Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уверенность





 


П роблема УВЕРЕННОСТИ во время чтения условно может быть разделена на три части: уверенность в том, что излагаемое правильно, уверенность в том, что можно будет получить конкретную пользу от применения полученных из текста знаний, и уверенность в том, что текст может быть прочитан с пониманием и в отведенное время. Рассмотрим три части по отдельности.


 

Уверенность в правильности или

Неправильности содержания

 


Понятно, что продуктивность чтения зависит от активности позиции читателя по отношению к излагаемой информации, а активность проявляется в том случае, если читатель либо АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН с автором (с излагаемыми фактами и мыслями и очень доволен этим, либо, наоборот, АБСОЛЮТНО ПРОТИВ и очень «зол» по этому поводу. Хорошо было бы приучить читателя ВСЕГДА проявлять ту или иную активную позицию? Да, хорошо, но только для качества усвоения! А для здоровья плохо... Ведь понятно, что активность – это стресс, а стресс...

Но если говорить всерьез, то с помощью упражнения можно ПРИУЧИТЬ себя читать в активной позиции, а значит, продуктивнее, чем обысно.

 

УПРАЖНЕНИЕ 19. Читая тексты, на бумаге или на полях текста ставьте «плюсы», если вы абсолютно согласны с излагаемой информацией (один знак на каждый факт и на каждую мысль), или «минусы», если абсолютно не согласны. Если по поводу какого-то факта или какой-то мысли вы не можете высказать своего отношения, то поставьте знак «?». Закончив чтение, пробегите взглядом по вашим знакам, вспоминая значения соответствующих фактов или мыслей.


 

Уверенность в полезности содержания

 


Не требует комментариев, так как известно, что следует читать ТОЛЬКО то, что превратиться в знание и будет применено в жизни (здесь речь идет не о художественных текстах).


 

 

Date: 2015-09-17; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию