Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свинец и цинк





Вьетнам по запасам свинца и цинка занимает одно из последних мест в мире. Общие запасы свинца составляют всего 120 тыс.т, подтверждённые – 70 тыс.т, цинка, соответственно, 80 и 25 тыс.т. В стране имеется более ста мелких по запасам свинцово-цинковых месторождений и проявлений, которые располагаются преимущественно в её северной части. Свинцово-цинковое оруденение встречается в карбонатных породах, как, например, в месторождениях Тёдьен (Cho Dien) и Лангхит (Lang Hit), в вулканогенных породах – Туле (Tu Le), Куаншон (Quan Son), в терригенных осадочных породах – Нганшон (Ngan Son), Летхый (Le Thui) и в зонах региональных разломов – Койки (Coi Ky).

В течение нескольких десятилетий во Вьетнаме отрабатывалось месторождение Тёдьен, промышленные рудные тела которого представляют собой пластообразные залежи в известняках и доломитах силур-девонского возраста и сопряженные с ними крутопадающие линзы в зоне разлома. Основные минералы первичных руд: галенит, сфалерит, пирит, халькопирит, окисленных – каламин, англезит, смитсонит, серицит, гематит. Общие суммарные запасы свинца и цинка (total reserve) месторождения Тёдьен в конце 1980-х годов оценивались в 495,42 тыс.т, из которых на первичные сульфидные руды приходилось 195,6 тыс.т, на окисленные – 299 тыс.т. Содержание свинца в первичных рудах – 3,5%, цинка – 10%, в окисленных – 2,8% и 15,9% соответственно. К настоящему времени это месторождение в значительной степени отработано, но количественной оценки остаточных запасах свинца и цинка нет.

В первые годы текущего десятилетия национальной компанией Vietnam National Minerals Corporation (VIMICO) производились в основном цинковые концентраты из руд месторождений Тёдьен и Бактхай (Bac Thai); общий объём производства этих концентратов составлял 40 тыс.т в год; содержание цинка в них – 30%, свинца – 2,5%. Цинковые концентраты экспортировались в Китай и Таиланд. В конце 2005 г. компанией VIMICO в 80 км севернее Ханоя был построен первый в стране цинковый завод Тхайнгуен (Thai Nguen) мощностью 10 тыс.т рафинированного металла в год, что заставило значительно сократить экспорт цинкового концентрата.

Потребление цинка во Вьетнаме составляет около 45 тыс.т в год. Традиционным поставщиком металлического цинка вьетнамским потребителям является Китай.

По данным вьетнамских специалистов, в северо-западной части Вьетнама в непосредственной близости от г.Дьенбьенфу имеются предпосылки для обнаружения новых месторождений свинцово-цинковых руд жильного типа. На этой площади в вулканогенно-осадочных породах триасово-юрского возраста выявлено несколько жил (вероятно, кварц-сульфидного состава) мощностью до 1 м и протяжённостью до 600 м, содержание свинца в которых составляет от 4 до 6%, а цинка – до 2,5%.

К числу площадей, наиболее перспективных для выявления стратиформных месторождений свинца и цинка, по нашей оценке, относится и расположенная в 9 км к северо-западу от месторождения Тёдьен рудная зона Натум (Na Tum), прогнозные ресурсы которой вьетнамскими геологами оцениваются в 12 млн т свинцово-цинковых руд, что при содержании в них 15% свинца и цинка составляет в пересчёте на металлы около 1800 тыс.т.

Золото

Общие запасы золота Вьетнама, по нашей оценке, составляют 100 т, подтверждённые – 25 т.

Наибольшее количество месторождений, рудопроявлений и россыпей золота сосредоточено на севере страны – в золотоносных провинциях Восточный Бакбо и в Лаосско-Вьетнамском поясе герцинид.

Особенностью сырьевой базы золота Вьетнама является исключительное разнообразие генетических и геолого-промышленных типов золоторудных и золотосодержащих месторождений. Большинство коренных месторождений и рудопроявлений сопровождаются ореолами россыпного золота.

Значительной распространённостью и возрастающей экономической ценностью отличаются золото-сульфидно-кварцевые месторождения. К ним отнесены известные во Вьетнаме месторождения рудно-россыпных узлов Боку-Чайкау, Бонгмиеу, Чананг, Кимбой и др. Они размещены в карбонатно-терригенных толщах кембрия (Боку) и юры (Чананг) или в метаморфических породах нижнего протерозоя (Бонгмиеу).

Date: 2015-09-05; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию