Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные месторождения природного газа Вьетнама





Месторождение Запасы доказанные и вероятные, млрд куб.м Добыча, млрд куб.м/год Компания-владелец
Аккуй (Ac Quy), Кавои (Ca Voi) и Кимлонг (Kim Long)   - Chevron, Mitsui Oil Exploration, PTTEP, Petrovietnam
Ландо (Lan Do) и Лантай (Lan Tay)   2(проект – 4-5) BP, Petrovietnam, NGC Videsh, ConocoPhillips
Хайтхать (Hai Thach) и Моктинь (Moc Tinh)   -(проект – 1,5-2,0) BP, Petrovietnam
Ронгдой (Rong Doi) и Ронгдой-Тай (Rong Doi Tay)   1(проект – 1,5) KNOC, Petrovietnam
Бакхо (Bach Ho), или Белый Тигр   1,5 Vietsovpetro

Всего известно менее трёх десятков месторождений, содержащих коммерческие запасы природного газа. Основная часть запасов свободного газа учитывается в четырёх группах месторождений.

В Сиамском заливе находятся открытые в 2002 г. американской корпорацией Unocal (впоследствии объединившейся с Chevron) месторождения Аккуй, Кавои и Кимлонг. Они расположены менее чем в 200 км от побережья на мелководье. Продуктивные интервалы мощные, особенно на месторождении Кимлонг, где вскрыто более 90 м продуктивного пласта.

Остальные значительные для страны газовые объекты приурочены к Меконгскому НГБ юго-западной акватории страны (Южно-Китайское море). Месторождения Ронгдой и Ронгдой-Тай, открытые в конце 1990-х годов, немного уступают другим объектам этой области по величине запасов, удалены от побережья примерно на 320 км (к юго-востоку от порта Вунгтау) и находятся на глубинах моря до 200 м.

Самыми значимыми считаются открытые в 1992-1993 гг. в одном разведочном блоке месторождения Ландо и Лантай, которые расположены ещё дальше от берега (370 км к юго-востоку от порта Вунгтау) и на немного больших глубинах. В двух соседних, более южных, разведочных блоках через несколько лет были выявлены ещё два промысловых газовых объекта – месторождения Хайтхать и Моктинь. Оператором поисково-оценочных работ во всех трёх блоках была норвежская Statoil, чью долю впоследствии выкупила британская BP.

Наибольшее количество попутного газа содержится в месторождении Батьхо, тоже расположенном к юго-востоку от Вунгтау, но существенно ближе (130 км) и на меньших глубинах моря. Принадлежит оно российско-вьетнамской компании Vietsovpetro (ОАО «Зарубежнефть» и Petrovietnam), которая и совершила это открытие, первое на шельфе Вьетнама, в 1981 г.

Добыча природного газа во Вьетнаме в последнее десятилетие постепенно растёт, общий объём извлекаемого из недр газа достиг 5 млрд куб.м; теряется из них небольшое количество попутного газа, сжигаемого на нефтяных месторождениях.

Динамика товарной добычи природного газа во Вьетнаме в 1990-2006 гг., млрд куб.м (по данным Международного энергетического агентства EIA)

Весь извлекаемый из недр природный газ обеспечивают морские месторождения.

Более или менее масштабное освоение газовых запасов страны началось с месторождения Белый Тигр (Батьхо), чей попутный газ компания Vietsovpetro начала передавать на берег по газопроводу в 1995 г.

Самый крупный из реализуемых ныне во Вьетнаме газовых проектов – стартовавший в 2002 г. проект Намконшон (Nam Con Son), он же – первый собственно газовый. Под руководством британской BP осваиваются месторождения Ландо и Лантай. Установка добычной платформы, прокладка газопровода, строительство установки по подготовке газа и электростанции, выполненные в рамках проекта, обошлись в 1,3 млрд дол. Пока годовые объёмы добычи не превышают 2 млрд куб.м, на следующих стадиях освоения предполагается как минимум удвоить количество извлекаемого газа. Проект рассчитан на 20 лет. Близлежащие месторождения Хайтхать и Моктинь BP может ввести в разработку после 2010 г., когда будет сооружена ещё одна ветка газопровода.

В конце 2006 г. корейская Korea National Oil Corporation (KNOC) начала добычу на вьетнамском шельфе, введя в эксплуатацию газоконденсатные месторождения Ронгдой и Ронгдой-Тай, которые с выходом на проектную мощность должны давать 1,5 млрд куб.м газа в год. Подготовка к разработке обошлась в 300 млн дол., срок отработки месторождений оценивается в 23 года.

Освоение юго-западного шельфа Вьетнама с месторождениями Аккуй, Кавои и Кимлонг ведётся консорциумом, в котором оператором является компания Chevron. Начать добычу планируется в 2010 г.

Vietnam National Oil and Gas Group (PetroVietnam) обязательно участвует во всех проектах, хотя оператором обычно является иностранный инвестор; таким же образом ведутся и поисково-оценочные работы.

Вероятность новых открытий в регионе оценивается как высокая, прежде всего потому, что на данном этапе 70-75% площади шельфа страны остаётся неразведанной. Основные успехи достигнуты в 90-х годах прошлого века и в начале текущего десятилетия. В последние годы работы продолжаются, однако значительных открытий не совершено, хотя притоки газа получены во многих скважинах.

Активные геологоразведочные работы ведутся более чем в десяти морских разведочных блоках (всего их на акватории Вьетнама более 130). Помимо уже упомянутых компаний – держателей запасов, которые продолжают исследовать перспективные структуры, где выявлены принадлежащие им месторождения, и изучают новые блоки, на шельфе работают британские SOCO International, Salamander Energy и Premier Oil, австралийская Santos, израильская Delek Energy, сингапурская Singapore Petroleum, малазийская Mitra Enrgy и «Газпром».

Контракт на поиски, разведку, добычу и реализацию углеводородного сырья между компаниями PetroVietnam и «Газпром» по морскому блоку 112, расположенному на восточном шельфе Вьетнама, подписан в 2000 г. В 2006 г. компании заключили соглашение о дальнейшем сотрудничестве. В 2007 г. в блоке 112 на перспективной структуре Баованг (Bao Vang) получен приток газа; запланировано бурение ещё одной-двух разведочных скважин.

Необычное для страны открытие сделано подразделением PetroVietnam в 2005 г. – разведочная скважина PV-DQD-1X вскрыла на глубине около 3,5 км газоносный пласт на суше, в северной провинции Тхайбинь, около нас.п.Донглам.

Переработка природного газа во Вьетнаме осуществляется на ГПЗ Динько (Dinh Co), расположенном к юго-востоку от г.Хошимин. Производственные мощности предприятия, составляющие 1,5 млрд куб.м/год, используются на 80%.

Газотранспортная сеть во Вьетнаме развита слабо. Наиболее важны две ветки газопровода, соединяющие месторождения Юго-Восточного шельфа с газовыми электростанциями на побережье.

Весь добываемый природный газ, как и продукты газопереработки, реализуются внутри страны. Импорта газа из других стран Вьетнам не ведёт.

Правительство Вьетнама придаёт большое значение развитию газовой отрасли. Предполагается увеличение роли природного газа в экономике страны, строительство новых газовых электростанций, газохимических предприятий и создание разветвлённой газотранспортной сети. Успешно привлекается иностранный капитал, что позволяет активно наращивать запасы и начинать эксплуатацию новых месторождений. Для обеспечения приемлемых условий работы на шельфе постепенно решаются спорные вопросы о зонах разработки у границ с соседними странами.

Уголь

Уголь во Вьетнаме является основным видом энергетического сырья. На теppитоpии страны известно около ста угольных месторождений и углепроявлений разной степени изученности. Основные действующие угледобывающие предприятия расположены в северной части страны. Разведанные и предварительно оцененные запасы углей категорий А+В+С1+С2 Вьетнама составляют 20,9 млрд т, в том числе каменных – 20 млрд т и бурых – 900 млн т. По некоторым оценкам, прогнозные pесуpсы угля страны достигают 57-70 млрд т (в т.ч. каменные – 20 млрд т, бурые – 37-50 млрд т).

Наибольшее промышленное значение имеет каменноугольный бассейн Куангьен на северо-востоке страны. В разрезе угленосных отложений отмечается от десяти угольных пластов мощностью 2-8 м (на западе) до двадцати пластов мощностью от 10-15 до 30-40 м (на востоке). Максимальная суммарная мощность угольных пластов составляет 16 м на западе и 136 м на востоке. Угли бассейна относятся к антрацитам с влажностью 1-3%, зольностью 7-15%, реже до 30% (месторождение Маокхе); содержанием летучих веществ 2,8-8,7%, серы общей – 0,2-1,2%, с высшей теплотой сгорания 33,5-39,2 МДж/кг. Метаморфизм углей увеличивается с глубиной и по латерали (с востока на запад). Запасы углей составляют 3,6 млрд т.

Наиболее крупные месторождения бассейна: Камфа (Cam Pha), Маокхе (Mao Khe), Боха (Bo Ha), Донггриеу (Dong Grieu), Башон (Ba Son), Лангкам (Lang Cam), Фанме (Phan Me) и др. Во всех перечисленных месторождениях, за исключением трёх последних, угли относятся к антрацитам и полуантрацитам. Месторождения Башон, Лангкам и Фанме, расположенные в западной части бассейна, содержат преимущественно коксующиеся угли.

Потребности страны в коксующихся углях удовлетворяет добыча на месторождении Фанме. Угольные пласты месторождения имеют мощность 0,5-1 м, мощность одного пласта достигает 15 м. Зольность угля – 16-18%, содержание серы – 0,8-1,1%, выход летучих веществ – 18-27%. Марки углей Ж и К, местами встречается антрацит. Запасы месторождения – 14 млн т. Месторождение интенсивно разрабатывается, давая более 1 млн т угля в год, и является главным поставщиком коксующегося угля в стране.

Месторождение Лангкам интенсивно разрабатывалось при французах и в значительной части отработано несколькими шахтами; глубина отработки от 30 до 130 м от дневной поверхности. В настоящее время только три пласта на месторождении являются объектом эксплуатации. Угли относятся к маркам Ж и К. Влажность – 1,5-1,7%, зольность – 16-18%, содержание серы – 0,8-1,1%, выход летучих веществ – 18-27%, фосфор – 0,01%, усадка – 8-9 мм, толщина пластического слоя – 17-21 мм. Добывающая компания – Vietnam Steel Corporation (VSC).

Месторождения Фанме и Лангкам находятся в районах с хорошо развитой инфраструктурой и связаны с металлургическим комбинатом, который потребляет добытый уголь, шоссейной дорогой.

Каменноугольный бассейн Шонгда (Song Da) с месторождениями Дамдун (Dam Dun), Суойбанг (Suoi Bang), Дойхоа, Лакшон и др. находится примерно в 100 км к югу от Ханоя.

Месторождение Дамдун приурочено к небольшой мульде, сложенной осадочными породами триаса с несколькими пластами угля, один из которых достигает мощности 9 м. Угли коксующиеся средне- и высокозольные (15-20% золы), сернистые (2-6% S), выход летучих веществ – 12-22%. Месторождение не разрабатывается. Его разведанные запасы составляют всего 1,3 млн т. Отрицательным фактором является и то, что угли этого месторождения не могут быть использованы для производства кокса без специальной добавки. Поэтому перспективы освоения месторождения не ясны.

Каменноугольный бассейн Нонгшон (Nong Son) в Южном Вьетнаме представляет собой синклиналь, сложенную отложениями позднетриасового возраста и осложненную мелкими сбросами. Имеется до пяти угольных пластов, главный из которых имеет мощность до 20 м. Зольность углей – 10-45%, выход летучих веществ – 5-10%, теплота сгорания – 17,3-18,0 МДж/кг. Разведанные запасы – 8 млн т. Разрабатываемых месторождений нет.

Основные запасы бурого угля заключены в бассейне Ханой (Ha Noi). Здесь на глубинах 100-500 м залегает от одного до 105 угольных пластов мощностью 0,1-21 м, в том числе десять рабочих. Зольность углей – 5-28%, содержание серы – 0,1-1,5%. Прогнозные pесуpсы бассейна достигают 200 млрд т угля.

К юго-западу от г.Хошимин расположен Нижнемеконгский буроугольный бассейн, приуроченный к долине p.Меконг. Площадь распространения угленосных отложений не установлена, угленосность не изучена.

Бурые угли, кроме того, имеются в центральной части Вьетнама (район Точук) и в Южном Вьетнаме в провинциях Зялай, Контум, Даклак, Шонгбе, Ламдонг и дp. Возраст углей миоценовый.

Добыча угля во Вьетнаме стремительно растёт: в период с 2001 по 2007 г. она увеличилась в три раза, составив в 2007 г. почти 40 млн т. Основная добыча сосредоточена в бассейне Куангьен, на месторождениях и участках Куанглой (Quang Loi), Монгдионг (Mong Duong), Кокшау (Coc Sau), Деонай (Deo Nai), Лочи (Lo Tri), Кхесим (Khe Sim), Бангдань (Bang Danh), Чангбать (Trang Bach), Маокхе (Mao Khe), Халам (Ha Lam), Тхантхунг (Than Thung), Вангдань (Vang Danh), Кхетям (Khe Cham), Кхетам (Khe Tam), Нгахай (Nga Hai), Харанг (Ha Rang), Суойланг (Suoi Lang), Наготна (Nagotna), Донгданг-Дайдан (Dong Dang-Dai Dan), Куангла (Quangla), Хамок (Ha Moc), Кокень (Co Kenh), Донгвонг (Dong Vong), Донгри (Dong Ri), Уонгтхуонг (Uong Thuong), Кхетюой (Khe Chuoi), Хотхьен (Ho Thien).

Почти всю угледобычу в стране через 20 угледобывающих компаний контролирует государственная компания VINACOAL, которая в 2005 г. стала дочерней компанией Vietnam National Coal Group.

Основными потребителями угля являются ТЭЦ и металлургическая промышленность.

Вьетнам в 2007 г. экспортировал около 20 млн т угля (антрацита), в основном в Японию и Китай.

Освоению угольных ресурсов в стране препятствует неразвитость инфраструктуры, недостаточность капиталовложений, слабая техническая оснащённость отрасли. В настоящее время правительство уделяет большое внимание привлечению иностранного капитала для развития угледобывающей промышленности.

Железо

Доказанные и вероятные (подтверждённые) запасы (proved+probable reserves) железа Вьетнама составляют 28 млн т, измеренные и установленные ресурсы (measured+indicated resources) оцениваются в 155 млн т, предполагаемые ресурсы (inferred resources) – в 1250 млн т.

Месторождение Тхакхе (Thakhe) близ г.Винь в провинции Хатинь относится к скарновому типу. Предполагаемые ресурсы (inferred resources), пригодные для открытой разработки, составляют 544 млн т, содержание железа в рудах – 50-60%. Рудные тела имеют форму линз и неправильных залежей, существенно различающихся по размеру. Магнетитовые руды в оцененных запасах составляют 61%. Кроме магнетита в рудах распространен гематит. Окисленные и делювиальные руды содержат до 100% мартита. Не разрабатывается.

Месторождение Квиса (Kvisa) в провинции Лайкай находится вблизи г.Лаокай, на правом берегу нижнего течения р.Хонгхо. Подсчитаны измеренные и установленные ресурсы (measured+indicated resources) в количестве 119 млн т и предполагаемые ресурсы (inferred resources) – 700 млн т. Пласт железистых кварцитов, залегающий в толще сланцев и мраморов, имеет мощность до 8 м и прослежен вдоль правого борта р.Хонгхо на 10 км. Состав рудного тела гематит-магнетитовый; его мощность достигает 100 м в центре, уменьшаясь в краевых частях до 5-7 м. Содержание железа – от 55 до 60-70%. Месторождение может отрабатываться открытым способом. Не разрабатывается.

Месторождение Тхайнгуен (Thay Nguen) расположено в 14 км к северо-востоку от г.Тхайнгуен в центральной провинции Хатинь. Измеренные и установленные ресурсы (measured+indicated resources) месторождения составляют 34 млн т, доказанные и вероятные запасы (proved+probable resources) – 27 млн т, среднее содержание железа в рудах, относящихся к осадочному типу (бурые железняки), – 37%. Рудная зона имеет длину 25 км при ширине 2-4 км. Форма рудных тел пластообразная и линзовидная. Размеры залежей колеблются от 50 х 20 м до 150 х 560 м, максимальная мощность – до 50 м. Месторождение эксплуатируется с семидесятых годов, и его запасы могут быть уже на две трети отработаны.

Для наращивания запасов железных руд может быть, в частности, рекомендована перспективная площадь развития железистых кварцитов, следующая от китайской границы до слияния рек Красной и Чёрной. Поисковым работам здесь должна предшествовать аэромагнитная съёмка.

В 2006 г. во Вьетнаме произведено 510 тыс.т товарных железных руд. Внутреннее потребление составило, по нашей оценке, около 300 тыс.т. В стране в этом году было выплавлено 50 тыс.т стали. Последняя крупная выплавка отмечалась в 2003 г. – 540 тыс.т.

В настоящее время страна ведёт активные поиски инвестиций в разработку и освоение месторождений, в т.ч. железорудных. В связи с чем подписано несколько соглашений о создании совместных предприятий. В сентябре 2004 г. состоялось подписание соглашения между Китаем и Вьетнамом о создании совместного предприятия по разработке железорудного месторождения Кьюса (Quy Xa) и строительства предприятия по производству слябов мощностью 500 тыс.т год. Местом для строительства выбрана северная провинция Лаокай. Компания названа Sino-Vietnam Mining and Merallurgical Corp (SVMMC). Из общего количества будущей добытой руды 1 млн т будет поставляться в Китай, остальная часть – использоваться вьетнамскими металлургическими предприятиями. Завершение первой стадии планировалось на 2008 г. До 2010 г. производственные мощности будут постепенно увеличиваться до 1,5-3 млн т.

Компания Vietnam Steel Association (VSA) – высший административный орган по развитию горнодобывающей и стальной индустрии – предложила комплексный проект освоения месторождения Тхакхе в центральной провинции Хатинь и строительства по соседству с месторождением металлургического предприятия мощностью 4,5 млн т сырой стали в год. Стоимость проекта – 1,9 млрд дол., и правительство рассчитывало на привлечение инвестиций от вьетнамских предпринимателей. Однако в сентябре 2006 г. ему пришлось дать согласие на реализацию этого проекта тайваньской компании Taiwan Sunsteel Corp. Последняя рассчитывает на базе месторождения Тхакхе производить 2 млн т прокатной стали в год.

С одобрения VSA южнокорейская компания POSCO Steel Group и базирующаяся в Таиланде тайваньская Tycoons Worldwide Steel Co. предложили финансировать строительство во Вьетнаме сталелитейных предприятий. Южнокорейская компания намерена получить лицензию на строительство сталелитейного предприятия в провинции Бария для производства горячего и холодного проката; стоимость проекта – 1,13 млрд дол. Тайваньская компания намерена построить сталелитейное предприятие в экономической зоне Дунгкуат (Dung Quat) в провинции Куангнам, вложив в это строительство 1 млрд дол.

Date: 2015-09-05; view: 909; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию