Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ладейные мотивы





MKKKKKKKKN
I/@?@?0?8J
I@+@?4?@#J
I#@#$?$?@J
I@?@?$!@?J
I?@!$!@?*J
I@?@!@?@!J
I!"?2?@?@J
I@?6?@?.-J
PLLLLLLLLO

Ход белых

87. К какому виду можно отнести позицию– к открытому или закрытому? Найдите актив­ные и пассивные фигуры у обеих сторон. Ука­жите слабый пункт в расположении черных и какими защитными ресурсами они располага­ют? Какими фигурами могут белые начать или продолжить атаку? Кстати, можете ли вы по каким-то признакам определить, что атаку ве­ли именно белые, а не черные? Проведите ана­лиз пешечных связок, поищите, есть ли в позиции белых или черных «болевая точка», нажав на которую, можно заставить фигуры против­ника действовать в угодном нам направлении? Найдите перспективный план игры за белых, подскажите верный ход.

Позицию можно считать открытой, посколь­ку король черных защищен одной пешкой. В ла­гере белых, кроме ладьи h1, все фигуры очень активны. У черных же фигуры выполняют или оборонительные функции, или совсем не у дел, как, например, слон b7 и ладья а8. Главная надежда черных – размен тяжелых фигур, то­гда король сможет выйти из убежища. Белые имеют разные способы продолжения атаки, простейший из них–сдвоение ладей по верти­кали «g» и перевод на более активную позицию ферзя. Активная позиция слона h4 говорит о том, что атаку ведут именно белые. Пешеч­ные цепи сомкнулись, но если отсталая пешка d3 никаких забот белым не доставляет, то пеш­ка f6 является «болевой точкой» позиции чер­ных. Особенно чувствительна эта слабость из-за наличия на доске разноцветных слонов, к то­му же слон b7 в игре не участвует, и если говорить о его роли в защите короля, то она равна нулю.

Таким образом, у белых в атаке лишняя фигура, позиция черных проигрышная. Актив­ные белые фигуры вынуждают черных сторо­жить пункт f6 и не выпускают короля из угла. План игры за белых указать легко: усилить давление по линии «g», что в сочетании с ата­кой пункта f6 должно быстро привести к вы­игрышу. Единственная угроза черных – прорыв d6–d5, но она легко отражается... если белые не станут бить пешку.

В партии Свидерский–Дурас (Вена, 1908) белые выиграли после 1.Ih6 Gf7 2.Gg6 Gaf8 3.Ghg1, далее Ee1–d2–h6 (ферзь ушел) и т.д. Можно предложить более элегантный путь: 1.Ih6 Gf7 2.Gg7 G:g7 3.E:f6 If7 4. Gg1 Gg8 5.Gg4 (88)

MKKKKKKKKN
I?@?@?@/8J
I@+@?@30#J
I#@#$?*?2J
I@?@?$!@?J
I?@!$!@-@J
I@?@!@?@!J
I!"?@?@?@J
I@?6?@?@?J
PLLLLLLLLO

Ec8 6.I:h7+ K:h7 7.Gh4Х! Люби­тели комбинаций получат еще один импульс для творчества. Но есть и такие шахматисты, которым путь выигрыша безразличен.

Когда фигуры устремляются в атаку, остав­ляя пешки на линии окопов, вести наступление бывает очень трудно и успех при такой «инди­видуальной игре» если и приходит, то чаще всего из-за слабой защиты партнера. Вот ха­рактерный случай.

MKKKKKKKKN
I/@+@?0?8J
I$3@?,#$#J
I?$?@#(?@J
I@%@?2?*?J
I?@?&?@?@J
I@?@?@?.?J
I!"!@?"!"J
I@?@-@?6?J
PLLLLLLLLO

Ход чёрных

Date: 2015-09-17; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию