Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никель и кобальт





Выявленные ресурсы никеля во Вьетнаме по состоянию на начало 2007 г. оценивались нами в 125 тыс.т, ресурсы кобальта не превышали 3 тыс.т; на долю подтверждённых запасов этих металлов приходилось, соответственно, 24 тыс.т и 0,8 тыс.т.

Сырьевую базу никеля и кобальта страны составляет единственное сульфидное медно-никелевое месторождение Банфук (Ban Phuc), расположенное в северо-западной части Вьетнама, в 160 км к западу от г.Ханой, в провинции Шонла. Оно находится в рудном районе Такхоа (Ta Khoa), в пределах рифта Шонгда (Song Da), который имеет северо-западное простирание и сложен докембрийскими метаморфическими и позднепалеозойско-раннемезозойскими осадочными породами, прорванными магматическими телами различного состава и возраста. Всего здесь известно около 30 проявлений сульфидной медно-никелевой (± кобальт) минерализации, связанных с массивами глубинных ультраосновных пород. Месторождение Банфук приурочено к самому крупному из них – залегающему в девонских изменённых осадочных толщах дифференцированному массиву Банфуэ (Ban Phue), имеющему в плане размеры 940 х 420 м.

На месторождении выявлено три типа сульфидных руд: вкрапленные, тяготеющие к донной части массива, с относительно невысокими концентрациями никеля (до 1%), кобальта и меди, прожилково-вкрапленные и массивные. Руды двух последних типов связаны с крупной субвертикальной жилой, которая пересекает роговики экзоконтакта массива в 20-100 м от его южной границы, контролируется разрывным нарушением и прослежена на 730 м по простиранию и на 450 м по падению.

Работы на объекте Банфук ведёт канадская компания Asian Mineral Resources Ltd. (AMR). К концу 2005 г. она завершила детальную разведку месторождения, по итогам которой его выявленные ресурсы (категорий indicated+inferred) оценены в 17,2 млн т руды со средним содержанием никеля 0,73%, кобальта – 0,016%, меди – 0,12%; подтверждённые запасы (proven+probable reserves) составили 1,01 млн т руды с 2,4% никеля, 0,08% кобальта и 1% меди. К середине 2007 г. подготовлено ТЭО освоения этого объекта, в соответствии с которым на базе месторождения планируется построить горно-обогатительный комплекс, который будет ежегодно добывать подземным способом 220-250 тыс.т руды и выпускать 60 тыс.т флотационного концентрата, содержащего 5,6-5,7 тыс.т никеля и 170 т кобальта, а также 2,4-2,6 тыс.т меди. Проектный срок работы предприятия составляет 5,5 лет, суммарные затраты на его сооружение оцениваются в 62 млн дол.

В декабре 2007 г. AMR получила лицензию на разработку месторождения и начала строительство рудника. Ввод в эксплуатацию обогатительной фабрики намечен на вторую половину 2008 г.

Кроме того, компания в крайне незначительных объёмах осуществляет геологоразведочные работы на площадях, прилегающих к объекту Банфук.

Добыча никеля и кобальта во Вьетнаме не ведётся. Сведения об их потреблении внутри страны и экспортно-импортных операциях с этими металлами отсутствуют.

Date: 2015-09-05; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию