Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Орфо-пунктуационный практикум. 1. Перепишите, вставляя пропущенные буквы





1. Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

Нав…ждение, п…л…садник, ум…лять о пощаде, в…н…грет, к…сание, пл…вчиха, ц…ганский, девч…нка, пр…оритет, пас…янс, ма…штаб, из…мать, соломе…ый, ш…пот, ож…г руки, пр…бывать в город, посв…тить фонарем, загл…дение, ц…клон, р…птать, п…р…ферия, р..вес…ник, под…скать, пр…парат, ноч…ной, уб…дился, ответстве…ый, колыш…щийся, обид…шь, уче…ый, р…внина, ц..рк, аб…жур, проп…ганда, режи…ер, ш…лковый, стари…ый.

2. Перепишите, расставляя необходимые знаки препинания.

1) Вообще это верно но в данном случае это не так. 2) Молча они расстались чтобы никогда уже больше не встретиться. 3) Песня журчала как лесной ключ тихая чистая неиссякаемая. 4) Дыхание его переводилось с трудом и когда он попробовал приложить руку к сердцу то почувствовал что оно билось как перепелка в клетке. 5) Он не больной он голодный сказала Нина. 6) Будешь честно трудиться горы свернешь. 7)Деньги исчезают работа остается. 8) Долго они шли лесом и горами и быстрыми речками. 9) Скорбь утрат усталость боль разлуки злость все мы испытали. 10) Усталый и зноем томимый он в роще дубовой прилег. 11) Зима начала хозяйничать над землей но мы знали что под рыхлым снегом если разгрести его руками еще можно найти свежие лесные цветы знали что в печах всегда будет трещать огонь что с нами остались зимовать синицы и зима показалась нам такой же прекрасной как лето.

 

Литература

1. Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи: Учебное пособие для вузов. – Ростов-на-Дону, 2003.

2. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи. – М., 2002.

3. Горбачевич К.С. Нормы современного русского литературного языка. – М., 1981.

4. Кукушина О.В. Типы речевых неудач в русском языке. – М., 1999.

5. Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию и литературной правке. – М., 1996.

6. Русский язык и культура речи: Учебное пособие / О.Я. Гойхман, Л.М. Гончарова, О.Н. Лапшина и др.; Под ред. проф. О.Я.Гойхмана. – М., 2002.

7. Русский язык и культура речи: Учеб. для вузов / Под ред. В.Д. Черняк. – М.; СПб., 2002.

8. Русский язык и культура речи / Под ред. В.И. Максимова. – М., 2000.

9. Стилистика и литературное редактирование / Под ред. В.И. Максимова. – М., 2004.

10. Федосюк М.Ю., Ладыженская Т.А., Михайлова О.А., Николина Н.А. Русский язык для студентов-нефилологов: Учебное пособие. – М., 2003.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 1000; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию