Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет операций по обеспечению и исполнению обязательств. Учет залоговых операций





 

Залогодержатель осуществляет синтетический учет полученного в залог имущества по дебету забалансового счета 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные".

Аналитический учет ведется по каждому полученному залогу. Оценка обеспечения устанавливается по согласованию сторон. При отсутствии в договоре о залоге оценки сумма обеспечения определяется с учетом сумм основного долга, неустойки, процентов за неправомерное пользование чужими средствами, возмещения убытков, обусловленных просрочкой исполнения обязательств, расходов на содержание залоговой вещи и по взысканию долга. Возвращенный залог залогодателю списывают с кредита счета 008.

Залогодатель учитывает выданные обеспечения по дебету счета 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные". Переданное в залог имущество учитывается обособленно на открываемых для этой цели субсчетах по соответствующим синтетическим счетам, т.е. производятся внутренние записи по синтетическим счетам имущества. Возвращенное залогодержателем имущество залогодатель списывает с кредита счета 009. Одновременно отражается возврат имущества по соответствующим синтетическим счетам счетов учета имущества.

Учет операций, связанных с удержанием имущества. Кредитор, в распоряжении которого находится имущество должника, может превратить его в предмет залога с правом возмещения расходов по хранению имущества, но без права пользоваться и распоряжаться им. Удерживаемое имущество отражается по дебету счета 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные". После исполнения обязательства должником стоимость возвращенного ему имущества списывается кредитором с кредита счета 008.

Дебитор, имущество которого удерживается кредитором, учитывает его в качестве выданного обеспечения на дебете счета 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные". При возвращении кредитором имущества его стоимость списывается с кредита счета 009.

Учет операций, связанных с поручительством. По договору поручительства третье лицо (поручитель) обязуется нести за должника ответственность перед кредитором в случае неисполнения дебитором своих обязательств. Договор заключается между кредитором и поручителем.

Кредитор при осуществлении сделки по договору поручительства сумму полученного поручительства записывает в дебет счета 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные". После исполнения дебитором своих обязательств сумма поручительства списывается с кредита счета 008.

Поручитель свое обязательство за должника отражает по дебету счета 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные". Сумму начисленного вознаграждения поручителю (если оно предусмотрено договором) отражают по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", а сумму НДС с вознаграждения - по дебету счета 91 и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам". После исполнения дебитором своих обязательств обязательство поручителя списывается с кредита счета 009.

Учет операций, связанных с банковской гарантией. Банковская гарантия - это письменное обязательство гаранта, выданное по просьбе другого лица (принципала), по которому гарант должен оплатить кредитору принципала (бенефициару) определенную денежную сумму при наличии условий, предусмотренных обязательством.

Выданное письменное обязательство гаранта отражается у бенефициара по дебету счета 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные", а у гаранта и принципала - по дебету счета 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные". Прекращение банковской гарантии в связи с исполнением обеспеченного ею обязательства отражается у бенефициара по кредиту счета 008, а у гаранта и принципала - по кредиту счета 009.

Прекращение банковской гарантии происходит при погашении долга перед бенефициаром; окончании срока, указанного в гарантии; отказе бенефициара от своих прав по гарантии и возвращении ее гаранту или путем письменного заявления бенефициара об освобождении гаранта от его обязательств.

Принципал уплачивает гаранту вознаграждение за выдачу банковской гарантии. Гарант учитывает операции по обеспечению обязательств таким же образом, как и поручитель.

 

Date: 2015-09-17; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию