Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алаторцев Болеславский





Москва, 1950

1.d4 Cf6 2.c4 d6 3.Cс3 е5 4.е4 ed (уступать центр не надо, но черные хотят выиграть темп для развития коня) 5.I:d4 Cc6 6.Id2 g6 7.b3 (ферзь потому и ушел на d2, что знал: слон выйдет на большую черную диагональ) 7... Eg7 8.Eb2 0–0.

Взгляните на позицию внимательно. Черные успели рокировать и уже вывели к центру фер­зевого коня. У белых неплохо развит ферзевый фланг, но пока совершенно заморожен королев­ский. Сейчас белым логично было бы рокиро­вать в длинную сторону, но они этого не дела­ют–и правильно. Секрет в том, что позиция пешек а2–b3–с4 плохо прикрывает фигуры, к тому же положение пешки «b» облегчает ата­ку а7–а5–а4. И получается так, что теорети­чески хорошо расположенные фигуры белых по сравнению с фигурами противника стоят бес­смысленно. Но эта оценка может измениться, если белые успеют гармонично развить силы королевского фланга. Потому что у белых есть важный козырь–контроль над центральным пунктом d5 за линией экватора.

Белые сыграли 9.Ed3, поскольку на 9.Eе2 мог последовать типичный «староиндийский» ход 9... Gе8. Естественное развитие 9.Cf3 допускало временную жертву коня: 9...C:е4 10.C:е4 E:b2 11.I:b2 Gе8 12.Ed3 Ef5–до выигрыша черных далеко, но играть без пешки белым тоже радо­сти мало. Еще раз обратите внимание на поло­жение королей: когда король партнера задержи­вается в центре, то надо искать путь вскрытия вертикали «е».

Возникшая позиция характерна для многих современных дебютов. В соответствии с уста­новками классической шахматной школы черным теперь надо позаботиться об окончании разви­тия всех фигур–ферзя, слона с8, ладьи а8. Эта общая рекомендация полезна в открытых дебю­тах. Но тайна староиндийской защиты, как и других современных построений, в том, что часть фигур–обычно ферзевый фланг–в дебюте не нуждается в «развитии», фигуры хорошо воюют с начальных позиций. Словом, тот же принцип игры, что и в гамбитных началах, но на более высокой спирали знаний и техники.

Эта особенность староиндийских построе­ний – выигрыш двух темпов за счет экономии ходов на развитие слона с8 и ладьи а8–при­влекла симпатии к этому дебюту. А поскольку в итоге черные на ход впереди, то они считают себя атакующей стороной. Вот и получается, что староиндийская защита–дебют шахматистов инициативных, находчивых, агрессивных.

Поэтому черные решили уже здесь перейти экватор – 9... Cg4. Позиция коня на этом поле заставляет белых проявлять внимание. Хорошо бы коня потревожить, но любой ход пешкой вы­зовет дополнительные слабости. Да и надо ли подталкивать коня на хорошую для него стоян­ку е5? К тому же конь своим прыжком открыл путь ферзю, который в случае 10.Cge2 готов показаться вблизи резиденции белого короля – 10...Ih4. Получается, что защищаться надо именно от угрозы Id8–h4!

После этих рассуждений мы лучше понима­ем ход 10.Cf3, который избрал Алаторцев. Игра продолжалась так: 10...Cge5 11.Ee2 (белые не хотят усиливать черную пешку путем 11.C:е5 de) 11...C:f3+ 12.E:f3 Cd4 13.Ed1 f5! (73).

MKKKKKKKKN
I/@+4?07@J
I$#$?@?,#J
I?@?$?@#@J
I@?@?@#@?J
I?@!(!@?@J
I@!&?@?@?J
I!*?2?"!"J
I.?@)6?@-J
PLLLLLLLLO

Ход белых

Логичная игра черных производит сильное эстетиче­ское впечатление На каждом ходу играет лишь одна фигура, но создается впечатление, что ата­ку ведут две-три, а сейчас уже почти все черные фигуры! Такова сила инициативы в шахматной борьбе. Обратите внимание на то, как рацио­нально расходуют время черные–ладья а8 и слон с8 все еще на месте, но последний ход пеш­кой одновременно усилил позицию ладьи f8, ослабил белую пешку е4 и создал угрозу пере­хода экватора пешкой – 14... f4! Ответ белых вынужден.

14 ef E:f5 15.Ce2. Можно понять белых, стре­мящихся сразу обменять коня d4. Если сделать рокировку, то черные выведут ферзя (15.0–0 Ib4), и тогда все равно придется искать способ борьбы с назойливым конем, а там успеет войти в игру ладья а8, совсем может стать плохо, ведь ладья а1 пока закрыта...

Однако если бы Алаторцев, начинавший играть в остром стиле, вспомнил свою молодость и глубже всмотрелся в позицию, то он наверня­ка уклонился бы от пассивного хода конем. Только это бывает так трудно – до конца по­нять замысел партнера. В общих чертах вроде бы видно все, но какой-то нюанс все же усколь­зает. Сейчас именно такой случай: в сложной сети вариантов черные находят изумительную комбинационную идею.

15...C:е2 16.E:е2. Почему белые сначала не разменяли чернопольных слонов? Мы вправе спросить об этом, так как смотрим уже сыгран­ную партию и стараемся найти поворотную точ­ку, после которой позиция белых покатилась под гору, как на санках... Ясно, что после 16.E:g7 K:g7 17.E:e2 положение белых вполне защитимо. Должна же быть причина, по кото­рой они так не сыграли? Оказывается, в послед­ний момент Алаторцев увидел тонкий промежу­точный ход–16.E:g7? Cf4! Совершенно неверо­ятный прыжок коня, за которым скрываются удивительно красивые варианты! Спешу ска­зать, что все они логично связаны с одной и той же причиной: король белых застрял в центре, а так как им рокировать необходимо, то черные обладают важной информацией о намечаемых соперником действиях.

Возникшая после 16... Cf4 позиция с трудом поддается осмыслению даже при спокойном разборе партии, а возможно ли точно оценить все разнообразие вариантов во время игры, под неумолимый стук часов? Сейчас мы досмотрим партию до конца, а к анализу этой позиции вер­немся позже.

16...E:b2 17.I:b2 Ig5! В итоге черные за­воевали поле g5 для своего ферзя. Рокировать сейчас белые не могут из-за 18... Eh3 19.Ef3 G:f3, но они логично предполагают, что на 18.g3 черные ответят 18... Eh3.

18.g3 Gае8! Сторона, которая ведет наступ­ление, всегда должна предугадывать развитие событий. После 18...Eh3(?) 19.f4 Iе7 20. 0–0–0! белый король прятался на ферзевом фланге. Отличным ходом ладьи черные сейчас заверша­ют развитие. Однако этой «потерей темпа» поль­зуется белый король: 19.0–0. Итак, убежище построено? Да, но слону надо бы находиться на g2, а не на е2. Ослабление позиции короля Болеславский использует элегантно и математиче­ски четко. Вариантов не много, но все они так красивы, что забыть их нельзя!

19...Eh3 20.f4 (74).

MKKKKKKKKN
I?@?@/07@J
I$#$?@?@#J
I?@?$?@#@J
I@?@?@?4?J
I?@!@?"?@J
I@!@?@?"+J
I!2?@)@?"J
I.?@?@-6?J
PLLLLLLLLO

Ход чёрных

Если белые, играя 16.E:е2, рассчитывали на этот ход (20...Iс5+ 21.Gf2), то можно понять, почему они не сыгра­ли 16.E:g7. Но если бы они издали увидели, что черный ферзь не должен отступать...

20...E:f1 21.fg G:е2 22.Iс3 Eg2! (надо хва­лить каждый ход черных, но в книге так много красивых поединков, что может не хватить вос­клицательных знаков...) 23.Id3 (если 23.Gе1, то 23...Eh3 и 24...Gеf2) 23...Ef3 24.Gf1 Gg2+ 25.Kh1 Eс6! 26.G:f8+ K:f8 27.If1+ Gf2+! Белые сдались.

Теперь вернемся к позиции после хода 15... C:е2. В своей книге «Избранные партии» (М., 1957) И. Болеславский в обычной сдержанной манере говорит, что на 16.E:g7 последовало бы 16... Cf4! Необходим очень острый взгляд, что­бы суметь использовать здесь висячее положе­ние ферзя на d2. Если 17.E:f8, то 17...If6! 18.0–0 (18.f3 Gе8+ 19.Kf2 Cd3+ 20.Kg3 g5, и от шаха ферзем на е5 нет защиты) 18... Ig5! 19.g3 Ch3+, если же 17.I:f4, то 17...Iе7+ 18.Eе2 I:g7 19.0–0 Eb1! Этот неожиданный ход, вероятно, сам по себе не так уж труден, можно играть и по-иному, но почему не нарушить связь между ладьями?

Начинающим шахматистам я очень рекомен­дую не жалеть времени для детального разбора вариантов этой красивой партии. В конечном счете все комбинационные атаки основаны на одних и тех же принципах: смелость в страте­гии, точность в расчете острых вариантов, ис­пользование жертв для выигрыша времени.

Date: 2015-09-17; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию