Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо текста





 

Так как в стенографии прописных букв нет, собственные имена подчёркиваются короткой чертой, а аббревиатуры, если их требуется расшифровать полностью – длинной.

Обозначение букв-знаков штришками и точками хоть и замедляет письмо, но вызвано тем, что часто необходимо иметь возможность написать слово абсолютно точно, хотя это и не всегда обязательно. Например, слова «сталь» или «искриться» написанные без обозначения мягкого знака, образуют разные слова. Слово «снять» без обозначения «Я» превратится в «знать». Но в тексте они, написанные одинаково, будут легко различаться: «знать закон», или «снять пальто». Важно, чтобы ошибок не было при чтении или письменной расшифровке.

Для выработки навыка и скорости письма существуют разные методы тренировок на текстах или отдельных фразах На первом этапе начинать следует с разбора предложенной «образцовой» или стенограммы, тщательно составленной самостоятельно. Слова, написанные только знаками алфавита и аккордными с Р и Л, называются простыми, а включающие малые слитные, начальные и конечные, а также дополнительные знаки – сложными.

Прочитав стенограмму, следует выписать все сложные слова, проанализировать написание, повторить несколько раз, проговаривая во время письма их значение. После этого можно приступать к разучиванию отрывка. Сначала следует написать со стенограммы, потом несколько раз с текста, обязательно каждый раз перечитывая. Ошибки в стенограмме не исправляются, а зачёркиваются. Повторять письмо с текста следует до тех пор, пока не будет ошибок в своей стенограмме. Тогда можно переходить к письму под диктовку или звукозапись. На этом этапе нельзя увлекаться скоростью, плохая читаемость обесценивает смысл скорописи.

В обычном письме используются сокращения для отдельных или нескольких слов (аббревиатуры, устойчивые выражения). В стенографии такой способ применяется шире, но в разумных пределах. Чем выше качество системы, тем меньше потребуется заучивать условных, специально составленных сокращений. Конечно, профессионалам высокого класса – спортсменам скорописи, которые пишут 150 и более слов в минуту кроме упорной тренировки приходится применять и больше сократительных приёмов.

Изучающим стенографию в объёме краткого курса, кому достаточна скорость слов 60 в минуту, тоже полезно пользоваться сокращениями часто встречающихся слов и применять их в текстах для разучивания, но в меньшем объёме. Надо иметь в виду, что условные сокращения увеличивают скорость письма только тогда, когда они хорошо усвоены.

 

Date: 2015-09-17; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию