Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные месторождения золота Вьетнама





Месторождения Ресурсы категории Р1, тонн Запасы категории С1, тонн Запасы категории С2, тонн Годовая добыча, тонн Владелец
Напай-Биньзя (Na Pai-Binh Gia)          
Бонгмиеу (Bong Mieu)   2,08   0,4 т (проект) Olympic Pacific Minerals Inc., Канада
Чананг (Tra Nang)          
Лангнео (Lang Neo)          
Кимбой (Kim Boi)   2,1     Geoparty № 308
Синкуен (Sin Quyen)     34,4 0,9 т Государство
Боку (Bo Cu)          
Пакланг (Pac Lang)          

Месторождение Бонгмиеу (Bong Mieu) с бедными рудами золота расположено примерно в 80 км к югу от г.Дананг. Оно локализовано в зоне контакта докембрийских гранито-гнейсов и верхнепалеозойских глинисто-известковых сланцев. Подтверждённые запасы составляют около 2 т золота. Это одно из первых разрабатываемых коренных месторождений Вьетнама. Добычу золота открытым способом с 2006 г. ведёт канадская компания Olympic Pacific Minerals Inc., которая одновременно продолжает доразведку месторождения. По проекту годовая добыча должна составить 400 кг. В пробуренных за границей карьера мелких (до 15-25 м) скважинах установлены рудные пересечения протяжённостью от 4 до 10 м с содержанием золота от 2.36 до 3.08 г/т, а в одном из пересечений длиной 4 м – 21.5 г/т. Полученные результаты, по мнению геологов компании, свидетельствуют о перспективности флангов месторождения.

Одним из перспективных золоторудных объектов Вьетнама является месторождение Чананг, входящее в Южновьетнамский золотоносный регион и приуроченное к позднемезозойским вулканогенно-терригенным породам. Рудные тела представляют собой жильные зоны в песчаниках и сланцах. Количество сульфидов в жилах (пирит, арсенопирит, галенит, сфалерит, халькопирит) составляет около 20%. Мощность отдельных жил не превышает первых метров, протяжённость достигает 200 м. Содержание золота в жилах от 1,5 до 10 г/т. Месторождение включает также значительное количество россыпей, в том числе с неустановленными пока коренными источниками золота. Ресурсы россыпного золота оцениваются в 10 т, коренного золота – около 20 т при бортовом содержании золота 1,5-2 г/т. По морфологии рудных тел (зон) и их минеральному составу Чананг соответствует типу золото-сульфидно-кварцевых месторождений в высокоуглеродистых терригенных породах.

Месторождение Кимбой локализовано в породах триасового вулкано-плутонического купола, прорванного гранитами. Рудные тела размещаются в терригенных и вулканогенных образованиях купольной постройки. Золотоносная зона Кимбоя прослежена на 30 км при ширине 2-3 км и включает сульфидно-кварцевые жилы и жильные зоны, обогащённые золотом и разнообразными сульфидами. Разброс содержаний золота – от первых единиц до сотен граммов на тонну. По особенностям минералогии и геохимии руд месторождение относится к типу эпитермальных.

К золото-сульфидно-кварцевой формации близки золото-кварц-антимонитовые месторождения рудного района Чиемхоа, который включает рудное поле Лангвай-Кхуонфук с разрабатываемым золото-антимонитовым месторождением Лангвай (Lang Vai) и разведанным золото-сульфидно-кварцевым месторождением Кхуонфук (Khuon Phuc). Рудные тела месторождений этого рудного поля размещены в минерализованных зонах широтного простирания протяжённостью до 1,2 км, шириной 200-500 м. Мощность отдельных жил достигает 2-3 м. Главные рудные минералы – антимонит, арсенопирит, сфалерит, пирит, присутствуют также другие cульфиды и теллуриды, золото, серебро, электрум.

Проявления золото-кварцевой формации широко распространены во Вьетнаме и в сопредельных странах, но промышленные месторождения этого типа не известны. Вместе с тем золото-кварцевые жилы являются источниками многочисленных эксплуатируемых россыпей золота. Золото-кварцевые жилы размещаются в осадочных, метаморфических и магматических породах; мощность их колеблется от первых сантиметров до 0,5 м; протяжённость жил измеряется десятками метров, а жильных зон шириной 7-10 м – сотнями метров. В рудах месторождений Камтам (Kam Tam), Лангмо (Lang Mo) присутствует антимонит.

Перспективным золото-кварцевым объектом является месторождение Пакланг, ресурсы категории Р1 которого оцениваются в 25 т. Месторождение расположено в рифтовой структуре триасового возраста. Кварцевые жилы месторождения пересекают триасовые углистые сланцы и песчаники, образуя зону протяжённостью 50-200 м и шириной 15-30 м. Мощность жил достигает первых метров. Содержания золота – 11,6-96,0 г/т. Среди сульфидов в жилах преобладает пирит, в небольших количествах присутствуют также галенит, халькопирит, сфалерит и др. Из пятидесяти установленных жил двадцать отрабатываются вручную.

Месторождение Лангнео (Lang Neo) относится к достаточно редкому типу месторождений золото-кварцевых руд в карбонатных породах (близко к джаспероидным месторождениям типа Карлин). Рудные тела месторождения размещены в кембрийских тёмно-серых известняках, прорванных дайками гранитоидов. Наиболее богатая золотом Центральная зона известняковых брекчий с содержанием золота в руде, измеряемым десятками и сотнями граммов на тонну, имеет протяжённость 750 м, ширину 35 м. Более умеренные концентрации золота (5-10 г/т) и серебра (3-5 г/т) характеризуют Южную зону, отличающуюся обилием жил и прожилков кварца и кальцита.

В 1986 г. в Северном Вьетнаме обнаружено золото-серебряное эпитермальное месторождение Напай-Биньзя. Оно размещено на юго-восточной окраине вулканогенного прогиба триасового возраста. Золоторудные тела, преимущественно жильные, находятся в кислых эффузивах и их туфах, интенсивно пропилитизированных, аргиллизированных и окварцованных. Золотоносные жилы (более 10) прослежены на расстояние до 40 м при мощности 0,3-0,5 м. Жилы включают рудные столбы и цепочки богатых золотом гнёзд. Главный рудный минерал – пирит, присутствуют другие сульфиды, электрум, серебро. Ресурсы категории Р1 месторождения Напай-Биньзя составляют 17 т золота. Содержания золота в жилах – 10-12 г/т, серебра – примерно столько же. Проявления этого типа руд обнаружены также в Южном Вьетнаме.

Месторождение Синкуен – главное золоторудное месторождение страны, заключающее средние по мировым стандартам запасы попутного золота, расположено на севере Вьетнама, примерно в 260 км к северо-западу от г.Ханой. Золото-цериево-железо-медные руды гнездового, прожилкового и вкрапленного типа локализованы в зоне мощного тектонического нарушения, которое служит контактом амфиболитов и биотитовых гнейсов, принадлежащих верхнепротерозойской формации Синкуен. Общие запасы месторождения достигают 48 млн т руды, содержащей 551 тыс.т меди, 334 тыс.т редкоземельных металлов (TR2O3) цериевой группы и 34,4 т попутного золота.

В апреле 2006 г. на руднике Синкуен добыта первая руда. По плану рудник должен ежегодно добывать 1.2 млн т руды в течение почти 40 лет и производить 42 тыс.т медных концентратов (с содержанием в них меди около 25%), 0.35 т золота и 90 тыс.т серной кислоты в год. Хвосты, обогащённые минералами редких земель, пока планируется складировать.

В 2005 г. в стране добыто 2,4 т золота. Большая часть его получена из россыпей. Потребление золота составило 28,3 т. Оно использовалось главным образом в ювелирной промышленности.

Во Вьетнаме имеются значительные по площади слабо изученные территории с благоприятным предпосылками для обнаружения месторождений коренного и россыпного золота.

Date: 2015-09-05; view: 1289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию