Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика российского самодержавия в 1815 — 1825 гг. Аракчеевщина





После крушения Наполеона международный престиж России зна­чительно возрос. Но Александр I и другие европейские монархи воспользовались победой над Наполеоном для реставрации реакци­онных режимов. С этой целью в сентябре 1815 г. между ними был подписан акт о создании «Священного союза», целью которого было охранение новых государственных границ, укрепление прежних фе­одальных династий, подавление революционных и национально-осво­бодительных движений. В 1818 г. в Аахене, в 1820—1821 гг. в Лайбахе-Троппау и в 1822 г. в Вероне собирались конгрессы монархов «Священного союза», на которых разрабатывались меры по борьбе с революционным движением в европейских странах, принимались решения о «праве» вмешательства во внутренние дела государств с целью подавления возникших у них революций, санкционировалась посылка в эти страны карательных армий, как это было при орга­низации военных интервенций Австрии в итальянские государства Неаполь и Пьемонт, а Франции для подавления испанской революции.

Внутриполитический курс российского самодержавия был тесно связан с европейской реакцией 1815—1825 гг. Однако примерно до 1820 г. наряду с проведением ряда реакционных мер имели место и уступки «духу времени», печать и просвещение пока еще не под­вергались таким суровым гонениям, которые начались в последнее пятилетие царствования Александра I.

Согласно решениям состоявшегося в 1814—1815 гг. Венского кон­гресса держав-победительниц, в состав России была включена боль­шая часть Польши. В ноябре 1815 г. Александр I утвердил консти­туцию Царства Польского. Царем польским объявлялся российский император, который назначал для управления краем своего намест­ника из лиц царского дома. Законодательную власть осуществлял сейм. Провозглашались свобода печати и личности, создавался Поль­ский корпус под командованием наместника и в составе российских вооруженных сил. При открытии сейма в марте 1818 г. Александр I недвусмысленно заявил о намерении дать такую же конституцию в будущем всей Российской империи. И действительно, в том же году он поручил министру юстиции Н. Н. Новосильцеву подготовить «Государственную Уставную грамоту» для России. В составленном проекте были широко использованы принципы польской конституции 1815 г. Но этот проект, подготовленный в глубокой тайне и одоб­ренный Александром, так и остался на бумаге. В том же 1818 г. несколько царских сановников получили секретные поручения им­ператора разработать проекты отмены крепостного права. Один из таких проектов подготовил и Аракчеев. Встретив сопротивление ре­акционного дворянства, Александр I не решился пойти даже на вы­работанные авторами проектов весьма умеренные и даже выгодные для помещиков условия освобождения крестьян.

Уже в эти годы правительство проводит ряд реакционных мер. Наиболее жестокой из них явилось учреждение военных поселений. Оно диктовалось необходимостью поисков новых форм комплекто­вания армии и разрешения острых финансовых проблем путем пере­вода части армии на «самоокупаемость». Солдат поселяли на землю с тем, чтобы они наряду с военной службой занимались земледелием и таким образом содержали себя. Широко военные поселения стали создаваться в 1816 г. В избранном регионе крестьяне обращались в военных поселян; к ним подселялись солдаты регулярных войск, которые должны были помогать им в сельскохозяйственных работах. В царствование Александра I на положение военных поселян было переведено 374 тыс. душ мужского пола из числа крестьян и казаков в Новгородской, Херсонской и Слободско-Украинской губерниях. К ним подселили 131 тыс. солдат. Исполнителем этой воли царя и начальником военных поселений стал жестокий и беспощадный Арак­чеев, которого ненавидела вся Россия. Крестьяне и казаки, обра­щаемые в военных поселян, часто оказывали сопротивление. Наиболее крупным протестом явилось восстание летом 1819 г. в Чугуеве близ Харькова, подавленное с исключительной жестокостью.

С 1820 г. усиление реакционного правительственного курса обо­значилось на всех направлениях. Изданными в 1822, 1823 и 1824 гг. указами вновь запрещалось крестьянам жаловаться на жестокость помещиков, восстанавливалось «право» последних ссылать крестьян в Сибирь за «предерзостные поступки». В армии началась жестокая палочная муштра, ответом на которую явилось восстание в октябре 1820 г. гвардейского Семеновского полка, шефом которого был сам Александр I. Усилились гонения на просвещение и печать. Цензура беспощадно преследовала всякую свободную мысль. В 1821 г. по­печители учебных округов Магницкий и Рунич с благословения влас­тей подвергли разгрому Казанский и Петербургский университеты. Передовые профессора были уволены, против некоторых из них было возбуждено судебное дело, «непокорные» студенты были сданы в солдаты. Широко распространялся мистицизм и настоящий обску­рантизм. В 1817 г. Министерство народного просвещения было пре­образовано в Министерство духовных дел и народного просвещения.

Реакционный внутриполитический курс самодержавия в последние годы царствования Александра I обычно связывают с личностью Аракчеева и называют «аракчеевщиной». В самом деле, роль Арак­чеева, всесильного временщика, в те годы была исключительно велика. С 1822 г. он на положении первого министра фактически становится единственным докладчиком царю по всем вопросам, даже по ве­домству Святейшего Синода. Все министры шли с докладами сначала к Аракчееву, а он уже делал общий доклад царю. Современники и впоследствии историки видели в Аракчееве главное «зло» в России тех лет. Нисколько не отрицая большого влияния этой одиозной личности на ход государственных дел, необходимо иметь в виду, что вдохновителем реакционного курса был сам Александр I, а Арак­чеев выступал в роли усердного исполнителя его воли.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 1648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию