Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Командировки внутри страны





 

Работникам предприятий, организаций и учреждений возмещение командировочных расходов производится в порядке, установленном Постановлениями Правительства Российской Федерации от:

- от 26.12.92 № 122 (ред. от 22.02.93, с изм. от 06.07.2001) «О нормах возмещения командировочных расходов»;

- от 08.02.2002 № 93 «Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных и полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией».

С 1 января 2002 года в соответствии с Приказом Минфина РФ от 06.07.2001 № 49н для работников министерств, иных федеральных органов исполнительной власти, предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Российской Федерации введены в действие новые нормы возмещения командировочных расходов, связанных с командировкой (кроме расходов по проезду к месту командировки и обратно):

· оплата найма жилого помещения - по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки. При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 12 рублей в сутки;

· оплата суточных - 100 рублей за каждый день нахождения в командировке.

Расходы по найму жилого помещения возмещаются командированному работнику со дня его прибытия и по день выезда.

В пределах норм подлежат возмещению также затраты работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах.

По этим же нормам возмещаются расходы по найму жилого помещения за время вынужденной остановки в пути, подтвержденной соответствующими документами.

Командированному работнику возмещается плата за бронирование мест в гостиницах в размере 50% от возмещаемой ему стоимости места за сутки (п. 11 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР»).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.04.97 №490 (ред. от 15.09.2000) «Об утверждении правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» при оформлении проживания в гостинице исполнитель (организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги потребителям по возмездному договору) выдает квитанцию (талон) или иной документ, подтверждающий заключение договора на оказание услуг. Этот документ должен содержать в числе необходимых реквизитов и цену номера (места в номере). Цена номера (места в номере) устанавливается исполнителем.

Расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы возмещаются работнику:

· в размере стоимости проезда -

- воздушным,

- железнодорожным,

- водным,

- автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси), включая страховые платежи по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте;

· по оплате услуг по предварительной продаже проездных документов;

· расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями;

· расходы по провозу багажа.

Командированному работнику оплачиваются расходы по проезду транспортом общего назначения (кроме такси) к станции, пристани, аэропорту, если они находятся за чертой населенного пункта. При наличии нескольких видов транспорта, связывающих, место постоянной работы и место командировки, администрация может предложить командированному работнику вид транспорта, которым ему надлежит воспользоваться. При отсутствии такого предложения работник самостоятельно решает вопрос о выборе транспорта.

Расходы по проезду командированного работника:

- в мягком вагоне;

- в каютах, оплачиваемых по I - IV группам тарифных ставок на судах морского флота;

- в каютах I и II категории на судах речного флота;

- на воздушном транспорте по билету I класса,

возмещаются в каждом отдельном случае с разрешения руководителя предприятия при представлении проездных документов.

Суточные выплачиваются командированному работнику за каждый день нахождения в командировке. Суточные за время нахождения в пути выплачиваются по тем же нормам, что и за время пребывания в месте командировки.

Указ Президента РФ «О нормах расходов для федеральных государственных служащих на служебные командировки в пределах РФ» от 24.11.95 № 1177 предоставляет право федеральным государственным служащим, замещающим высшие и главные государственные должности федеральной государственной службы:

· приобретать проездные билеты по следующим нормам -

- воздушный транспорт-по билету 1-го класса,

- морской транспорт - в каютах I - IV групп судов регулярных транспортных линий с комплексным обслуживанием пассажиров,

- железнодорожный транспорт - ъ вагоне с двухместным купе категории «СВ» скорых фирменных поездов;

· бронировать и нанимать номер в гостинице по фактическим расходам, но

· не более стоимости двухместного номера.

Кроме перечисленных выше компенсируемых расходов в состав расходов по командировкам могут включаться затраты по возмещению расходов на телефонные переговоры (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ), в том случае, если они связаны с производством и подтверждены соответствующими документами. Для этого необходимо наличие распечатки счетов за переговоры и соответствие номеру служебного телефона организации. Расходы непроизводственного характера должны списываться за счет собственных средств и включаться в совокупный доход работника для удержания налога на доходы.

 

Date: 2015-09-17; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию