Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помоги себе учиться





(10 уроков стенографии)

 

Всю жизнь человек способен узнавать и усваивать что-то новое, но особенно интенсивно этот процесс проходит в детстве и молодости. И в школе, и вузе обучение связано с необходимостью писать. Но разница между скоростью разговорной речи и скоростью нашего письма не позволяет сделать это хорошо. Длинные слова, характерные для русского языка, помогают нам выражать самые тонкие оттенка мыслей и чувств, но делают письмо более трудоёмким.

Казалось бы, выручит звукозапись, но где найти время, чтобы опять прослушивать весь курс лекций ещё раз? Уже существуют приборы, которые оцифровывают речь и выдают письменный текст. Но ценность конспекта в том и состоит, что стенографирующий пишет в 3-5 раз быстрее и успевает вникнуть в самую суть услышанного, сформулировать и записать главное, пропустив повторы и незначительные детали. Конспектирование – это творческий процесс, облегчающий усвоение самых сложных вопросов изучаемой науки, развивающий познавательные способности, способный послужить не один раз.

Сокращённый курс скорописи даёт возможность в кружках или самостоятельно, выполнив 10 заданий (примерно за два месяца), освоить теорию стенографии, выработать некоторые навыки практического письма и освоить методические приёмы тренировок, развивающих скоростные навыки, (примерно за месяц).

Далее можно самостоятельно тренироваться, повышая скорость письма до необходимой каждому. Правда, полезнее продолжить самостоятельные занятия, если не в группе, но с друзьями: диктовки, взаимопроверка, состязательность облегчат занятия и сделают их более продуктивными.

Успех зависит не только от выполнения всех методических рекомендаций, но и регулярности стенографирования. Возьмите за правило – ни дня без строчки, и скорость письма будет обязательно расти.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию