Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет отгрузки готовой продукции





 

Готовые изделия, которые отпущены со склада покупателю или заказчику, но не оплачены им, считаются отгруженной продукцией. Моментом отгрузки считается дата документа, удостоверяющего факт приема груза к перевозке транспортной организацией, или дата сдачи продукции заказчику в месте ее изготовления.

Основным нормативным актом, регулирующим взаимоотношения сторон, связанные с договорами купли-продажи и поставки, является глава 30 ГК РФ. Договор поставки является разновидностью договора купли-продажи, поэтому при отсутствии соответствующих норм ГКРФ, регулирующих взаимоотношения по договору поставки, применяются нормы, регулирующие отношения по договору купли-продажи.

По договору поставки (ст. 506 ГК РФ) поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием.

Согласно статье 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Согласно статье 486 ГК РФ по договору поставки покупатель обязан оплатить переданные ему материально-производственные запасы. В договоре поставки могут быть предусмотрены следующие условия оплаты:

- предварительная оплата (полностью или частично) непосредственно до передачи (отгрузки) ему готовой продукции продавцом;

- последующая оплата, то есть после передачи готовой продукции покупателю с определением срока оплаты.

В случае предварительной оплаты, на основании выписки банка, поставщик отражает зачисление предварительной оплаты:

- на сумму зачисленных денежных средств

Дебет счета 51 «Расчетные счета»

Кредит счета 62, субсчет «Авансы полученные»;

- на сумму НДС по авансам полученным

Дебет счета 62, субсчет «Авансы полученные»

Кредит счета 68 «Расчеты с бюджетом».

При получении авансовых платежей в счет предстоящих поставок товаров поставщик обязан включить эти суммы в налоговую базу для уплаты налога на добавленную стоимость (ст. 162 НК РФ), за исключением авансов, полученных под реализацию товаров, освобождаемых от налогообложения в соответствии со статьей 149 НКРФ.

 

Первичный документ Содержание операций Корреспондирующие счета
дебет кредит
       
Выписка банка, платежное поручение Получена предоплата за продукцию 50; 51; 52; 55 62, субсчет «Авансы полученные»
Договор, выписка банка, налоговая декларация по НДС Начислен НДС к уплате в бюджет 62, субсчет «Авансы полученные»  
Накладные, счета на отгруженную продукцию Отражена задолженность покупателя за отгруженную продукцию   90-1
Счет-фактура Начислен НДС по отгруженной продукции 90-3  
Счет, накладная, счет-фактура Восстановлен НДС с суммы предоплаты   62, субсчет «Авансы полученные»
Справка бухгалтерии Зачтена сумма предоплаты за отгруженную продукцию 62, субсчет «Авансы полученные»  

 

Покупатель оплачивает поставленные готовые изделия, соблюдая порядок и формы расчетов, предусмотренные договором (ст. 516 ГК РФ).

Покупатель может оплатить поставленную готовую продукцию платежным поручением, чеком, на основании выставленного поставщиком платежного требования, по аккредитиву.

Согласно нормам статьи 223 ГК РФ в общем случае переход права собственности происходит в момент передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором. Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретенных вещей, отчужденных без обязательства доставки (ст. 224 п. 1 ГК РФ).

Для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками предназначен счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» предназначен для обобщения информации о расчетах с покупателями и заказчиками.

Аналитический учет по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» ведется по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету, а при расчетах плановыми платежами - по каждому покупателю и заказчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения необходимых данных по:

- покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил;

- покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам;

- авансам полученным;

- векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил;

- векселям, дисконтированным (учтенным) в банках;

- векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.

 

Счет 62-1 «Расчеты с покупателями и заказчиками»


Отгруженная или сданная на месте покупателям (заказчикам) готовая продукция, расчетные документы за которую предъявлены этим покупателям (заказчикам), списывается в порядке реализации:

Дебет счета 90 «Продажи», субсчет 90-2 «Себестоимость продаж» Кредит счета 43 «Готовая продукция» - себестоимость отгруженной продукции;

Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кредит 90-1 «Выручка» - выручка от продажи готовой продукции с НДС и акцизами.

Продавец и покупатель в договоре поставки могут предусмотреть любой приемлемый для обеих сторон момент перехода права собственности: после полной оплаты, после частичной оплаты, в момент поступления на склад покупателя, общие положения о переходе права собственности.

Если договором поставки обусловлен момент перехода права владения, использования и распоряжения отгруженной продукцией и риска ее случайной гибели от предприятия к покупателю (заказчику), отличный от указанного в главе 30 ГК РФ, то до оговоренного договором момента перехода права собственности эта продукция учитывается на счете 45 «Товары отгруженные». При фактической отгрузке ее производится запись:

Дебет счета 45 «Товары отгруженные» и Кредит счета 43 «Готовая продукция».

После получения оплаты от покупателя на основании выписки банка производится запись:

Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» Кредит 90-1 «Выручка» - отражена выручка от продажи готовой продукции;

Дебет 90-2 «Себестоимость продаж» Кредит 45 «Товары отгруженные» - списана себестоимость проданных товаров (готовой продукции);

Дебет 90-3 «Налог на добавленную стоимость» Кредит 68, субсчет «Расчеты по НДС» - начислен НДС с выручки от продажи.

В конце месяца определяется финансовый результат от продажи:

Дебет 90-9 «Прибыль / убыток от продаж» Кредит 99 «Прибыли и убытки» - отражена прибыль от продажи

или

Дебет 99 «Прибыли и убытки» Кредит 90-9 «Прибыль / убыток от продаж» - отражен убыток от продажи.

Date: 2015-09-17; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию