Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные продуценты ильменитовых и цирконовых концентратов во Вьетнаме





Компании Провинции, где находятся отрабатываемые россыпи тяжёлых металлов Мощность по производству ильменитовых концентратов, тыс.т
Ha Tinh Minerals and Trading Co. Хатинь  
Bimal Co.Ltd. (Malaysia Mining Corp. and Syarikat Pendorong Sdn.Bhd. 60%, Binh Dinh Minerals Co. 40%) Куангнинь, Биньдинь  
Mineral Development Co. #4 and #5 (дочерние компании Vinacomin) Фуйен, Тхыатхьен-Хюэ  
Humexco Тхыатхьен-Хюэ  
Binh Dinh Minerals Co. (Bimico) Биньдинь  
Binh Thuan Mineral Co. Биньтхуан  
Phu Yen Mineral Co. Фуйен  

Крупнейшая компания Ha Tinh Minerals and Trading Co. разрабатывает в провинции Хатинь титано-циркониевые россыпи месторождений Камхоа, Кикханг, Кининь, Кианнькам (Ky Annh Cam), Сюен (Xuyen). В 2003 г. компания планировала экспортировать 143 тыс.т концентратов, включая 115 тыс.т ильменитового, 7 тыс.т цирконового, 1,8 тыс.т рутилового, а также 20 тыс.т марганцевой руды. В 2003 г. компания построила первую во Вьетнаме фабрику по выпуску микронизированного циркона мощностью 6 тыс.т/год в г.Аниви и планировала построить вторую, более крупную фабрику в провинции Хатинь. Компания производит два сорта цирконового концентрата: первый – с размером зёрен 5-10 мк, второй – с размером зёрен 0,1-5 мк (он экспортируется в Японию, Китай, Малайзию для использования в керамической промышленности, в т.ч. для изготовления электрокерамической изоляции).

Совместная компания Bimal Co. Ltd. разрабатывает дюнные россыпи в северной части крупного месторождения Дези в провинции Биньдинь. Южную часть месторождения отрабатывает компания, контролируемая провинциальной администрацией. Разработка россыпей на руднике Дези ведётся экскаваторным способом. Первичное мокрое обогащение осуществляется на руднике на мобильной обогатительной установке; после него концентрат, содержащий 5-10% тяжёлых минералов, отправляется автосамосвалами на фабрику сухого обогащения, расположенную в г.Куинён. Фабрика производительностью 36 тыс.т/год обслуживает три рудника, разрабатывающих месторождение Дези. Черновой концентрат высушивается, затем поступает на магнитную сепарацию, осуществляемую в три очереди, в результате которой отделяется ильменитовый концентрат, затем оставшаяся смесь подвергается электростатической сепарации, в результате чего отделяются цирконовый, затем рутиловый концентраты. Ильменитовый концентрат отправляется в порт Куинён на экспорт.

В марте 2006 г. совместное предприятие Vietnam-US Titanium Dioxide Joint Venture Company (Avireco USA LLC – 50%, Viet-My – 40%, Mineral Development Co. №6 (Lidsaco) – 10%) приступило к строительству в провинции Биньтхуан первой очереди завода стоимостью 25 млн дол. по производству 5 тыс.т пигментного диоксида титана в год. Строительство планировалось завершить к марту 2008 г. Вторая очередь предусматривает расширение мощности завода до 10 тыс.т диоксида титана в год. Производство будет осуществляться по хлорной технологии, разработанной компанией Altair Nanotechnologies Inc. Сырьём для производства диоксида титана будет служить ильменитовый концентрат месторождений Шонми (Son My) и Тантханг (Tan Thang) в той же провинции Биньтхуан, лицензии на разведку и разработку которых получило совместное предприятие. Около 80% продукции завода предполагается экспортировать в США.

В сентябре 2007 г. власти провинции Тхыатхьен-Хюэ одобрили проект строительства завода по производству 10 тыс.т/год титанового шлака из ильменитовых концентратов, полученных при разработке россыпных месторождений провинции. Завод стоимостью 62,5 млн дол. будет построен в промышленном парке Хуонгтхый (Huong Thuy) вьетнамской государственной компанией Thua Thien Hue Mineral Co. Строительство начнётся в апреле 2009 г. Это будет второй завод по производству титановых шлаков в стране (первый находится в провинции Биньдинь).

В январе 2008 г. вьетнамская компания Hop Long Trade & Investment Joint Stock Company представила проект стоимостью 120 млн дол. по разработке ильменитовых россыпей в районе Суойнхым (Suoi Nhum) в провинции Биньтхуан и производству 20 тыс.т титановых шлаков в год.

В начале 2007 г. Министерство промышленности и торговли представило в правительство Вьетнама план развития титановой промышленности страны на 2007-2015 гг. и перспективы развития до 2025 г. План был утверждён правительством в июле 2007 г.

Вьетнам планирует в период с 2007 по 2025 гг. затратить 267,6 млн дол. на разведку и разработку россыпных титано-циркониевых месторождений, а также на строительство двух предприятий по производству пигментного диоксида титана в провинции Биньтхуан годовой мощностью 10 тыс.т и 30 тыс.т (к 2025 г. планируется нарастить её до 50 тыс.т). Также планируется строительство заводов по производству титанового шлака и синтетического рутила годовой мощностью 20 тыс.т к 2015 г. и 40-60 тыс.т – к 2025 г. в провинции Тхайнгуен и мощностью 30 тыс.т к 2015 г. и 50 тыс.т к 2025 г. – в провинции Тхыатхьен-Хюэ.

С 2009 г. вьетнамское правительство намеревается прекратить экспорт ильменита.

Во Вьетнаме имеются крупные запасы диоксида титана в легкодоступных россыпных месторождениях. Правительство страны предпринимает усилия для развития интегрированной титановой промышленности. Перспективы её оцениваются достаточно высоко. Параллельно будет развиваться и отрасль по добыче и переработке циркониевого сырья.

Date: 2015-09-05; view: 780; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию