Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль женщины и семьи в сознании Кришны





 

Важным социальным вкладом Движения сознания Кришны яв­ляется создание института духовно ориентированной семьи, обеспечивающей стабильность и гармонию в обществе. Согласно статистике, около 95% участников Движения сознания Кришны не живут в храмах. После завершения своего духовного образования в храме они создают семьи и поступают на работу. Высказываемое иног­да мнение о том, что в сознании Кришны, как в "восточной" религии, нет равенства между мужчиной и женщиной, не соответствует дей­ствительности. Напротив, следует отметить более тонкое понимание социальной роли каждого пола и их взаимоотношений: каждому свое. В соответствии с ведической концепцией, женщина всегда должна на­ходиться под защитой: в юном возрасте ее опекает отец, в замужестве — супруг, а в старости — взрослые сыновья. Женщина несет ответ­ственность за создание мирной атмосферы в семье и принимает на се­бя заботы по дому.

В 1993 г. в Топанге (США) 90 кришнаитов из разных стран приня­ли участие в конференции по вопросам взаимоотношений в общинах. В частности, речь шла о семейных взаимоотношениях.

"Чего вы ждете от супружеских взаимоотношений? Какими бы вы хотели их видеть? Каковы супружеские обязанности?" Подобные воп­росы задавались всем участникам конференции. Опросы проводились в двух группах — мужской и женской раздельно. Результаты их по­казали, что мнения обеих групп совпадают, согласуясь с ведическими представлениями об обязанностях супругов.

Помимо общего для обеих групп желания обрести партнера в со­знании Кришны, мужчины, как правило, ждут от жены послушания и верности, а женщины хотят иметь ответственного и надежного му­жа. Проведенный опрос участников конференции показал также, что браки на духовной основе прочнее и счастливее мирских.

Основатель ИСККОН Шрила Прабхупада хотел, чтобы мужчины и женщины в Движении сознания Кришны имели равные права. Он да­вал женщинам посвящение наравне с мужчинами, в своей проповеди и на практике утверждая духовное равенство всех, независимо от со­циального положения, вероисповедания или пола.

В ряде странженщины-участницы Движения зарекомендовали се­бя квалифицированными президентами храмов, организаторами и ме­неджерами. Например, в России в городе Барнауле Лариса Кобзева (Кришна-рупа деви даси) буквально на пустом месте создала храм и вот уже пять лет успешно руководит им. Программа "Пища жизни", фестивали Ратха-ятры — все на ее плечах. Блестящим проповедником по праву считается филолог Елена Асанкина (Кешави деви даси) из Новокузнецка, выпустившая на самостоятельно собранные средства газету "Золотой век". Бывшая "узница совести" Ольга Киселева (Премавати деви даси) стала создателем популярной московской радио­станции "Кришналока".


КРАТКИЙ ОБЗОР ОСНОВНЫХ КНИГ, ВЫПУЩЕННЫХ ИЗДАТЕЛЬСТВОМ «БХАКТИВЕДАНТА БУК ТРАСТ»

БХАГАВАД-ГИТА КАК ОНА ЕСТЬ
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада.

Содержит квинтэссенцию ведической мудрости. В этом произведении в сжатом виде изложены основные идеи древнеиндийской философии, в том числе закон кармы и учение о душе.

Перевод и подробные комментарии А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабху-пады дают возможность проникнуть в тайны мудрости Вед, понять себя и окружающий мир.

Date: 2015-09-17; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию