Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интуитивные решения





Игра в шахматы тотчас утратила бы свой инте­рес, если бы все было именно так, как говорят шахматные учебники: ищите правильный план и делайте логичный ход. Искать правильный план надо не всегда, план часто виден по распо­ложению сил белых и черных. Ход часто тоже виден, но иногда виден не один. Так трудно бы­вает именно выбрать ход. Тут совет дать невозможно: решают интуиция, знания, опыт, понима­ние закономерностей шахматной игры, знание своих слабых сторон и сильных сторон партнера и многое другое. Имеет значение и количество времени на обдумывание.

Прелесть умственного поединка двух шахма­тистов как раз в том и заключается, что, зная планы сторон, понимая смысл ближайших собы­тий и обладая возможностью сделать ход, почти всегда приходится больше доверяться интуиции, вкусовым ощущениям, чувству гармонии, ритма и гораздо меньше внимания уделять конкретному анализу тех или иных ходов. Потому что у партнера тоже есть несколько ответов, и они тоже фактически равноценны и тоже несут в себе заряд самой разной информации. Никакой расчет тут невозможен, и самые лучшие шахматисты мира всегда это признавали.

Человек всегда и везде искал способы от частных случаев перейти к пониманию общих закономерностей, и шахматы для него тоже были моделью по изучению силы предвидения, силы интуиции, способности оценить большое число разнохарактерных помех и благоприятных влия­ний, умения сделать из всего верные выводы. А сегодня гроссмейстеры со страниц журналов и газет осыпают читателей потоком красивых и непонятных вариантов в подтверждение якобы огромной умственной работы, которую им при­шлось провести, прежде чем сделать простой ход, часто к тому же ошибочный.

Варианты показывали все поколения шахма­тистов, но только для изучения позиции и для оправдания интуитивных решений из-за невоз­можности точно рассчитать в уме даже на два хода вперед. В шахматах, когда нельзя рассчи­тать, можно верить интуитивной оценке. А выбор хода – дело вкуса, тут оценка не помогает.

Недосягаемым образцом для шахматистов моего поколения была партия Мароци–Тартаковер. Иначе как колдовством действия черных фигур в ней не назовешь!

Голландская защита

Date: 2015-09-17; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию