Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как я уже сказал дольмены были фамильной усыпальницей древних, но что они из себя представляют?





Красоты Пшады не даются легко - высокие скалистые обрывы, труднопроходимые маршруты, опасные ущелья… Только самым отважным открывает свои настоящие тайны Пшада, но поверьте, это стоит затраченных усилий!


 

Пшада берет свое начало между горными вершинами Пшада и Папай, где водные потоки преодолевают крутое дикое ущелье, покрытое каменистыми склонами и густыми лесами. Чуть ниже устья реки Папай расположены памятники древних цивилизация – дольмены. Среднее течение реки приходится на пологую долину, где Пшада становится несколько спокойнее. Именно здесь расположена одна из главных природных достопримечательностей Краснодарского края – Пшадские водопады.

 

В селе Пшада шоссе сворачивает от реки и начинает подниматься на Пшадский перевал (210 м). Если пройти от него на север, по направлению к Цыганскому хребту, можно обнаружить около 50 дольменов.
По красивейшей долине посёлка Пшада мчит свои воды одноименная река. Первая сравнительно крупная река, которая встречается на побережье. Название ее в переводе с адыгейского означает "Долина безветрия". Воды реки холодные, текут быстро и даже у устья не успевают как следует прогреться. Поэтому в Кринице, где Пшада впадает в Чёрное море летом немного прохладнее, чем, например, в Геленджике, не только воздух, но и вода.
Сама долина реки является интересным экскурсионным объектом. В ней обнаружен один из самых крупных дольменов Кубани. До него можно доехать на автомобиле по грунтовой дороге. Также здесь расположен археологический памятник "Деревня девяти дольменов".
В бассейне реки Пшады свыше сотни водопадов, многие из них достигают 15-30-метровой высоты. В верховьях Красной речки - правого притока Пшады - находятся Пшадские водопады. Всего их тридцать на протяжении 1 км реки. Самые крупные имеют высоту 7 и 9 м, остальные от 0,9 до 2,5 м. От Криницы дорога уходит на восток, петляет вдоль берега и через 4 км выводит в Бетту.

 

 


ruАдрес и телефон

Посёлок Пшада я бы характеризовал как отличный южный курортный посёлочек, но без моря, хотя здесь и так много интересного. Прежде всего все интересности, для нас, были связаны с дольменами — древними семейными склепа, куда по поверью приходили люди, готовящиеся к смерти, заходя в дольмен они ложились в позу эмбриона и вспыхивали ярчайшим светом и сгорали, так рассказал нам один из коренных жителей этих мест, соблюдающий и изучающий обычия и знания своих предков.

Город основан в 1837 году.
GPS координаты Пшады: 44°46'N 38°39'E
Ближайший аэропорт: Анапа ж.д. станция: Новороссийск пристань: Пшада


Расстояние (км) до Краснодара: 208, до Москвы: 1747, до Ст. Петербурга: 2436
Средняя температура воды летом: 24 зимой: 6
Солнечных дней в году: 250

Пшада это красивая долина, по которой протекает одноименная река. Это спокойная речушка, несущая воду к большому числу садов, раскинувшихся здесь, но весной, когда начинает таить, река Пшада превращается в бурлящий поток — буйство стихии. Пшада была скорее всего заселена раньше всеч остальных мест Черноморского побережья и признаки оседлой жизни датируются Бронзовым веком.

Как я уже сказал дольмены были фамильной усыпальницей древних, но что они из себя представляют?

Дольмены состоят из четырёх каменных плит-стен и пятой накрывающей их сверху, вес плит обычно несколько тонн. В лицевой стороне дольмена делали круглое отверстие, которое закрывалось камнем. Дольмены являются ровесниками Египтских пирамид. Дольмены различают как вытесанные полностью из скалы, так и сложенные из гигантских блоков, при чём чем блоки больше и тяжелее, тем дольмен оказывается древнее. Есть и в других местах дольмены, но в Пшаде их гораздо больше, и не странно — ведь земли здесь плодородные, богатые животным миром и растительностью леса, множество рек и ручейков, и самое главное — Пшада это долина укрытая со всех сторон горами от жестких зимних Норд-Остов.

 


 

 

И действительно ветра здесь крайне мало. Кстати по большинству версий слово «Пшада» переводится именно как «Безветренная долина». Для современного любознательного туриста это замечательное место для отдыха тут кроме дольменов около ста горных водопадов, холодных горных рек. Желательно не пользоваться услугами экскурсий, а конечно же сделать 2-3 дневный поход по горам и ущельям Пшады.

 



 




· ОТДЫХ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

· ДЛЯ ЖЕНЩИН

· СТИЛЬ ЖИЗНИ

· ДЛЯ МУЖЧИН

· ТОВАРЫ И УСЛУГИ

· ДЛЯ БИЗНЕСА






НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ


СТИЛЬ ЖИЗНИ > Туризм и отдых


Date: 2015-09-17; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию