Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные осваиваемые месторождения бокситов Вьетнама





Месторож-дение Выявленные ресурсы, млн т Запасы категории A+B+C1, млн т Запасы категории C2, млн т Стадия освоения Компания- владелец
Танрай 596,416 385,4 211,016 Заканчи-вается строи-тельство рудника Vietnam National Coal-Minerals Industries Group (Vinacomin)
Баолок 378,033 169,46 208,573 Планируется освоение Vinacomin не менее 51%
Певрое Мая 283,709 233,207 50,503    
Зянгиа 333,688 - 333,688    

Во Вьетнаме на протяжении почти 10 лет ведутся интенсивные геологоразведочные работы на алюминиевое сырьё с участием как вьетнамских, так и зарубежных компаний. Разработано несколько проектов освоения бокситовых месторождений на юге страны, но пока осуществляется только один – по разработке месторождения Танрай, где вьетнамской государственной компанией Vietnam National Mineral Corp. (Vimico) завершается строительство первого в стране бокситового рудника.

В марте 2006 г. правительство Вьетнама одобрило предложение компании Vimico выступить единственным инвестором проекта строительства бокситового рудника и глинозёмного завода стоимостью 484 млн дол. в провинции Ламдонг. В апреле 2006 г. компания Vinacomin (сформирована в 2006 г. путём слияния компаний Vietnam National Coal Group и Vietnam National Minerals Corporation) начала строительство первого в стране бокситового рудника Танрай в районе Баолок. Проект стоимостью около 500 млн дол. предусматривает разработку месторождения Танрай начиная с 2007 г. Проектная мощность строящегося рудника составит 4 млн т/год руды, мощность первой очереди – 1,7 млн т руды, из которой предполагают производить 600 тыс.т/год глинозёма, в основном на экспорт в Японию и Китай. Экспорт глинозёма предполагается начать в 2009 г. В дальнейшем (не ранее 2012 г.), когда компания сможет обеспечить достаточные поставки электроэнергии, планируется построить алюминиевый завод. В ноябре 2007 г. Vinacomin получила лицензию на разработку месторождения Танрай. Vinacomin намерена инвестировать в разведку бокситовых месторождений в провинции Ламдонг и сооружение глинозёмного завода 487 млн дол.

Постепенно продвигается к осуществлению проект разработки месторождения бокситов Первое Мая в провинции Дакнонг. В 2001 г. вьетнамская компания Vietnam National Mineral Corp. (Vimico) подписала соглашение о намерениях с китайской компанией Nonferrous Metal Industry Engineering & Construction Co. (NFC) о разработке бокситов в провинции Дакнонг. В 2003 г. NFC составила предварительное ТЭО проекта сооружения бокситово-глинозёмно-алюминиевого комплекса стоимостью 2 млрд дол. на базе бокситовых месторождений Южного Вьетнама, но оно было отклонено вьетнамским правительством. В декабре 2003 г. китайская государственная комиссия (State Development & Reform Comission) была назначена вьетнамским правительством руководителем и инвестором совместного предприятия Vimico и NFC. Было решено составить повторное ТЭО проекта.

В 2003-2004 гг. китайская компания Aluminum Corp. of China Ltd. (Chalco) вошла в совместное вьетнамо-китайское СП и проводила геологоразведочные работы в провинции Дакнонг. Завершение ТЭО проекта сооружения бокситово-глинозёмно-алюминиевого комплекса (рудника, глинозёмного завода мощностью 1,9 млн т/год, алюминиевого завода и электростанции) на месторождении Первое Мая в провинции Дакнонг ожидалось в июне 2006 г.

В апреле 2006 г. компания Alcoa World Alumina and Chemicals подписала меморандум о взаимопонимании с вьетнамской компанией Vinacomin о подготовке к созданию совместного предприятия по сооружению и эксплуатации глинозёмного завода на базе бокситового месторождения Зянгиа в провинции Дакнонг. Первая очередь проекта предусматривает сооружение завода мощностью 1-1.5 млн т глинозёма в год с последующим его расширением. В совместном предприятии 51% акций будет принадлежать Vinacomin и 49% – Alcoa World Alumina and Chemicals. Vinacomin ответственна за подготовку бокситовых месторождений к освоению.

В 2004 г. компания ВНР Billiton открыла во Вьетнаме геологоразведочную организацию для проведения исследований по осуществлению бокситово-глинозёмного проекта. В 2005 г. компания обратилась к правительству Вьетнама с просьбой о получении лицензии для осуществления проекта стоимостью 1,6 млрд дол. по освоению бокситовых месторождений в провинции Дакнонг и сооружению рудника производительностью 1,5-2 млн т бокситов в год с последующим расширением его до 6 млн т/год, а также глинозёмного завода. До настоящего времени лицензия не получена.

Российская компания UC Rusal объявила в декабре 2007 г. о намерении построить во вьетнамской провинции Биньфыок боксито-глинозёмно-алюминиевый комплекс мощностью 750 тыс.т/год первичного алюминия. Проект ожидает одобрения правительства Вьетнама.

Другие иностранные компании, включая японские Itochu, Marubeni, Mitsui, швейцарскую Xtrata plc, также проявляют интерес к разработке вьетнамских бокситов, но пока не встречают поддержки вьетнамского правительства.

По данным компании Vinacomin, существуют семь проектов сооружения глинозёмных заводов во Вьетнаме (табл.).

В ноябре 2007 г. вьетнамское правительство заявило, что для финансирования проектов освоения бокситовых месторождений и строительства глинозёмных заводов, которые планируется завершить до 2025 г., потребуется 15,6 млрд дол. Для выполнения этих проектов правительство намерено учреждать акционерные компании с участием иностранного капитала, в которых контрольный пакет акций будет принадлежать государству.

Премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Дунг заявил, что 13,7 млрд дол. будет инвестировано в семь заводов общей мощностью 8,4 млн т/год глинозёма и 650 тыс.т/год гидроксида алюминия, которые предполагается построить к 2015 г., и в два глинозёмных завода, которые будут построены к 2025 г.

Для выполнения этих проектов необходимо создание инфраструктуры: морского порта в провинции Биньтхуан для судов водоизмещением 50 тыс.т и железной дороги, связывающей его с провинцией Дакнонг, что потребует 1,9 млрд дол. инвестиций.

 

В связи с создавшимся в мире дефицитом алюминиевого сырья огромные ресурсы бокситов Вьетнама, несмотря на их низкое качество, представляют большой интерес для инвесторов. Улучшить качество бокситов можно путём обогащения их промывкой водой, что позволяет получить вполне приемлемое сырьё для переработки в глинозём по способу Байера. Сдерживает развитие бокситодобывающей и глинозёмной промышленности политика вьетнамских властей, медленно идущих на активное сотрудничество с иностранными инвесторами. Но вступление Вьетнама в 2007 г. во Всемирную торговую организацию и продолжение осуществления политических реформ будет способствовать привлечению иностранных инвестиций в страну, и в частности – в алюминиевую промышленность.

Нефть

Доказанные запасы нефти во Вьетнаме, по оценке на 1.01.2007 г., составляли около 82 млн т.

Все известные нефтяные месторождения Вьетнама расположены в акватории Южно-Китайского моря. По вьетнамской классификации в пределах континентального шельфа выделяется шесть нефтегазоносных бассейнов (НГБ), по российской – четыре, потому что два из шести НГБ относятся к недостаточно исследованным: Бакбо (Сонгхонг) у северного побережья страны и Фанг (Хоангса) – в открытом море, на расстоянии более 100 км от побережья центрального Вьетнама. Заметно более перспективным считается НГБ Бакбо.

Основные семь месторождений нефти расположены в Сиамском НГБ (Намконшон) и Меконгском НГБ (Куулонг). Все они открыты более 20 лет назад и характеризуются лёгкой нефтью и преимущественно малыми глубинами залегания продуктивных горизонтов: 35-100 м от уровня морского дна. Разрабатывает эти месторождения российско-вьетнамское СП «Вьетсовпетро». С вьетнамской стороны в СП участвует государственная нефтегазовая компания Vietnam Oil and Gas Corp. (Petrovietnam). Акции российской стороны переданы ОАО «Зарубежнефть».

Date: 2015-09-05; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию