Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизированная форма учета





 

Автоматизация бухгалтерского учета основывается на едином взаимосвязанном технологическом процессе обработки документации по всем разделам учета начиная от сбора первичных учетных данных до получения бухгалтерской отчетности. Ин­формация справочного характера вводится в ЭВМ в начале работы. Текущая учетная информация - с первичных документов либо со специальных регистраторов учетных данных производится по специальным программам, в соответствии с которыми полу­ченная учетная информация может храниться, поступать в обработку, выдаваться на экран или печать по запросу.

В условиях комплексной автоматизации бухгалтерского учета данные синтети­ческого и аналитического учета формируются в базах данных используемого про­граммного комплекса и ежемесячно выводятся на бумажные носители - выходные формы документов (мемориальные ордера, карточки, ведомости, главная книга, отчет и т.п.). Учетным регистром, получаемым с ЭВМ, может быть любой документ, со­держащий систематическую или хронологическую запись. При этом содержание по­казателей в выходных формах документов должно соответствовать требованиям, пре­дусмотренным законодательством для регистров бухгалтерского учета.

Наряду с выпуском полного комплекта бухгалтерской и налоговой отчетности, одной из важнейших задач автоматизированной системы бухгалтерского учета явля­ется максимальная автоматизация расчетных процедур, решающих возникающие проблемы.

 

Автоматизированная форма бухгалтерского учета

 
 

 

 


Автоматизация бухгалтерского учета - объективная необходимость. Работа бух­галтера все больше становится творческой, и внедрение компьютерных технологий повышает эффективность, беря на себя, кроме всего прочего, всю рутинную работу. Однако, автоматизация вызывает необходимость построения технологии решения бухгалтерских задач с учетом ряда следующих требований:

- ограничение допуска к первичной и систематизированной информа­ции путем введения паролей (ключей секретности) и недопущения несанкционированного доступа;

- сохранности учетной информации на необходимый срок;

- диалогового (запросного) режима работы пользователей с вычисли­тельными техническими средствами;

- возможности выдачи информации фрагментно, то есть в любом со­четании, удобном для пользователя;

- возможности принудительного ввода данных для оперативного управления и обеспечения при этом автоматического контроля за вы­полнением управленческих решений.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что все предприятия обязаны вести бухгалтерский учет своего имущества и хозяйственных процессов в обобщенном де­нежном выражении путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвя­занного их отражения. Но при этом следует отметить, что предприятию при органи­зации и осуществлении бухгалтерского учета разрешается:

· вносить в рекомендуемые Минфином РФ регистры бухгалтерского учета и методы его ведения изменения, исходя из конкретных условий хозяйст­вования, при соблюдении общих методологических принципов;

· устанавливать формы организации бухгалтерской работы;

· разрабатывать систему внутрипроизводственного учета и контроля;

· вводить отчетность, необходимую предприятию.

Вопросы для самопроверки

 

1. Для чего необходимы сводные учетные документы?

2. На какие виды подразделяются учетные регистры?

3. Что определяет состав, порядок и последовательность заполнения учетных регистров?

4. Как исправляется ошибочно сделанная запись в учетном регистре?

5. Какие формы бухгалтерского учета применяются предприятиями?

6. В чем принципиальные различия форм бухгалтерского учета?

7. На каких принципах основана журнально-ордерная форма учета?

 

Date: 2015-09-17; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию