Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности учета доходов и расходов предприятиями, использующими различные режимы налогообложения (УСН и ЕНВД)





 

Предприятия, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход (ЕНВД), осуществляют учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в общеустановленном порядке, что подтверждается письмами Минфина России от 31 декабря 2008 г. N 03-11-05/325 и от 17 января 2008 г. N 03-11-04/3/5.

Предприятия, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, облагаемой ЕНВД, иные виды деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения. В связи с этим такие предприятия обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций по видам деятельности (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

В случае невозможности разделения расходов для определения налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы Минфин России рекомендует распределять пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении специальных налоговых режимов (письмо Минфина России от 31 декабря 2008 г. N 03-11-05/325).

При этом предприятия, применяющие УСН и ЕНВД для отдельных видов деятельности, вправе уменьшить сумму каждого из этих налогов на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и сумму пособий по временной нетрудоспособности, выплаченных работникам (при условии, что суммы указанных налогов не могут быть уменьшены более чем на 50%). Страховые взносы могут распределяться по видам деятельности также пропорционально долям доходов от разных видов деятельности.

Распределение расходов между видами деятельности, налогообложение которых осуществляется в рамках УСН и в рамках ЕНВД, должно осуществляться нарастающим итогом с начала календарного года.

 

Date: 2015-09-17; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию