Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерфейс пользователя. Интерфейс пользователя серверной части игры реализован в виде формы Сервер, а интерфейс пользователя клиентской части — в виде формы





Интерфейс пользователя серверной части игры реализован в виде формы "Сервер", а интерфейс пользователя клиентской части — в виде формы "Клиент". Параметры запуска баз данных клиента и сервера настроены таким образом, что в момент открытия базы данных отображается интерфейсная форма, а окно базы данных является скрытым. Чтобы отобразить окно базы данных, нажмите комбинацию клавиш <Alt>+<Fl> или клавишу <F11>. В окне базы данных отображаются все объекты приложения, их можно изучить. Чтобы открыть окно редактора VBA для просмотра программного кода приложения, выберите команду Сервис, Макрос, Редактор Visual Basic (Tools, Macro, Visual Basic Editor) или нажмите комбинацию клавиш

Интерфейсная форма "Клиент" содержит кнопки, позволяющие выполнить все действия игрока. Интерфейсная форма "Сервер" имеет кнопки, позволяющие выполнить все действия ведущего игры.

Кнопка Параметры в форме "Сервер" отображает интерфейсную форму "Конфигурация", позволяющую настроить параметры игры

Установка сетевого приложения "Игра в доминирование"

Компоненты сетевого приложения обычно устанавливаются в сети на нескольких компьютерах в соответствии с архитектурой приложения. Приложения обычно поставляются в виде дистрибутива с программой установки, которая позволяет выбрать необходимые компоненты приложения и выполняет установку программного продукта на локальную или сетевую рабочую станцию. Если сетевой программный продукт имеет серверную часть, она обычно поставляется в виде отдельного дистрибутива с собственной программой установки.

В состав приложения "Игра в доминирование" входят лишь четыре файла (см. рис. П2.4), поэтому нет необходимости создавать для них специальную программу установки.

  • Серверная часть игры в доминирование реализована в виде базы данных объектов приложения с именем DominationGameServer.mdb и базы данных объектов данных DominationGame.mdb.
  • Клиентская часть приложения "Игра в доминирование" реализована в виде базы данных с именем DominationGamePlayer.mdb.
  • Кроме этих файлов, для работы с приложением необходим файл рабочей группы Domination, mdw.

Все. эти файлы находятся на компакт-диске, который прилагается к комплекту книг о Microsoft Office XP.

Серверную часть "Игры в доминирование" необходимо поместить в общую папку на файловом сервере или рабочей станции, которая служит сервером игры.

Клиентскую часть игры можно установить двумя способами.

  • поместить клиентское приложение в виде копий на рабочие станции всех пользователей, которые будут участвовать в игре. В этом случае каждый игрок использует собственную копию клиентского приложения, с которой он работает в режиме монопольного доступа;
  • поместить клиентское приложение в общую папку на рабочей станции или файловом сервере. В этом случае игроки могут открыть одно и то же клиентское приложение в режиме общего доступа.

Файл рабочей группы участников игры Domination.mdw необходимо присоединить к копиям Access, установленным на компьютере каждого из участников игры, с помощью программы Администратор рабочих групп или с помощью параметра командной строки /wrkgrp. Для ведущего игры его можно также присоединить к базе данных сервера, а для игрока — к базе данных клиента игры, для чего следует поместить файл Domination.mdw в общую папку на файловом сервере или рабочей станции. Можно также скопировать его на рабочие станции игроков, чтобы подключить к их копиям Access локальные копии файла рабочей группы.

Чтобы присоединить существующий файл рабочей группы к конкретной базе данных, в Проводнике Windows, создайте ярлык для открытия этой базы данных, в командной строке которого укажите параметр /wrkgrp и полное имя файла рабочей группы. Например, чтобы использовать базу данных сервера приложения "Игра в доминирование", создайте ярлык, содержащий команду: "C:\Program FilesXMicrosoft Office\OfficelO\MSACCESS.EXE" "\\GameServer\Domination\DominationGameServer.mdb" /wrkgrp "\\GameServer\Domination\Domination.mdw"

А чтобы использовать базу данных клиента приложения "Игра в доминирование", создайте ярлык, содержащий команду:"C:\Program FilesXMicrosoft Office\Officel0\MSACCESS.EXE" "\\GameServer\Domination\DominationGamePlayer.mdb" /wrkgrp "\\GameServer\Domination\Domination.mdw"

Только укажите в этих командах реальные полные имена файлов.

(О подключении файла рабочей группы рассказано в разделе "Создание и подключение файла рабочей группы" в гл. 16.)

Для игры необходимо выбрать пользователя, который будет выполнять роль ведущего игры. Этот пользователь должен открыть базу данных DominationGameServer.mdb и зарегистрироваться с именем Флинт и паролем пиастры. Для использования сервера игры необходимо с помощью команды Сервис, Служебные программы, Диспетчер связанных таблиц (Tools, Database Utilities, Linked Table Manager) установить связь с таблицами, хранящимися в файле объектов данных DominationGame.mdb. Чтобы начать игру, ведущий должен нажать кнопку Начать игру в форме "Сервер".

Чтобы принять участие в игре в качестве игрока, нужно открыть базу данных DominationGamePlayer.mdb и зарегистрироваться с использованием учетной записи игрока, например с именем Джим без пароля.

Параметры защиты приложения "Игра в доминирование"

Приложение "Игра в доминирование" имеет систему защиты на уровне пользователя объектов базы данных, но программный проект (модули VBA) незащищен и может быть просмотрен любым пользователем.

В файл рабочей группы Domination.mdw, созданный для "Игры в доминирование", были добавлены учетные записи пользователей, перечисленные в табл. П2.1.

Таблица П2.1. Пользователи приложения "Игра в доминирование"

           
  Имя пользователя Пароль Код пользователя Группы, в которые входит пользователь  
  Флинт пиастры Adkj7uLn6184FTAwopW Admins, Users  
  Джим без пароля jAv06BLSS2d6KnN5X80 Users  
  Ливси без пароля 4yF3yNprLXhlzmS3iBC Users  
  Треллони без пароля Q f n Fc e qtWpVTbWRn S Oq Users  
  Admin game <уже существовал> Users  
           

Пользователи приложения "Игра в доминирование" делятся на две категории:

  • пользователи, ведущие игру— группа Admins. Этим пользователям разрешен полный доступ к объектам баз данных клиента и сервера. Они также являются администраторами этих баз данных.
  • игроки — группа Users. Игрокам разрешен ограниченный доступ к объектам баз данных клиента и сервера. Права доступа, назначенные игрокам, приведены в табл. П2.2 и П2.3.

Date: 2015-09-17; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию