Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Проект Венера





 

«Проект Венера» — организация, основанная на идеях, проектах и направлениях развития, описанных в этой книге и являющихся результатами труда всей жизни ее создателя и руководителя проекта Жака Фреско. Принадлежащий организации конструкторско-исследовательский центр площадью в 25 акров (10,1 га) расположен в городе Венус (штат Флорида), где в настоящее время формируется будущее. Цель организации «Проект Венера» состоит в том, чтобы проектировать, разрабатывать и готовить планы строительства первого экспериментального города. Здесь планируются альтернативные энергетические системы, городские проекты, системы транспортировки, производственные методы и прочее. Наряду с этим исследованием мы создаем проекты, изображения и модели, а также проводим семинары и выпускаем книги, видео и другие материалы, чтобы ознакомить людей с целями нашей организации и с нашим видением будущего.

Мы пришли к безоговорочному заключению, что Проект Венера не может быть реализован в рамках общества, основанного на денежных отношениях. Потребовалось бы слишком много лет, чтобы добиться каких-либо существенных изменений. Любая попытка приспособить наши цели к основанной на деньгах системе обеднила бы их до такой степени, что изменения были бы едва заметными.

Как уже подчеркивалось в нашей книге ранее, речь идет уже не только о монотонном труде чернорабочих, количество которых продолжит постепенно сокращаться благодаря автоматизации производства, но и о работе инженеров, технического персонала, ученых, докторов, архитекторов, художников и актеров. Все эти профессии будут преходящим, кратковременным средством обеспечения покупательной способности. Это лишь вопрос времени, когда автоматизированные системы смогут оказывать почти все необходимые услуги и выпускать любую продукцию. Фактически все задачи, ныне выполняемые человеком, могли бы осуществляться автоматизированными системами. Это не причина для беспокойства. В кибернетизированном ресурсо-ориентированном обществе работа человека будет состоять из творческой деятельности и решения проблем и задач. Похоже, что тем услугам и пользе, которые могут быть оказаны людям компьютеризированными технологиями и ИИ, нет предела.

Проект Венера призывает к прямой модернизации общества, в котором война, бедность, голод, долги, экологическая деградация и ненужное человеческое страдание рассматриваются не только как преодолимые, но и абсолютно недопустимые. Если мы искренние и по-настоящему заинтересованы в решении наших проблем, мы должны бороться за объявление ресурсов Земли общим наследием всего человечества. По причинам, упомянутым в этой книге, что-либо меньшее просто продлит существование проблем, присущих нашей нынешней системе.

Для перехода от современной политически некомпетентной, ориентированной на дефицит и почти устаревшей культуры к более гуманному обществу потребуется квантовый скачок в мышлении и образе действий. До недавнего времени изменения происходили медленно. Одна группа некомпетентных лидеров просто сменяет другую. Проблемы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, не могут быть решены с политической точки зрения и через финансовые отношения. Наши проблемы и задачи по своей природе высокотехнологичны и требуют коренных трансформаций взглядов и ценностей людей. У нас недостаточно денег, чтобы оплатить необходимые изменения, но ресурсов — более чем достаточно. Именно по этой причине Проект Венера выступает за переход от общества, основанного на кредитно-денежных отношениях, к обществу, базирующемуся на ресурсо-ориентированной мировой экономике.

Основанная на деньгах система общества возникла несколько столетий назад. Все экономические системы мира — социализм, коммунизм, фашизм и даже наша система свободного предпринимательства — увековечивают социальную стратификацию, элитизм, национализм, притеснение и расизм, основанные, прежде всего, на экономическом неравенстве. Власть имеет отношение к способности индивидуума или группы людей отказывать в еде, крове, медицинских услугах, образовании и ресурсах бедным и неимущим. Основные продукты жизнеобеспечения становятся заложниками принципа человеко-часов, находящего свое отражение в зарплате. Пока социальная система использует деньги или бартер, люди и страны будут стремиться удержать экономическое конкурентное превосходство. Если превосходства нельзя добиться посредством торговли, заинтересованные в нем попытаются действовать через бойкоты, блокады или военное вмешательство. Даже в период написания нашей книги в мире наблюдаются три основных экономических бойкота и многочисленные военные интервенции.

Все социальные системы, независимо от политических взглядов, религиозных верований или социальных обычаев, в конечном итоге, определяются природными ресурсами, наличием чистого воздуха и воды, количеством пахотных земель и соответствующих технологий, а также компетентного персонала, необходимых для обеспечения и поддержания высокого уровня жизни. Организация «Проект Венера» пришла к заключению, что Земля изобилует многочисленными ресурсами. Наша практика распределения ресурсов через денежно-кредитное регулирование бесполезна и контрпродуктивна для нашего выживания. Современное общество имеет доступ к самым передовым технологиям, которые могут обеспечить еду, одежду, жилье, медицинское обслуживание, образование и разработку возобновляемых источников экологически чистой энергии в неограниченном количестве. У нас есть технологии, ресурсы и персонал, чтобы обеспечить невероятно высокий уровень жизни для каждого со всеми благами, которые может предоставить процветающая мировая цивилизация. Это возможно при гуманном и разумном применении достижений НТП, основанном на существующей несущей способности Земли.

Участники организации «Проект Венера» утверждают, что необходимая технология уже существует. Она позволит сделать ресурсы максимально доступными и обеспечить питание, чистый воздух и воду, удобное жилье и транспортировку, качественное здравоохранение, экологическую стабильность и неограниченные возможности для личного роста всем без исключения, а не избранному меньшинству. Наше понимание технологии предлагает возможность устранения дефицита за счет использования возобновляемых источников энергии. Гуманное и рациональное управление ресурсами, наряду с кибернетизацией, поможет сбалансировать нагрузку на экономику и обеспечить гораздо более справедливое распределение ресурсов в мире. Машины будут контролировать производство и поставку товаров и услуг, защищать глобальную окружающую среду. Они не будут контролировать людей. В ресурсо-ориентированной экономике контроль над людьми будет считаться не только социально оскорбительным, но также и контрпродуктивным.

В более разумной и более гуманной цивилизации компетентное использование машин сократило бы рабочий день, увеличило бы доступность товаров и услуг и удлинило бы отпуск. Если мы используем новую технологию, чтобы повысить уровень жизни всех людей, то машинная техника больше не будет восприниматься как угроза. Мы заменили бы многие виды человеческого труда мотивирующей интересной деятельностью, направленной на решение насущных задач, поощряющих и творческую инициативу, и индивидуальность каждого. Цель организованной технологии состоит в том, чтобы освободить людей от монотонной и скучной обыденности, позволить им жить более полноценной жизнью.

Сегодня финансовые барьеры налагают огромные ограничения на инновации, развитие, индивидуальный творческий потенциал и мотивацию. В мире, планируемом Проектом Венера, люди освободятся от ограничений в виде нормы прибыли и контроля, получив возможность исследовать новые измерения человеческого существования и расширять знания в области искусств, наук и других сферах по собственному выбору. В любом человеке таится огромный неразработанный потенциал, который не приветствуется в обществе, основанном на кредитно-денежных отношениях. Внедрение новых идей будет выгодно всем. В ресурсо-ориентированном обществе мерой успеха станет реализация личных интересов и преференций, а не приобретение богатства, собственности и власти.

 

Date: 2015-09-17; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию