Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-методические данные дисциплины





МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 
 


ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПРОМЫШЛЕННО-ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ

 
 


Традиции отечественной

Школы

Методические указания, контрольные задания

Для студентов специальности

050711 «Социальная педагогика»

 

 

ВОРОНЕЖ
ББК 65.052


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Данная программа предполагает знакомство студентов с традициями русской школы и предусматривается решение проблем содержания общего образования на современном этапе, проблем становления лучших традиций отечественных школ и решение задач по возрождению России.

 

Организационно-методические данные дисциплины.

Объем различных форм учебной работы в часах и виды контроля в соответствии с учебным планом.

Виды работ Общая трудоемкость в часах В четвертом семестре
Аудиторная работа Лекции    
Семинары и практические занятия - -
Итого    
Внеаудиторная работа    
Самоподготовка    
Итого    
Итоговый контроль   зачет
Общая трудоемкость дисциплины    

 

В условиях обновленной России формирование целостного мировоззрения студентов приобретает большое значение в связи с распространением в студенческом социуме иноязычной лексики.

В связи с переходом к рыночной экономике, а в ближайшем будущем ко всеобщему европейскому образованию жизнь российского общества становится все больше ориентированной на Запад.

Необходимо, однако, не забывать при этом о величии русского языка и русских национальных традициях в свете гражданского и патриотического воспитания молодежи с позиции приобщения к культурным ценностям. Здесь применима идея о законе человеческой «природы» культуры, согласно которому все величие может быть сказано человеком или народом только по-своему и все гениальное родится именно в лоне национального опыта, духа и уклада.

Поскольку человек живет не только в материальном мире, но и в мире смыслов, он постоянно развивается и в соответствии со своими потребностями познает, оценивает и управляет происходящими вокруг него процессами. Ценности, как важная часть любой культуры и один из основных видов смыслов, помогают людям удовлетворить какие-либо свои потребности, исходя из поля выбора, которое предоставляет ему данная культура. В национальном контексте система ценностей определяется исторически, учитывая социокультурные, территориальные, геополитические факторы развития нации.

Несмотря на изменившиеся социально-экономические условия в России, патриотизм остается базовой ценностью воспитания гражданина.

Патриотизм предполагает терпимость и уважение к культуре других народов, стремление обогатить свою культуру опытом и оригинальностью других культур. В последние годы социальные, политические и экономические потрясения мирового масштаба привели к небывалой миграции народов, их переселению, расселению, столкновению, смешению, что, разумеется, приводит к конфликту культур.

В то же время научно-технический прогресс и усилия разумной и миролюбивой части человечества открывают все новые возможности, виды и формы общения, главным условием эффективности которых является взаимопонимание.

В связи с этим формирование и развитие толерантности по отношению к другим людям, их убеждениям, культурным различиям способствует более полному и осмысленному пониманию своей собственной культуры, традиций и ценностей, что содействует формированию чувства сопричастности к своей истории, традициям, достижениям.

 

Date: 2015-09-17; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию