Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация счетов по экономическому содержанию. Объектом учета счетов первой подгруппы являются все виды (независимо от на­значения) основных средств: здания





 
 

 


Объектом учета счетов первой подгруппы являются все виды (независимо от на­значения) основных средств: здания, сооружения, машины, механизмы, транспортные средства и др. Все они составляют производственно-техническую базу, правильное развитие и использование которой зависят от наличия соответствующей информации.

На предприятиях и в организациях при помощи этой группы счетов устанавли­вается наличие основных средств, их движение и выбытие.

Для учета основных Средств используют счет 01 «Основные средства».

Счета второй подгруппы предназначены Для учета производственных запасов, их наличия и использования. К ним относятся такие счета как: 10 «Материалы», 11 «Животные на выращивании и откорме».

Счета третьей подгруппы предназначены для отражения операций, связанных с использованием денежных средств, находящихся в кассе, а также на расчетном и дру­гих счетах в банке. Это счета 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и др.

Четвертая подгруппа счетов используется для получения показателей о средствах находящихся в незаконченных расчетах с заказчиками за выполненные и сданные рабо­ты или услуги, с подотчетными лицами, с разными дебиторами и кредиторами. К ним относятся счета: 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 71 «Расчеты с подот­четными лицами», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.

Все счета, входящие в первую классификационную группу являются активны­ми, поэтому начальное и конечное сальдо у них может быть только дебетовое, то есть по дебету всех счетов данной группы всегда показывается увеличение, а по кредиту - уменьшение зафиксированных остатков.

II. Счета хозяйственных процессов, составляющие вторую группу в системе классификации счетов по экономическому содержанию, предназначены для наблюде­ния за движением средств в хозяйственных процессах (снабжение, производство, реализация).

Сами хозяйственные процессы в счетах бухгалтерского учета не могут отра­жаться, но затраты средств на осуществление этих процессов и их результаты явля­ются объектами бухгалтерского учета.

Объектами учета в процессе хозяйственной деятельности являются расходы, связанные с организацией и выполнением объема производства, с эксплуатацией ма­шин и механизмов, содержанием и обслуживанием вспомогательных производств и хозяйств, а также затраты, связанные с созданием социально-бытовой базы для об­служивания работников организации и др.

Для учета указанных объектов ведутся такие счета, как: 20 «Основное произ­водство»; 23 «Вспомогательные производства»; 29 «Обслуживающие производства и хозяйства»; 26 «Общехозяйственные расходы».

Процесс реализации продукции отражается на счетах 90 «Продажи»; 91 «Про­чие доходы и расходы» и др. По дебету этих счетов отражается фактическая себе­стоимость реализуемой продукции, товаров, других ценностей и расходы по их реа­лизации, а по кредиту отражается списание расходов и отражение выручки по реали­зованным ценностям.

III. Счета источников средств, объединяемые в третью группу, делятся на две подгруппы, в зависимости от характера объектов учета:

· счета источников собственных средств;

· счета источников привлеченных средств.

Объектами учета источников собственных средств являются: уставный, резерв­ный и добавочный капитал, нераспределенная прибыль и целевое финансирование.

Вторая подгруппа счетов используется для учета источников привлеченных (за­емных) средств. Объектами учета в этой ситуации являются: ссуды банка, кредитор­ская задолженность, расчеты с поставщиками и подрядчиками, с бюджетом, с вне­бюджетными фондами, с рабочими и служащими предприятия и др.

В результате хозяйственной деятельности происходит постоянное изменение ис­точников (уменьшение или увеличение задолженности или обязательств). Для учета всех изменений и состояния задолженности используются счета: 60 «Расчеты с по­ставщиками и подрядчиками»; 68 «Расчеты по налогам и сборам»; 70 «Расчеты с пер­соналом по оплате труда» и др.

В экономической классификации счетов группы и подгруппы образуются исходя из однородности экономического содержания объектов учета. Поэтому в классифика­ционные группы включаются счета, которые имеют разное назначение и структуру.

Экономическая классификация счетов необходима для определения требуемого перечня счетов и получения полной и достоверной информации о производственно-хозяйственной и финансовой деятельности организации.

Date: 2015-09-17; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию