Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расходов по обслуживанию производства и управлению





 

К расходам по обслуживанию производства и управлению относят расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы. Первые два вида расходов включают в себестоимость продукции по статье "Общепроизводственные расходы" и учитывают на синтетическом счете 25 "Общепроизводственные расходы". Общехозяйственные расходы учитывают на счете 26 "Общехозяйственные расходы" и по такой же статье включают в себестоимость продукции. Указанные счета активные, собирательно-распределительные. На дебете счетов в течение месяца отражают затраты, по кредиту осуществляют списание затрат на соответствующие счета учета затрат. После завершения месяца остатки на указанных счетах отсутствуют. Для указанных расходов установлена единая методика контроля затрат: по каждому их виду составляют плановую смету с подразделением по статьям; аналитический учет затрат осуществляют по статьям в соответствии с установленной номенклатурой; фактические затраты по статьям сопоставляют со сметными и устанавливают отклонения.

Указанным расходам, имеющим общие характеристики, свойственны некоторые различия. Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования считаются полупеременными или условно-переменными, т.е. зависящими от объема производства продукции, а общепроизводственные и общезаводские расходы - постоянными, т.е. не зависящими от объема производства продукции. Кроме того, в составе общехозяйственных расходов размер многих из них регламентируется государством для целей налогообложения.

Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования учитывают обычно на отдельном субсчете счета 25 "Общепроизводственные расходы".

Аналитический учет расходов по содержанию и эксплуатации производственного оборудования можно осуществлять по каждому цеху (производству и др.) в отдельности по следующей номенклатуре статей:

1) "Амортизация оборудования и транспортных средств";

2) "Эксплуатация оборудования" (стоимость смазочных, обтирочных и прочих вспомогательных материалов, заработная плата рабочих, обслуживающих оборудование, отчисления на социальные нужды, стоимость потребленного топлива и всех видов энергии, услуги вспомогательных производств и т.п.);

3) "Ремонт оборудования и транспортных средств";

4) "Внутризаводское перемещение грузов";

5) "Прочие расходы".

На некоторых предприятиях по ст. 2 "Эксплуатация оборудования" отражают затраты электроэнергии как силовой, так и технологической вследствие отсутствия их раздельного учета и большого удельного веса силовой энергии.

Из перечисленных статей расходов по содержанию и эксплуатации оборудования наиболее существенными являются затраты на амортизацию и ремонт оборудования транспортных средств.

Для аналитического учета расходов по содержанию и эксплуатации оборудования используют ведомости учета затрат цехов, которые открывают на каждый цех в отдельности. Запись в ведомость производят на основании первичных документов и разработочных таблиц распределения материалов, заработной платы, услуг вспомогательных производств, расчета амортизации основных средств и листков-расшифровок по прочим денежным расходам, отраженным в журналах-ордерах.

Использование ЭВМ позволяет автоматизировать учетный процесс и получать идентичную ведомости ф. N 12 готовую машинограмму.

По окончании месяца расходы на содержание и эксплуатацию оборудования списывают на счета 20 "Основное производство" и 28 "Брак в производстве" (в части исправимого брака) и распределяют между отдельными видами продукции и незавершенным производством пропорционально сметным (нормативным) ставкам на содержание и эксплуатацию оборудования. При отсутствии сметных ставок расходы на содержание и эксплуатацию оборудования распределяют между видами продукции пропорционально затратам на оплату труда работников или другими способами.

Сущность способа распределения расходов пропорционально нормативным или сметным ставкам заключается в следующем.

Вначале все оборудование производства или другого структурного подразделения организации распределяют на технологически однородные группы с примерно одинаковыми расходами на содержание.

Затем исчисляют нормативные затраты по каждой группе технологического оборудования и на единицу оборудования за час работы по каждой группе.

После этого нормативную величину расходов за час работы по одной из групп (обычно ведущей группе) принимают за единицу и по отношению к этой группе определяют коэффициенты приведения по другим группам оборудования.

Далее по данным технологической документации определяют количество часов работы по каждой группе оборудования, по каждому изделию или виду работ и умножением машино-часов на установленные коэффициенты приведения по соответствующей группе исчисляют приведенные машино-часы.

Нормативные (сметные) ставки расходов на изделие (вид работ) определяют умножением количества приведенных машино-часов на нормативные расходы за час работы оборудования по группе, принятой за единицу.

Данный способ распределения расходов по содержанию и эксплуатации оборудования между объектами учета теоретически имеет преимущества перед другими способами. Однако он не получил широкого распространения на практике из-за сложности и условности расчетов.

Сущность способа распределения расходов пропорционально основной заработной плате производственных рабочих заключается в следующем:

- определяют общую сумму заработной платы производственных рабочих;

- отношением распределяемых расходов (общепроизводственных, общехозяйственных и т.п.) на общую сумму заработной платы производственных рабочих исчисляют показатель их соотношения, т.е. величины соответствующих расходов на 1 руб. заработной платы;

- умножением исчисленного соотношения на сумму заработной платы, начисленной по конкретным видам продукции, работам, услугам, определяют сумму распределяемых расходов, приходящихся на отдельные виды продукции, работы, услуги. Разделив исчисленную сумму распределяемых расходов на количество произведенной продукции, объем выполненных работ, оказанных услуг, определяют сумму распределяемых расходов на единицу продукции, работ, услуг.

Наряду с указанными способами распределения расходов по содержанию и эксплуатации оборудования между объектами учета в отечественной практике широко используются и другие способы - пропорционально отработанному количеству машино-часов или машино-смен (в строительных организациях), пропорционально производственным затратам по отдельным переделам (в организациях химической промышленности), пропорционально количеству или стоимости выпущенной продукции (в пищевых и металлургических организациях), пропорционально количеству отработанных рабочими человеко-часов и др.

Принимая решение о выборе способа распределения расходов по содержанию и эксплуатации машин и оборудования, необходимо принимать во внимание все специфические особенности функционирования предприятия и стремиться обеспечить систематический контроль за этими расходами, ответственность конкретных должностных лиц за величину этих расходов.

На другом субсчете счета 25 "Общепроизводственные расходы" ведут учет расходов по обслуживанию, организации, управлению структурным подразделением (цехом, производством и т.д.).

Аналитический учет второй части общепроизводственных расходов ведут также в ведомости учета затрат цехов, а при использовании ЭВМ - в соответствующей машинограмме по следующей номенклатуре статей:

1) "Содержание аппарата управления цеха";

2) "Содержание прочего цехового персонала";

3) "Амортизация зданий, сооружений и инвентаря";

4) "Содержание зданий, сооружений, инвентаря";

5) "Ремонт зданий, сооружений и инвентаря";

6) "Испытания, опыты и исследования, рационализация и изобретательство";

7) "Охрана труда";

8) "Прочие расходы".

Непроизводительные расходы:

9) "Потери от простоев";

10) "Потери от порчи материальных ценностей при хранении в цехах";

11) "Недостача материальных ценностей и незавершенного производства" (за вычетом излишков);

12) "Прочие непроизводительные расходы".

Аналитический учет второй части общепроизводственных расходов ведут по каждому цеху в отдельности также в ведомости учета затрат цехов, а при автоматизированном учете - в соответствующей машинограмме по установленной организацией номенклатуре статей. По истечении месяца собранные в ведомости ф. N 12 расходы списываются на счета 20 "Основное производство" и 28 "Брак в производстве".

В некрупных организациях можно отказаться от раздельного учета расходов по содержанию и эксплуатации оборудования и других общепроизводственных расходов. В этом случае организация устанавливает самостоятельно номенклатуру статей общепроизводственных расходов с выделением наиболее существенных расходов. Эти расходы целесообразно закрепить за центрами затрат и центрами ответственности для усиления контроля за ними.

Общие для всей организации расходы учитывают на активном синтетическом счете 26 "Общехозяйственные расходы". В финансовом учете их аналитический учет ведут по отдельным статьям, сгруппированным в четыре раздела.

Расходы на управление организацией:

1) "Заработная плата аппарата управления организацией";

2) "Командировки и перемещения";

3) "Содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны";

4) "Прочие расходы" (канцелярские, почтово-телеграфные и т.п.).

Общехозяйственные расходы:

5) "Содержание прочего общехозяйственного (не административно-управленческого) персонала";

6) "Амортизация основных средств";

7) "Содержание и текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общезаводского характера";

8) "Производство испытаний, опытов, исследований, содержание общезаводских лабораторий, расходы на изобретательство и технические усовершенствования";

9) "Охрана труда" (расходы по технике безопасности, производственной санитарии и т.п.);

10) "Подготовка кадров";

11) "Организованный набор рабочей силы";

12) "Прочие расходы".

Налоги, сборы и отчисления:

13) "Налоги, сборы и прочие обязательные отчисления и расходы";

Непроизводительные расходы:

14) "Потери от простоев";

15) "Потери от порчи материалов и продукции при хранении на заводских складах" (в тех случаях, когда ущерб не может быть взыскан с виновников);

16) "Недостача материалов и продукции на заводских складах (за вычетом излишков)" (в тех случаях, когда эти потери не могут быть взысканы с виновных лиц);

17) "Прочие непроизводительные расходы".

Аналитический учет общехозяйственных расходов ведут в ведомости учета общехозяйственных расходов, расходов будущих периодов и внепроизводственных расходов (ф. N 15), а при автоматизированном учете - в соответствующей машинограмме. Ведомость составляют на основании первичных документов и разработочных таблиц распределения материалов, заработной платы, услуг вспомогательных производств, расчета амортизации основных средств и листков-расшифровок по прочим денежным расходам. По окончании месяца общехозяйственные расходы распределяют и списывают на основное, вспомогательное и непромышленное производства и хозяйства и другие счета затрат.

Для распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов составляются специальные ведомости их распределения. В организациях промышленности общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяют между объектами калькуляции, как правило, пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих.

Списание общехозяйственных расходов по назначению оформляется бухгалтерскими записями:

Дебет счета 20 "Основное производство" (на сумму расходов, относящихся к основному производству)

Дебет счета 23 "Вспомогательные производства" (на сумму расходов, относящихся к вспомогательным производствам)

Дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет 2 "Расчеты по претензиям" (на сумму расходов, причитающихся к получению от поставщиков в возмещение потерь от простоев по внешним причинам), и др.

Кредит счета 26 "Общехозяйственные расходы".

Учет потерь от брака. Статья "Потери от брака" имеется, как правило, только в отчетных калькуляциях. Браком считаются изделия и полуфабрикаты, которые по качеству не соответствуют установленным стандартам, техническим условиям или договорам. В зависимости от характера дефектов, обнаруженных при оценке готовой продукции или полуфабрикатов, брак делят на исправимый и неисправимый (окончательный).

При выявлении брака работники отдела технического контроля делают соответствующие отметки в первичных документах по учету выработки. Неисправимый брак, кроме того, оформляется актом о браке или ведомостью о браке, в которых фиксируется несколько фактов брака. Акт составляется работником технического контроля, мастером и начальником цеха и передается в бухгалтерию, где калькулируется себестоимость брака. Он утверждается руководителем организации, который принимает решение о порядке списания потерь от брака - за счет виновных лиц или за счет производства.

Потери от неисправимого брака исчисляют вычитанием из его себестоимости стоимости забракованных изделий по ценам возможного использования и сумм, удерживаемых с виновников брака. Себестоимость внутреннего окончательного брака складывается из фактических затрат по установленным статьям расходов, за исключением затрат по статьям: "Расходы на подготовку и освоение производства"; "Общехозяйственные расходы"; "Потери от брака"; "Прочие производственные расходы". В организации с большой номенклатурой изделий брак обычно оценивают исходя из плановой или нормативной себестоимости.

Себестоимость внутреннего исправимого брака определяют исходя из стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов, израсходованных на исправление брака, заработной платы производственных рабочих, занятых исправлением брака, отчислений на социальные нужды и соответствующей доли общепроизводственных расходов. Потери от внутреннего исправимого брака определяют вычитанием из его себестоимости сумм, удерживаемых с виновников брака.

В себестоимость внутреннего окончательного и исправимого брака, произошедшего по вине поставщиков сырья, материалов и полуфабрикатов, включают также долю общезаводских расходов в процентном отношении по утвержденному плану к заработной плате производственных рабочих, начисленной за операции до момента обнаружения окончательного брака или до момента доработки исправимого брака.

Стоимость внешнего брака состоит из производственной себестоимости забракованной продукции, расходов по приобретению этой продукции покупателями, а также транспортных расходов при замене забракованной продукции или расходов потребителя на исправление забракованной продукции. Штрафы, уплаченные покупателям за поставку бракованной продукции, относятся на счет 91 "Прочие доходы и расходы" и в стоимость потерь от брака не включаются.

Синтетический учет потерь от брака ведется на активном счете 28 "Брак в производстве". По дебету этого счета отражаются затраты по исправлению частичного брака (с кредита счетов 10 "Материалы", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и др.), а также себестоимость окончательного брака (с кредита соответствующего счета производства). Потери от брака списываются с кредита счета 28 "Брак в производстве" в дебет различных счетов в зависимости от причин брака и порядка возмещения потерь:

- счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" - если брак произошел по вине рабочих;

- счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - если брак произошел по вине поставщиков недоброкачественных сырья и материалов;

- счета 10 "Материалы" - на стоимость забракованных изделий по цене возможного использования;

- соответствующего счета производства - если невозмещенные потери от брака относятся на себестоимость готовой продукции.

Аналитический учет потерь от брака ведут в разрезе цехов, по видам забракованной продукции и статьям расходов.

Учет потерь от простоев и прочих производственных расходов. Простои могут быть вызваны внутренними причинами (т.е. по вине предприятия), внешними причинами (по вине поставщиков сырья и материалов, из-за прекращения подачи электроэнергии, воды и т.п.) и стихийными бедствиями. Простои оформляются простойным листком, в котором указывают время простоя, его причины, причитающуюся рабочим за простой сумму заработной платы и другие необходимые сведения. В состав потерь от простоев по внутренним и внешним причинам включают оплату труда производственных рабочих за время простоя, отчисления на социальные нужды, стоимость сырья, материалов, топлива и энергии, непроизводительно затраченных за это время. Потери от простоев по внутренним причинам учитывают по статье "Общепроизводственные расходы".

В состав потерь от простоев по внешним причинам помимо указанных выше затрат включают соответствующую долю общепроизводственных расходов. Потери от простоев по внешним причинам относят на виновные организации или на общехозяйственные расходы, если эти потери не подлежат возмещению. Потери от простоев, вызванных стихийными бедствиями, списывают на уменьшение прибыли организации.

По статье "Прочие производственные расходы" учитывают расходы, не входящие ни в одну из указанных выше статей затрат: затраты на гарантийное обслуживание и ремонт продукции, проданной с гарантией, отчисления на централизованные расходы по технической пропаганде, затраты на стандартизацию и др. Прочие производственные расходы относят на себестоимость соответствующих видов продукции прямым путем, а при невозможности распределяют между ними пропорционально их производственной себестоимости (без прочих производственных расходов).

 

Date: 2015-09-17; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию