Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ферментирование овощей, зернобобовых и растений





 

Маринуют самые разные овощи: огурцы, помидоры, сладкий перец, капусту белокочанную, краснокочанную и цветную, кабачки, морковь, свеклу, репчатый лук, чеснок и другие. Можно мариновать и смеси из различных овощей.

Из пряностей в овощных маринадах используют лавровый лист, перец – красный стручковый горький, черный и душистый; гвоздику, корицу, бадьян, из овощной зелени – укроп, петрушку, сельдерей, эстрагон, базилик и другие, из прочих овощей – чеснок, корень хрена.

Банки должны быть тщательно простерилизованы.

 

Капуста белокочанная маринованная. Кочаны зачищают от зеленых и вялых листьев, при необходимости (в случае загрязнения) моют, тонко шинкуют и на минуту погружают в кипящую воду. Пряности ополаскивают. Готовят маринадную заливку: в воде растворяют сахар и соль, доводят раствор до кипения и в конце добавляют уксус.

На дно банки емкостью 1 л укладывают черный перец и гвоздику по 4–5 шт., корицу на кончике ножа, заливают 200 мл горячей маринадной заливки и заполняют, плотно приминая, пробланшированной капустой до плечиков банки так, чтобы заливка была выше уровня капусты. Банки накрывают крышками и пастеризуют в кипящей воде 13–15 минут. Затем банки герметично укупоривают и охлаждают.

На 5 банок емкостью 1 л – 4 кг капусты, 1 л воды, 5 ст. ложек сахарного песка, 5 ч. ложек соли, 1 стакан 9-процентного уксуса, по 25 шт. черного перца и гвоздики, 0,5 ч. ложки молотой корицы.

 

Капуста краснокочанная маринованная. Кочаны зачищают от покровных листьев и шинкуют полосками шириной 5 мм, затем заливают кипящей водой и выдерживают в течение 3 минут. Готовят маринадную заливку. Заполняют и пастеризуют банки так же, как указано в предыдущем рецепте.

На 5 банок емкостью 1 л – 4 кг краснокочанной капусты, 1 л воды, 1 стакан сахарного песка, 5 ч. ложек соли, 1,25 стакана 9-процентного уксуса, по 25 шт. черного перца и гвоздики, 0,5 ч. ложки молотой корицы.

 

Цветная капуста маринованная. Для маринования подбирают зрелые плотные головки белого или слегка кремового цвета с нераспустившимися соцветиями, без пожелтения и темных пятен. Покровные листья и грубую часть плодоножки срезают, головку разделяют на соцветия (3–5 см в поперечнике). Разделенные соцветия тщательно моют в холодной воде, удаляя остатки земли и песка. Следует учесть, что между бутончиками соцветий могут находиться черви, слизь, поэтому капусту необходимо тщательно перебрать, промыть водой и удалить поврежденные места.

Подготовленные соцветия бланшируют в кипящей воде в эмалированной кастрюле, при этом для сохранения белого цвета в воду добавляют немного соли (1 ч. ложка на 1 л воды) и лимонной кислоты (на кончике ножа). Бланшировку в кипящей воде проводят 2–3 минуты, затем капусту быстро охлаждают водой.

Маринадную заливку готовят из расчета 1,5 ст. ложки соли и 2 ст. ложки сахара на 1 л воды. Воду доводят до кипения, растворяют в ней соль и сахар, вновь доводят до кипения и вливают уксус.

В подготовленные банки емкостью 1 л на дно кладут гвоздику, по кусочку корицы и красного горького перца, горошины черного перца, затем укладывают бланшированную капусту. Крупные соцветия правильной формы укладывают на дно, затем кладут мелкие бутончики, сверху – снова крупные. Кусочки красного перца можно расположить по стенкам банок, чтобы украсить консервы.

После заполнения банок капустой их заливают горячей маринадной заливкой, накрывают крышками и пастеризуют в кипящей воде: банки емкостью 0,5 л – 5–7 минут, 1 л – 8, 3 л – 20 минут, затем их герметично укупоривают и охлаждают.

На 5 банок емкостью 1 л – 4 кг капусты, 1 л воды, 2 ст. ложки сахарного песка, 1,5 ст. ложки соли, 25–35 шт. гвоздики, 25–30 горошин черного перца, 3 г корицы и 1 красный горький перец.

 

Щи из квашеной капусты с грибами. 4 стакана воды, 50 г сушеных грибов, 1 стакан квашеной капусты, 2 луковицы, 1 морковь, 2 ст. ложки жира, 4 ст. ложки сметаны, 3 ст. ложки томата-пюре, 2 ч. ложки муки, соль, перец, лист лавровый, зелень укропа или петрушки – по вкусу.

Грибы промыть и замочить в 2 стаканах воды на 1–1,5 часа, пока не станут мягкими, отварить в этой же воде, откинуть на дуршлаг, промыть и нарезать.

Квашеную капусту, нашинкованные лук и морковь положить в кастрюлю, добавить томат-пюре и 0,5 стакана воды, закрыть крышкой и тушить 40 минут, периодически помешивая. Затем влить в грибной бульон 1,5 стакана воды, довести до кипения, положить тушеную с овощами капусту, грибы, пассерованную муку, перец, лавровый лист, посолить и варить в течение 5–10 минут. Готовые щи посыпать зеленью укропа или петрушки, заправить сметаной.

 

Борщ постный с грибами и квашеной капустой. 4 стакана воды, 40 г белых сушеных грибов, 3 свеклы, 1 стакан квашеной капусты, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 ст. ложка муки, 3 ст. ложки растительного масла, 2 ст. ложки томатной пасты, лавровый лист, соль, перец, укроп – по вкусу.

Грибы промыть и замочить в 2 стаканах воды на 2 часа. Затем отварить в той же воде до мягкости и откинуть на дуршлаг. Нарезанные лук, капусту, свеклу, морковь и петрушку поджарить в масле, в конце жарения добавить муку. Готовые овощи залить грибным бульоном, добавить 2 стакана воды, соль, томатную пасту, перец и лавровый лист. В бульон положить нашинкованные и обжаренные в масле грибы, варить все вместе 30 минут. Перед подачей на стол посыпать укропом.

 

Солянка грибная с квашеной капустой. 1 стакан воды, 25 г белых сушеных грибов, 100 г соленых грибов, 2 стакана свежей нарезанной капусты, 1,5 стакана квашеной капусты, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея, 2 луковицы, 2 помидора, 2 ст. ложки растительного масла, 12 маслин, 2 ст. ложки нарезанного укропа, 3 ст. ложки сметаны, сок 0,5 лимона, перец черный, 6 горошин черного перца, лавровый лист, соль, зелень укропа – по вкусу.

Грибы промыть, замочить в 1 стакане воды на 2 часа. Затем отварить, процедить, нарезать соломкой и вместе с шинкованными морковью, петрушкой и сельдереем снова опустить в отвар, немного поварить. Свежую и квашеную капусту, измельченные помидоры и лук тушить с маслом до мягкости. Подготовленную капусту и овощи соединить с бульоном, добавить пряности и варить 15 минут на умеренном огне. Солянку заправить сметаной и лимонным соком.

 

Щи постные из квашеной капусты. 1,5 л воды, 600 г квашеной капусты, 2 головки лука, 1 морковь, 2 ст. ложки муки, 3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка томатной пасты, 1–2 лавровых листа, 4–6 горошин черного перца, сахар и соль по вкусу, зелень петрушки или сельдерея.

Капусту промыть холодной водой, отжать, мелко нарезать, немного спассеровать в растительном масле. Затем переложить в кастрюлю с толстым дном, добавить 0,5 стакана воды и, прикрыв крышкой, тушить до мягкости 1,5 часа. Затем залить горячей водой, добавить нарезанные соломкой пассерованные морковь и репчатый лук с томатной пастой, приправить перцем, лавровым листом и сахаром, посолить по вкусу, ввести мучную пассеровку, прокипятить в течение 3–4 минут. Подавать на стол, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки или сельдерея.

 

Солянка из квашеной капусты. 600 г квашеной капусты, 400 г белокочанной свежей капусты, 2 головки лука, 5–6 сушеных грибов, по 2 ст. ложки растительного масла и муки, 2–3 ст. ложки томатной пасты, красный перец, черный перец, сахар, майоран, соль – по вкусу.

Квашеную капусту мелко порубить, залить 0,5 стакана кипящей воды, довести до кипения. Добавить нашинкованную свежую капусту и все вместе тушить.

Грибы вымыть, замочить в 1 стакане воды на 1 час, сварить в этой же воде, отцедить, мелко порубить и вместе с томатной пастой добавить в капусту.

Лук мелко нарезать, поджарить на масле, добавить муку, развести грибным отваром и добавить в капусту. Посолить, поперчить молотым черным и красным перцем, посыпать сахаром и майораном. Все хорошенько перемешать и тушить до готовности.

Подавать с отварным картофелем.

 

Пирог с квашеной капустой и сельдью. Для теста: 600 г муки, 25 г дрожжей, 1 стакан теплой воды, 0,5 стакана растительного масла, 0,5 ч. ложки соли. Для начинки: 500 г квашеной капусты, 1 головка репчатого лука, 1 небольшая сельдь, 3–4 ст. ложки растительного масла.

Капусту промыть, положить в кастрюлю, ошпарить кипятком, воду слить, капусту отжать, порубить сечкой в деревянной миске, обжарить в растительном масле. Лук обжарить отдельно также в растительном масле. Сельдь вымочить в воде в течение часа, часто меняя воду. Сельдь обсушить, очистить, выпотрошить, отделить филе от костей, прогреть его в течение 1–2 минут на сковороде, мелко нарезать и смешать с капустной начинкой и луком.

2/3 теста раскатать в виде круглой лепешки толщиной 1 см, положить в сковороду, на тесто ровным слоем положить начинку, покрыть «крышкой» из остального теста, раскатанной чуть тоньше, чем «донышко». Аккуратно защипить шов так, чтобы он был украшением пирога, наколоть вилкой, смазать чаем, выпекать при температуре 180 °C.

 

Салат из квашеной капусты и апельсинов. 2 апельсина, 6 ст. ложек квашеной капусты, 1 ст. ложка изюма, 3 грецких ореха, 4 ст. ложки майонеза, зелень петрушки.

Апельсины вымыть, очистить от кожуры и разделить на дольки. Изюм тщательно промыть и замочить в холодной воде на 10 минут. Грецкие орехи очистить от скорлупы и раздробить их ядра на небольшие кусочки. Изюм достать из воды и слегка отжать. В салатницу выложить квашеную капусту, добавить в нее дольки апельсинов, дробленые орехи, изюм и все хорошенько перемешать. Перед подачей к столу заправить салат майонезом и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

 

Салат из квашеной капусты и грибов. 300 г грибов, 3–4 картофелины, 1 головка лука, 100 г квашеной капусты, 1–2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка 3-процентного уксуса, сахар, перец и соль по вкусу.

Шампиньоны почистить, промыть, нарезать ломтиками и отварить. Вынуть грибы из отвара, охладить, добавить к ним холодный отварной картофель, нарезанный кубиками, квашеную капусту, перемешать, выложить в салатник и полить салатной заправкой. Для салатной заправки смешать растительное масло, уксус, сахар, перец и соль.

 

Своротки из соленой капусты, моркови и чеснока. 1 небольшой рыхлый кочешок капусты, 5–7 морковок среднего размера, 2–3 дольки чеснока. Рассол для заливки: на 1 л воды – 1 ст. ложка соли.

Кочешок капусты разобрать на листья, срезать утолщенную прожилку, опустить листья на 2–3 минуты в кипящую воду, затем вынуть и ополоснуть холодной водой. В мягкие податливые капустные листья положить натертую на крупной терке морковь, смешанную с измельченным чесноком, свернуть изящные рулетики, уложить плотно рядами в посуду, залить процеженным кипящим рассолом так, чтобы он покрывал капустные «сигарки». Положить сверху деревянный кружок или тарелку и небольшой гнет, поставить в холодильник или холодную кладовку. На третий день блюдо готово. Своротки – превосходная овощная витаминная закуска.

 

Салат из рыбы и соленых огурцов. 250–300 г рыбы, 3 картофелины, 1 свекла, 1 морковь, 2 соленых огурца, 100 г растительного масла, соль, черный молотый перец по вкусу, 3–5 горошин черного перца, 2 лавровых листа.

Рыбу отварить, добавив перец горошком и лавровый лист, охладить, нарезать кусочками. Картофель, свеклу, морковь отварить по отдельности, охладить, нарезать мелкими кубиками, так же нарезать соленые огурцы. Все соединить, приправить солью, черным молотым перцем, растительным маслом.

 

Винегрет с маринованной свеклой. 3–4 ст. ложки маринованной свеклы, 2 средних маринованных патиссона, 4 картофелины, 2–3 ст. ложки растительного масла, 1 ч. ложка сахарного песка, соль по вкусу.

Картофель промыть, отварить в кожуре, очистить, нарезать мелкими кубиками. Патиссоны промыть и тоже нарезать мелкими кубиками. Маринованную свеклу (без жидкости) посыпать сахаром, перемешать, оставить на 6–8 минут и вновь перемешать. Соединить картофель, патиссоны, свеклу, растительное масло, посолить по вкусу, перемешать, выложить в салатник. Подавать, украсив ломтиками патиссона.

 

Винегрет с маринованной капустой. 2 ст. ложки маринованной капусты, 4 картофелины, 2 моркови, 1 свекла, 2 ст. ложки растительного масла, зелень петрушки, соль по вкусу.

Картофель, морковь и свеклу промыть, отварить в кожуре по отдельности, очистить. Картофель и морковь нарезать кубиками. Свеклу нарезать отдельно, полить маслом, перемешать, затем все овощи соединить, посолить, вновь перемешать, выложить в салатник. Подавать, посыпав мелко нарезанной зеленью петрушки.

 

Очень важное место в болотовском обеде занимают квашеные зернобобовые и дикорастующие растения. Для переработки желудей, кукурузы, бобовых культур (гороха, бобов, фасоли, сои, чечевицы, крапивы, лопуха, борщевика) применяют молочную палочку. При этом можно получить как жидкие, так и твердые питательные продукты.

 

Насыпаем в 3-литровую банку горох, заливаем водой, добавляем ложку поваренной соли, стакан сахара и 1 ч. ложку сметаны из козьего молока (можно из коровьего). Все бродит не менее двух недель. После брожения можно употреблять как сам рассол, так и перебродивший горох. Варить такой горох, конечно, нельзя, так как он не разваривается. Но его можно пропустить через мясорубку и готовить из фарша котлеты, шницели. Такие блюда не уступают по питательности мясным. Кроме того, подобное питание является и диетическим, оно укрепляет печень и снижает холестерин в крови.

 

Точно так же можно квасить и другие овощи и фрукты, пользуясь аминокислотным составом жидкостей, а также переработанной клетчаткой со всеми ее элементами.

Если правильно и рационально производить квашение овощей, фруктов или просто листвы растений и семян, употреблять все в широком разнообразии, обеспечивая окисление всех элементов организма, можно добиться полной невосприимчивости к инфекционным заболеваниям, так как они могут развиваться только в щелочной среде.

 

Квашеная основа для супа из ржи или овса. 1 стакан ржаной муки крупного помола или овсяной муки, 4 стакана кипяченой воды, 3 зубчика чеснока.

Глиняную или стеклянную посуду обдать кипятком, всыпать муку и развести частью кипяченой воды (температура примерно 50 °C). В заправку добавить остальную воду и чеснок, перемешать. Посуду прикрыть марлей и оставить при комнатной температуре на 4–5 дней. Заквашенную основу употребляют для приготовления картофельного супа или супа на мучной закваске.

 

Суп картофельный на квашеной основе. 3 стакана квашеной основы, 7–8 стаканов воды, 5 картофелин, 1 луковица, 2–3 ст. ложки растительного масла, соль по вкусу.

Картофель вымыть, очистить, ополоснуть, нарезать кубиками, залить подсоленным кипятком и сварить. Влить квашеную основу, вскипятить. Мелко нарезанный лук поджарить на масле до янтарного цвета, добавить в суп.

 

Квашеный суп по-деревенски (жур). 1 стакан овсяной муки или геркулеса, 2 стакана кипяченой воды, 70 г шпика, 1 луковица, соль по вкусу.

Овсяную муку или геркулес заливают теплой кипяченой водой и ставят в теплое место. Когда масса приобретет кисловатый приятный запах, ее процеживают через сито, заливают 2 стаканами кипятка, заваривая массу до средней густоты. Жур солят и заправляют жаренным со шпиком луком. Его едят только горячим. Отварной картофель подают отдельно.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию