Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема изолированной пешки





В современных дебютах сплошь и рядом в мо­мент перехода из дебюта в миттельшпиль возникают позиции, где у одной стороны имеется в центре одинокая пешка около линии экватора. Несмотря на долголетние споры теоретиков, окончательного вывода шахматная наука не сделала–так и не знают начинающие шахматисты, хорошо или плохо иметь изолированную пешку? С одной стороны, пешка грозит пойти в атаку, это хорошо, но с другой–что же хорошего, когда пешка изолирована от остальных пешек и сама может стать объектом атаки? На все возможные случаи, конечно, рецептов нет. Но для любителей быстрой, инициативной игры нет лучших позиций, чем те, в которых у вас есть изолированная центральная пешка. Она и сама в атаке, и оставляет открытыми линии для тяжелых фигур. Потерять пешку можно только по забывчивости или в глубоком эндшпиле, если король не поспеет к ней на по­мощь. А в миттельшпиле такая пешка является большой силой.

Если это так, то можно ли с ней бороться и как? Для защиты применяется несколько тех­нических приемов. Их знать надо обязательно, понимая в то же время, что их знает и ваш противник. Поэтому надо быть готовым к тому, что, проводя «свой» технический прием, вы встретите упорное противодействие соперника. Кто сумеет избрать лучший порядок ходов, тот и выиграет этот бой «местного значения».

Пешку можно надежно остановить, заняв по­ле перед ней своей фигурой. Чаще всего эту работу поручают коню, иногда слону, редко ладье, и только в самых исключительных слу­чаях с этой задачей приходится иметь дело ферзю.

Дискуссия о достоинствах и недостатках изо­лированной пешки в центре имеет более чем столетнюю историю. Можно вспомнить одну из партий матча Стейниц – Цукерторт (1886), где встретился такой дебютный вариант: 1.d4 d5 2.с4 е6 3.Кс3 Kf6 4.Kf3 dc 5.e3 c5 6.C:c4 cd 7.ed Се7 8.0–0 0–0 9.Фе2 Kbd7 10.Сb3 Кb6 11.Cf4 Kbd5 12.Cg3 Фа5 13.Лас1 Cd7 14.Ke5 Gfd8 (151).

MKKKKKKKKN
I/@?0?@7@J
I$#@+,#$#J
I?@?@#(?@J
I4?@'&?@?J
I?@?"?@?@J
I@)&?@?*?J
I!"?@1"!"J
I@?.?@-6?J
PLLLLLLLLO

Даже сегодня, когда позиции такого типа исследованы, кажется, вдоль и поперек, прошли массированную практическую проверку в тур­нирах и матчах, теоретики все еще спорят «за» и «против» изолированной пешки в центре.

Любопытные очертания приняла защита Каро-Канн в партии Ейтс–Блэкберн из чемпио­ната Англии 1914 года: 1.е4 с6 2.d4 d5 3.ed cd 4.Kf3 Kf6 5.с4 Кс6 6.Кс3 е6 7.ed K:d5 8.Cd3 Се7 9.0–0 Cf6 10.Ле1 0–0. Современная позиция, не правда ли?

Хорошим примером, иллюстрирующим опас­ность атаки белых, может служить следующая партия.

Date: 2015-09-17; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию