ягодами.

 

Суп с домашней лапшой. 1 репа, 1 луковица, 2 стебля лука-порея, 3 корня сельдерея, 2 моркови, 8 ст. ложек растительного масла, 8 стаканов воды, 1,5 стакана лапши, зелень петрушки, укроп, соль по вкусу.

Овощи очистить, нарезать, спассеровать на масле, отварить. Всыпать в отвар лапшу, отварить ее до готовности, заправить суп рубленой зеленью, посолить и довести до кипения. Лапшу можно заменить любыми мелкими макаронными изделиями.

 

Суп с макаронами. 1,5 стакана ломаных макарон, 8 стаканов воды, 8 ст. ложек растительного масла, 1 репа, 1 морковь, 1 корень сельдерея, 2 стебля лука-порея, 1 луковица, зелень петрушки, укроп, соль по вкусу.

Макароны отварить в подсоленной воде и отцедить. Спассеровать на масле ломти репы, моркови, сельдерея, лука, разварить их в подсоленной воде и протереть. Затем соединить с макаронами. Досолить по вкусу, довести до кипения, всыпать рубленую зелень.

 

Суп-лапша с грибами. 40 г белых сушеных грибов, 1 луковица, 1 морковь, 1 корень сельдере, 1,5 стакана лапши, 6 горошин черного перца, лист лавровый, соль, зелень укропа.

Предварительно замоченные сушеные грибы отварить. Вынуть, нарезать соломкой, вновь опустить в кипящий бульон, добавить нарезанную кружочками морковь, сельдерей и варить до готовности грибов. Затем опустить подготовленную лапшу и варить на медленном огне. Заправить сметаной, специями и посыпать укропом.

 

Вермишель домашняя. 2 стакана муки, по 5 ст. ложек воды и сыворотки, 1 ч. ложка соли; 2 ст. ложки растительного масла.

Муку просеять, отделив небольшое количество, чтобы посыпать кухонную доску. Влить в муку сыворотку и воду, посечь ножом, добавить соль, замесить крутое тесто. Разделить на части, раскатать тонкими слоями, подсушить. Свернуть в рулон, на краю кухонной доски острым ножом нарезать тонкими полосками и положить на доску для подсыхания. Опустить вермишель в кипящую подсоленную воду, помешать и сварить на маленьком огне. Отцедить, промыть горячей водой, дать воде стечь. Подать, полив подогретым маслом. Можно посыпать вермишель тертым сыром, брынзой, растертым творогом.

 

Макароны погожевские. 300–400 г макарон, 12 стаканов воды, 1 ст. ложка растительного масла, соль по вкусу.

Воду вскипятить в широкой кастрюле, влить растительное масло, добавить соль и в кипящую воду опустить по частям макароны, чтобы не прекращалось кипение. Варить, часто помешивая, 10–35 минут (в зависимости от вида макарон). Спагетти нужно опускать в кипяток постепенно, чтобы они не разламывались и, постепенно размягчаясь, погружались в воду. Когда макароны будут готовы, влить 0,5 л холодной воды, закрыть кастрюлю, снять с огня и спустя 5 минут отцедить. Макароны, сваренные заранее, необходимо перед подачей подогреть в кипящей подсоленной воде.

 

Запеканка макаронная с овощами. 300 г любых макаронных изделий, 2 ст. ложки растительного масла, 1 луковица, 1 морковь, 1 корень петрушки, по 3–4 ст. ложки томатной пасты и овощного отвара, соль, майоран по вкусу.

Макароны сварить. Морковь и петрушку очистить, вымыть, сварить и нарезать кубиками. Лук очистить, мелко нарезать и поджарить на масле до янтарного цвета. Макароны перемешать с овощами и жареным луком, выложить в огнеупорную посуду, полить томатной пастой и овощным отваром, посыпать мелко нарезанным майораном, посолить и запечь.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию