Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия современного дебюта





В своей знаменитой статье «Умирают ли шах­маты?» (1965) М. Эйве высказал утверждение, что шахматы в своем развитии все время дви­жутся по спирали, повторяя старые элементы, на базе новых, более точных и глубоких знаний. Вывод профессора Эйве был оптимистичным: хотя коллективная «шахматная партия» теоре­тиков уже поглотила полтора десятка началь­ных ходов, отняв простор для творчества у оди­ночек, все же и на этом отрезке будут проис­ходить удивительные открытия. Крупнейший логический игрок века точно предсказал буду­щее: в самых, казалось бы, разработанных, изъезженных вдоль и поперек дебютах стали появляться новые планы, а порой отдельные ходы буквально поражали воображение, при­водя в замешательство строгих ревнителей клас­сических истин.

Сенсацию вызвало изобретение молодых анг­лийских шахматистов: 1.с4 b6 2.d4 е6 3.е4 Сb7 4.Cd3 f5 5.ef C:g2 6.Фh5+ g6 7.fg Cg7 8.gh+ Kpf8 9.hgI+ Kp:g8! 10.Ig4 C:h1 –прошло все­го десять ходов, а позиция белых разрушена до основания! Не успела войти в игру ни одна из фигур ферзевого фланга, король застрял в цент­ре. Зато у черных уйма линий для фигур. Стер­жень варианта–дерзкий выпад пешки 6... g6. Обычно такой ход рассматривается только в связи с последующим выходом коня на f6, на­пример: 1.е4 е5 2.Kf3 Kc6 3.Cb5 Cc5 4.c3 f5 5.d4 fe 6.C:c6 dc 7.K:e5 Cd6 8.Фh5+ g6 9.K:g6 Kf6, и теперь 10.Фh4 Gg8 11.Ке5 С:е5 12. de Id3 с атакой черных

В течение долгих лет первый ход е2–е4 ни у кого сомнений не вызывал, словно только он один и отвечал правилам хорошего тона. Одна­ко постепенно, главным образом из-за усиления защитных концепций, ход 1.е4 сначала вовсе ушел в тень, а потом стал встречаться не чаще, чем другие начальные ходы: 1.Kf3 1.d4, 1.с4, 1.g3, 1.b3. Объясняется это тем, что, накопив большое количество информации, теоретики при­шли к выводу, что принципы игры в открытых дебютах не всегда могут эффективно помочь в дебютах другого типа: полуоткрытых, полу­закрытых и закрытых.

Если кратко суммировать все то новое, что появилось в дебютной стадии, то получится при­мерно следующая картина.

1. Не обязательно развивать фигуры с пер­вых ходов, они уже хорошо расположены на своих исходных позициях. Начать игру им ме­шают пешки, поэтому достаточно отодвинуть пешку-другую и на шахматной доске само со­бой разгорится сражение.

2. Исходя из этого возникла мысль начинать игру левым флангом, там все фигуры лучше го­товы к столкновениям, чем фигуры правого фланга, связанные необходимостью строить убе­жище для короля

3. Опыт многих тысяч партий убедил в том, что обычная формулировка - «в шахматы играют на доске, разделенной на 64 черно-белых квад­рата», по сути своей неверна, так как на самом деле игра идет только на пространстве, свобод­ном от воюющих сил. Из этого следует, что в дебютной стадии площадкой для столкнове­ний является узкая полоска в центре доски, состоящая из 16 белых и черных квадратов, – остальные 16 свободных полей только кажут­ся свободными, пешки держат их под пере­крестным огнем.

4. Таким образом, в дебюте возможны три самостоятельные стратегические идеи (в зависимости от цели, которую вы перед собой ста­вите, и от того, каким цветом играете): распо­ложив свои силы на ближних трех линиях, мож­но существенно затруднить сопернику задачу проникнуть в ваш лагерь; заняв окопы у самой линии экватора, можно эффективно обстрели­вать позицию противника; укрепившись на по­лосе за линией экватора, можно создать реальные предпосылки для успешного наступления.

5. Новый взгляд на стратегию способство­вал росту популярности шахматной игры. Ведь раньше, чтобы добиться успеха, требовалось атаковать на чужой территории, а для этого нужно было непременно идти на риск, показы­вать знание технических приемов, умение созда­вать красивые комбинации. Такая игра была уделом избранных. Располагать же силы непо­средственно у стен своего лагеря могут все, никаких особых способностей для этого не тре­буется, а при желании можно кое-что выучить или позаимствовать из партий известных шах­матистов. Например, легко можно научиться такому техническому приему, как охрана пеш­ками и фигурами линии перед экватором. Тут нет оговорки: гроссмейстеры давно уже берут под обстрел не только сами фигуры и пешки, но и места их вероятностного появления. При таком взгляде на стратегию игры шахматное пространство очень расширилось; стало труд­нее пробиться к чужому королю, но зато легче вести защиту.

6. Игра по всей территории дала неожидан­ный результат: исчезла скованность и нелов­кость шахматистов при защите стесненных по­зиций, прежде такие ситуации считались труд­ными, а теперь–модными. Возросло внимание к технической стороне проблем защиты, откры­лись новые возможности. Оказалось, что мно­гим шахматистам игра в глухой обороне не только не претит, но и по вкусу. Появились гроссмейстеры, прекрасно умеющие вести бой на дистанции; такая стратегия заставила шах­матистов атакующего плана модернизировать старые приемы нападения, вынудила искать оригинальные планы разрушения оборонитель­ных рубежей. Задача эта не из легких: стороны располагают одинаковым числом пешек и фигур. Поэтому во время игры шахматисты импровизи­руют, придумывают сложные задачи.

7. В процессе теоретической перестройки средств атаки и защиты сложился самобытный тип миттельшпильных позиций: белые обычно успевают расположить свои силы на четырех горизонталях, а черные держатся лишь на трех. Один ряд в таких случаях бывает совершенно свободным от фигур и пешек. Как правило, это горизонталь а5–h5, но если в защиту уходят белые, что случается значительно реже, то сво­бодной остается горизонталь а4–h4. Как раз­виваются события при такой расстановке сил? Атакующая сторона целенаправленно готовит пешечный или фигурный прорыв через какую-то точку свободного ряда, а та сторона, кото­рая в защите, обычно ждет фигуры соперника... именно в этом месте. Почему? Потому что на шахматной доске все насквозь просматривает­ся от края до края, и скрыть точку прорыва невозможно. Если промедлить с атакой, то ча­сто бывает, что уже обороняющийся становится нападающим и, после некоторых колебаний и разведывательных тычков пешками, наносит удар по выдвинутым пешкам и фигурам про­тивника.

Date: 2015-09-17; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию