Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия здоровья





 

Ведическая религия, представленная в России Движением созна­ния Кришны по праву называют религией здоровья. По сути де­ла, кришнаиты являют собой образец здорового образа жизни, созвучного с законами природы. Поскольку последователи этого древ­него учения строго придерживаются таких принципов, как отказ от любых одурманивающих средств (в том числе, наркотиков, табака и алкоголя), а также от мясоедения, подъем до рассвета и обязательный утренний душ, это обеспечивает хорошее физическое здоровье и спо­собствует увеличению продолжительности жизни.

"Больше духовности — больше здоровья", — именно к такому вы­воду пришли специалисты Главного научно-исследовательского цент­ра профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ, которые работали в Московском храме Общества сознания Кришны в течение 1992-93 г.г. "Наши обследования, — говорит доктор медицин­ских наук, профессор М.Гундаров, — показали, что параметры здоро­вья 20 находившихся под врачебным наблюдением монахов в возрас­те от 30 до 60 лет лучше средних показателей на популяционном уров­не. Положительные результаты обследования здоровья монахов хра­ма, безусловно, касаются и всех прихожан общины, быт которых ме­нее суров, чем монашеский".

"Кришнаиты — самые уравновешенные по сравнению с лицами других вероисповеданий" — таково заключение социологов Санкт-Пе­тербургского государственного университета. Документальные выво­ды исследователей стоит привести дословно: "Лица, исповедующие ре­лигию сознания Кришны, являются психически уравновешенными. Более того, их эмоциональные процессы, судя по нашим данным, луч­ше управляемы и сбалансированы".

Академия иррациональной психологии (г. Москва), где накоплен значительный опыт изучения воздействия различных медитационных практик и нетрадиционных методов на личность человека, провела психиатрическую экспертизу членов Движения в столице. В заключе­нии, представленном президентом Академии, кандидатом медицинс­ких наук И. Вагиным, врачом-психиатром с 18-летним стажем прак­тической работы, говорится: "...Было обследовано 40 человек (каж­дый третий из алфавитного списка людей, посещающих Московский храм или живущих в нем), из них 29 мужчин и 11 женщин в возрасте от 17 до 66 лет. Обследованные считают, что пребывание в храме, прослушивание лекций философско-религиозной направленности, са­мостоятельное чтение книг по учению Кришны благотворно повлияли на их психическое самочувствие: они чувствуют себя более спокойны­ми, уверенными в себе, лучше контролируют свои эмоциональные ре­акции и поведение; у них исчезла суетливость, напряженность, раз­дражительность, тревога, стало легче общение с окружающими и главное — появился смысл жизни, уверенность в завтрашнем дне, со­стояние внутренней гармонии".

Ученый также отмечает, что "соответствующий режим, раннее от­правление ко сну в 20 часов, раннее пробуждение в 4 часа утра, веге­тарианское питание (отказ от мяса), отказ от потребления никотина, алкоголя, наркотиков положительно повлияли и на их физическое са­мочувствие. У многих (37 человек) улучшилась физическая и психи­ческая работоспособность, появились ощущения бодрости, легкости, душевного подъема, исчезли симптомы различных соматических забо­леваний..."


ЭТИКЕТ

 

Гармония и процветание общества немыслимы без правильного, высоконравственного поведения отдельной личности. Именно не­достаток морали и культуры зачастую становится причиной рос­та преступности в странах бывшего Союза.

Следование религиозным принципам, безусловно, может изменить лицо общества к лучшему, избавить человечество от насилия, корруп­ции и лжи. Члены Общества сознания Кришны стараются дать при­мер такого альтернативного образа жизни.

Движение сознания Кришны — это не просто религия, а образ жизни со своим духовным этикетом. Когда Шрилу Прабхупаду спра­шивали: "Как распознать Вашего ученика?" — он обычно отвечал: "О, это — истинный джентльмен". Шрила Прабхупада учил не только фи­лософии, но и ведическому, духовному образу жизни, этикету, кото­рому сам строго следовал. Вот некоторые из правил этикета вишнуи­тов, которые помогают возрождению забытых добрых отношений между людьми: "Никогда не говорите плохо о других; не заводите дружбу с людьми завистливыми, падшими, враждебными, сумасброд­ными, лжецами, обманщиками; не ищите покровительства у падшей личности; не спите слишком долго и не бодрствуйте слишком долго; не ссорьтесь с женой; не смейтесь над людьми страдающими, безоб­разными, хитрецами, калеками или падшими".

Последователь Движения сознания Кришны должен развивать в себе целый ряд положительных качеств: правдивость, искренность, доброжелательность, независтливость, уравновешенность, самооблада­ние, простоту, скромность, сострадание, непричинение вреда другим живым существам, миролюбие, стремление к духовному знанию, внутреннюю и внешнюю чистоту, терпение, почтительность по отно­шению к другим.


Date: 2015-09-17; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию