Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верхний структурный этаж





Осадочный чехол платформы в пределах территории образован толщей терригенно-карбонатных отложений, сформировавшейся на протяжении венда, кембрия, мезозоя и кайнозоя. Породы чехла образуют плитообразное тело полого дислоцированное согласно с поверхностью фундамента. В строении осадочного чехла выделяются два структурных яруса. Нижний сложен венд-нижнепалеозойскими отложениями, верхний - мезозойско-кайнозойскими терригенными образованиями. Региональные и локальные неровности рельефа поверхности фундамента повторяются в породах чехла. Особенно четкую структурную унаследованность сохраняет Якутское поднятие. Отложения нижнего структурного яруса на южном склоне поднятия имеют углы падения первые градусы. В районе г. Якутска эти отложения размыты, поднятие характеризуется округлой формой и имеет почти горизонтальную поверхность. Подошва верхнего структурного яруса севернее г. Якутска начинает плавно погружаться и здесь наблюдается увеличение падения и постепенное наращивание мощностей пластов верхнего яруса. В верхнем структурном ярусе выделяется два подъяруса: мезозойский и кайнозойский. Мезозойский подъярус, отражающий развитие Вилюйской синеклизы, образует на рассматриваемой территории моноклиналь, характеризующуюся пологими поднятиями и флексурными перегибами пластов. Кайнозойский подъярус связан с развитием Нижнеалданской наложенной впадины, юго-западный фланг которой охватывает часть соседнего района. Граница Нижнеалданской впадины проводится по резкому увеличению мощности палеоген-неогеновых отложений. Кайнозойские образования залегают на мезозойском подъярусе с некоторым угловым несогласием.

Разрывные нарушения

Заметная роль в тектонической структуре территории принадлежит разрывным нарушениям и, прежде всего, глубинным разломам. Большинство из них относятся к категории скрытых, так как они проявлены в кристаллическом фундаменте и в нижних горизонтах осадочного чехла, не находя отражения на уровне дневной поверхности. На площади листа выделяется Якутский глубинный разлом.

Якутский разлом имеет субмеридиональное направление, в аномальном магнитном поле фиксируется интенсивной полосовой положительной аномалией.

По морфологии это сброс с приподнятым восточным блоком; смещение достигает 1 км. В опущенном блоке наблюдается скачкообразное увеличение мощности рифейских и нижнепалеозойских отложений от первых метров до 600 м в бассейне р. Кенкеме.

 

Date: 2015-09-05; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию