Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура





Общество представляет собой демократически управляемую ассо­циацию местных общин. Имеется также коллегиально руково­дящий орган — Управляющий совет общества (Джи-би-си), со­зданный Шрилой Прабхупадой в 1970 г, из его старших учеников. Он насчитывает более 40 членов, каждый из которых отвечает за опреде­ленную сферу деятельности (образование, проведение богослужений и т.д.), а также курирует конкретный географический регион. Решения Джи-би-си принимаются путем голосования. Все центры Общества — это отдельно зарегистрированные религиозные общины (ятры). Реше­нием всех текущих вопросов жизнедеятельности общины занимается Совет храма, включающий в себя 3-5 человек (президент, секретарь, казначей и др.).

В Движении сознания Кришны имеется более 50 духовных учите­лей (гуру). Будущий ученик может выбрать из них того, кто, по его мнению, будет ему лучшим духовным наставником. Принятие посвя­щения (инициации) у духовного учителя является важнейшим момен­том духовной жизни вишнуитов. Оно имеет большое значение для вос­приятия и передачи духовного знания по линии преемственности — от учителя к ученику. Гуру дает наставления в вопросах духовной жизни и выполнении практического служения, помогает понять свя­щенные писания. Духовному учителю следует поступать в соответ­ствии с принципами священных писаний, поэтому авторитет его, в от­личие от так называемых "сект", не мистифицируется. Духовный учитель не считается ни Богом, ни мессией, а только слугой Бога. Ес­ли же окажется, что поведение или наставления гуру идут вразрез с принципами писаний, то ученику следует отказаться от такого учите­ля. Этот порядок исключает возможность использования духовного авторитета в корыстных целях.

Деятельность Общества сознания Кришны направлена на духовное просвещение людей, а не на их "обращение в свою веру". Общество со­стоит из постоянных членов и прихожан. Часть постоянных членов, в основном, молодые люди, проживают в храмах, где они получают ду­ховное образование. Большинство из них после завершения образова­ния создают семьи и поступают на работу. Некоторые, пройдя допол­нительную подготовку, остаются в храмовой общине, чтобы служить в качестве учителей и священнослужителей. Всего же по Российской Федерации в храмах Кришны, являющихся центрами образования, общения, поклонения и проповеди, проживает около 1,5 тыс. человек. Центр обществ сознания Кришны в России охватывает в общей слож­ности 120 различных организаций (включая школы и отдельно заре­гистрированные программы "Пища жизни") в 90 городах России. 12 из этих организаций имеют статус региональных координационных центров, а остальные представляют собой храмы и проповеднические центры. В целом по территории страны деятельность вишнуитских об­щин координируется Национальным Советом, куда входят представи­тели регионов (региональные секретари), президенты храмов и руко­водители проповеднических центров.

10 наиболее крупных российских храмов расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Владивостоке, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Краснодаре и Самаре. В праздновании Джанмаштами (дня явления Господа Кришны) 18 авгу­ста 1995 г. в храмах России приняло участие около 9 тыс. человек. Всего же в СНГ и ближнем зарубежье зарегистрировано около 160 об­щин сознания Кришны.

Членов Общества, имеющих духовное посвящение, в России насчи­тывается немногим более 1400 человек. Национальный состав вишну­итских общин в России представлен практически всеми народами, проживающими на территории бывшего СССР. Преобладают русские и украинцы.

Постоянные члены Общества, имеющие семью, живут дома (таких в России около 2 тыс. человек). Они трудятся, как правило, в сфере медицины, искусства, образования, сельского хозяйства, либо содер­жат свое собственное дело (вегетарианские рестораны, сельскохозяй­ственные фермы).

Прихожане живут и практикуют сознание Кришны дома. Они ре­гулярно приходят в храм на службы и лекции и, по возможности, вносят посильный вклад в деятельность Общества. В ближайшие не­сколько лет в России предполагается создать институт свободных чле­нов ИСККОН (как это уже давно практикуется на Западе), что даст возможность значительно большему числу людей более полно реали­зовать себя духовно. Необходимость этого диктуется еще и тем, что, как можно судить по письмам, полученным издательством "Бхактиведанта Бук Траст", как минимум 10 тысяч россиян разделяют идеалы и принципы Движения сознания Кришны, хотя по разным причинам лишены возможности посещать храмы.

Как известно, члены семьи нередко относятся с подозрением к то­му, что близкий им человек вдруг "становится кришнаитом", и этому есть несколько причин: непонимание культуры и духовной практики ИСККОН, непродуманные грубые действия или слова со стороны нео­фита, а также дезинформация о Движении сознания Кришны, распро­страняемая недобросовестными людьми. Движение готово сотрудни­чать с властями и представителями других религий во избежание трений и недоразумений. В этих целях в большинстве городов России при храмах были созданы группы поддержки семьи (комитеты родителей, чьи дети присоединились к Движению сознания Кришны). Родители и дети встречаются, обсуждают волнующие их вопросы, помогают друг другу решить извечную проблему "отцов и детей". Такие коми­теты располагают профессиональными психологами и психотерапевта­ми, готовыми прийти на помощь и родителям, и детям в трудных си­туациях.


Date: 2015-09-17; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию