Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура пассивного счета





Д К

3.Операции, вызывающие уменьшение (-)   1.Остаток (сальдо) на начало периода 2.Операции вызывающие увеличение (+) 4.Остаток на конец периода (кредитовое сальдо) (1+2-3)

 

Кроме активных и пассивных счетов в бухгалтерском учете существуют счета, которые имеют признаки активных и пассивных счетов одновременно. Они носят название активно-пассивных счетов.

Сальдо по таким счетам может быть как дебетовое, так и кредитовое или одно­временно по дебету и кредиту счета (развернутое). Например, по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» у организации может быть или дебиторская задолженность (когда организации кто-нибудь должен), или кредиторская задолжен­ность (когда должна организация), либо и дебиторская, и кредиторская задолжен­ность одновременно (когда одни клиенты должны организации, а по другим числится задолженность за организацией).

Необходимость в этих счетах возникает тогда, когда во взаимоотношениях дан­ного предприятия с другими предприятиями, организациями и лицами может менять­ся их экономический характер. Например, дебиторы в прошлом периоде ставятся кредиторами в текущем, и наоборот. На активно-пассивном счете одновременно учи­тываются два объекта. При этом сальдо на начало и конец месяца отражается в ак­тивно-пассивном счете развернуто - по дебиту и по кредиту счета. При составлении баланса дебетовые остатки по активно-пассивным счетам отражают в активе, креди­товые - в пассиве.

Например, по счету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» у орга­низации может быть или дебиторская задолженность (когда организации кто-нибудь должен), или кредиторская задолженность (когда должна организация), либо и деби­торская, и кредиторская задолженность одновременно (когда одни клиенты должны организации, а по другим числится задолженность за организацией).

Активно-пассивные счета бывают двух видов:

- с односторонним сальдо - дебетовое либо кредитовое сальдо (на­пример, счет «Прибыли и убытки»);

- с двусторонним сальдо - дебетовое и кредитовое сальдо одновремен­но (например, счет «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»).

Пример структуры активно-пассивного счета:

 

Счет «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

 

Д К

1. Сальдо - задолженность дебиторов 3. Погашение задолженности кредиторам, увеличение задолженности дебиторов Сальдо - задолженность кредиторов (если 3 > 2 +4); задолженность дебиторов (если 4 < 1+3) 2. Сальдо - задолженность кредиторам 4. Увеличение задолженности кредиторам, уменьшение задолженности дебиторов. Сальдо - задолженность кредиторам (если 2 +4 > 3); задолженность дебиторам (если 4 > 1 + 3)

 

Активные, пассивные и активно-пассивные счета предназначены для учета хо­зяйственных средств и источников их формирования, принадлежащих предприятию, а также привлеченных им в оборот. Они соответствуют статьям актива и пассива балан­са и поэтому их принято называть балансовыми счетами. В плане счетов бухгалтер­ского учета балансовые счета имеют двухзначный шифр.

Предприятия и организации могут пользоваться арендованными средствами, то есть средствами, не принадлежащими организации. Для отражения и контроля за этими средствами применяются забалансовые счета.

Забалансовые счета - счета, предназначенные для учета хозяйственных средств, не принадлежащих предприятию, но находящиеся у него в ограниченном пользова­нии, а также средства, взятые предприятием на ответственное хранение. Средства, учитываемые на забалансовых счетах, в итоги баланса не включаются и отражаются за балансом. Забалансовые счета имеют трехзначный шифр.

Date: 2015-09-17; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию