Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преследуя Буша





 

Трехдневный визит американского президента Джорджа Буша в Великобританию в ноябре 2003 г. оказался для этой страны во многих отношениях событием беспрецедентным. Никогда прежде иностранные гости даже самого высокого ранга не выдвигали в качестве условий своего пребывания такие требования, как: дипломатический иммунитет для нескольких сотен вооруженных агентов личной охраны президента; закрытие линий лондонского метрополитена, проходящих под маршрутами гостя; применение иностранных вооруженных сил (вертолетов Black Hawk и истребителей ВВС США) для прикрытия визита с воздуха; а также право на использование сугубо военного автоматического оружия («мини‑пушки») против толпы в случае возникновения беспорядков [МВОЗЪ].

К чести британского министерства внутренних дел, во всех этих требованиях американцам было отказано. В частности, было твердо заявлено, что для людей с оружием, в случае открытия стрельбы, не может быть никакого иммунитета, и все виновные лица будут нести ответственность перед британским судом. Чтобы хоть как‑то подсластить пилюли жестких отказов своему главному союзнику, английские власти все же пошли на ряд других существенных уступок для ограждения высокого гостя от толп протестующих. В частности, силами полиции была обеспечена значительная «стерильная зона» вокруг президента, а по маршрутам перемещений кавалькады в центральном Лондоне перекрывалось дорожное движение с выставлением специальных кордонов безопасности для удерживания публики на расстоянии. Одновременно «по оперативным причинам» были отключены веб‑камеры, постоянно транслирующие в Интернет жизнь центральных районов британской столицы.

Неизвестно, какова была роль последнего обстоятельства, но современные коммуникационные технологии и политически активная интернет‑общественность сыграли небывалую прежде роль в организации акций протеста в Лондоне против Буша и политики его госадминистрации. Для координации действий протестующих двое активистов организовали специальный веб‑сайт www.Interwebnet.org, где в реальном масштабе времени отражалась информация обо всех замеченных перемещениях кортежа Буша по Лондону. Сайт получил название Chasing Bush – «Преследуя Буша» – и поставил своей целью фиксировать сигналы с мобильных GPRS– и камер‑телефонов о текущем маршруте и остановках, чтобы с помощью случайных свидетелей быстро привлекать в это место находящихся поблизости активистов, которые могли бы «подать голос» и своим присутствием помешать возможным постановочным съемкам «ликующих горожан». Идея оказалась на редкость эффективной, и в первый же день запуска веб‑страницы было зарегистрировано свыше 50 000 заходов.

Date: 2015-09-17; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию