Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте этим людям шанс. (программа в местах заключения)





Философия сознания Кришны — это мощное средство духовной ре­абилитации заключенных. Духовные книги, участливое, доброжела­тельное отношение — вот то, в чем больше всего нуждаются эти лю­ди, выбитые из нормальной колеи жизни и переживающие кризис.

Тысячи книг — ведических священных писаний — были розданы заключенным "Матросской тишины", Бутырки и СИЗО в г. Коломна. Аналогичная программа проходит в санкт-петербургских "Крестах".

Такие подарки — одна из акций благотворительной программы "Дайте этим людям шанс", организованной Московским обществом сознания Кришны (ИСККОН) совместно с издательством "Бхактиведанта Бук Траст" (Би-би-ти) и администрацией ряда тюрем.

В малоизвестной колонии строгого режима на Вологодчине не­сколько заключенных - бывших «смертников» (смертный приговор был заменен судом на большие сроки заключения) серьезно практику­ют сознание Кришны, что, по их словам, дает жизни смысл и позво­ляет преодолевать трудности. Один из них даже хочет обучаться трансцендентной живописи в Вайшнавской академии искусств! А в Самарской колонии строгого режима девять заключенных, в том чис­ле, рецидивисты, прошли «облегченный» обряд духовного посвяще­ния под названием «шикша», знаменующий начало духовной жизни.

Массовая раздача бесплатной литературы — это ответ на сотни пи­сем, которые приходят в издательство "Би-би-ти" и центры Общества сознания Кришны из мест заключения. "Эта программа, — говорит ее активист Ирина Лунева, — ставит своей задачей помочь людям тяже­лой судьбы обрести себя и вернуться к полноценному образу жизни. Я думаю, она может быть поддержана и другими конфессиями — ведь помогая заключенным отвернуться от своего прошлого, мы помогаем самим себе, своим детям, всему обществу".

Детприемник — не тюрьма, но ситуация во многом схожа, и под­росткам, еще не обретшим устойчивости и жизненного опыта, приходится нелегко. Преданные Кришны, побывавшие в Московском детп­риемнике, рассказали им о душе, Ведах,самоосознании, спели мело­дичные мантры, прославляющие Бога, причем беспризорники подпе­вали. По словам одного из сотрудников детприемника И. Тимошенко, "подобные встречи очень нужны ребятам, попавшим в трудную ситу­ацию и ищущим свой путь в жизни". По традиции встреча закончи­лась раздачей духовной литературы и вкусного угощения. Админист­рация учреждения, убежденная в полезности таких мероприятий, предложила кришнаитам продолжать их.

Программа "Дайте этим людям шанс!" проводится также в Ярос­лавской, Мурманской, Архангельской и других областях для нрав­ственного совершенствования "трудных" подростков.

"ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЖИЗНИ"

(ДУХОВНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ НАРКОМАНОВ)

Наркомания становится настоящим бедствием в нашей стране. По данным исследований, сейчас наркотики употребляет более 1,5 млн. человек, а к концу столетия эта цифра может удвоиться. Особую тре­вогу вызывает тот факт, что "армия" наркоманов не только постоян­но увеличивается, но и молодеет. Две трети наркоманов — молодые люди в возрасте до 30 лет.

Известно, что традиционные методы лечения наркотической зави­симости с помощью лекарств не являются эффективными. Не дают ощутимого результата и методы психологического воздействия, по­скольку не устраняется главная причина, подталкивающая человека к наркотикам. Каждый из нас стремится к счастью, но цепляется не­редко за иллюзорные "наслаждения"...

А что если призвать на помощь духовность и дополнить ею тради­ционную медицину? Именно такой способ лечения применяют на практике днепропетровские кришнаиты. Вот уже два года совместно с Днепропетровским областным объединением медико-социальной по­мощи они проводят программу реабилитации наркоманов в местном наркодиспансере. Инициаторами создания такой программы стали са­ми бывшие наркоманы, которые благодаря практике сознания Криш­ны смогли избавиться от наркотической зависимости. Теперь они де­лятся своим личным опытом с больными. Этот своеобразный "клуб анонимных наркоманов" оказывает серьезную поддержку людям, стремящимся вырваться из наркотической неволи.

Кришнаиты регулярно посещают пациентов наркодиспансера, раз­дают им вегетарианскую пищу, приготовленную по рецептам ведичес­кой кухни, вместе с ними читают писания и даже поют мантры-молитвы, что, по многочисленным свидетельствам врачей, благотворно сказывается на душевном и физическом самочувствии пациентов, по­зволяя последним практически безболезненно расстаться с пагубной привычкой.

"Программа помогает в лечении больных и восстанавливает этичес­кий облик личности", — сказано в заключении коллектива диспансе­ра, возглавляемого О. Митрофановым. Медики довольны результата­ми совместной работы и ожидают продолжения сотрудничества, по­скольку многим больным уже удалось преодолеть недуг.

"Среди наркоманов встречаются люди разных судеб, — говорит Сергей Пироженко, один из участников совместной лечебной програм­мы. — Наш духовный долг — помочь им восстановить разрушенную личность. Мы рады сотрудничать с врачами и представителями дру­гих конфессий. Всем миром мы одолеем беду".

Аналогичные программы начались и в Москве — в наркологичес­кой больнице № 19, в отделении женского алкоголизма.


Date: 2015-09-17; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию