Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Китайские традиции приема пищи





В Китае существует культ еды. Каждое утро китайцы обязательно завтракают. В 12 часов наступает время обеда и в это время их беспокоить нельзя. Обед обычно накрывают за круглым столом. По центру стола находится плоский вращающийся круг. Еда подается на больших тарелках, с которых каждый потом накладывает себе порцию в свою тарелку. В первую очередь подаются холодные закуски, потом идут горячие закуски, а после них уже предлагаются основные блюда - “чжуши”. В завершении трапезы подается суп. В Китае нет традиции есть что-нибудь сладкое на десерт. Рестораны, которые ориентируются на международную публику или позиционируют себя как "западные", часто имеют в своем меню и страницу с десертами. Однако в традиционном китайском меню также есть сладкие вещи. Но найти их не так просто и встретить их можно в самом неожиданном месте. Многие иностранные туристы любят такие сладкие блюда в Китае как фруктовый салат (水果沙拉 shuiguo shala – шуйго шала) или яблоко (возможно, и другой фрукт) в карамели (拔丝苹果 basi pingguo – басы пинго). Порции, как правило, очень большие, поэтому можно заказывать одну порцию на несколько человек.

У китайцев не очень строгий этикет. К примеру, можно разговаривать с полным ртом, разрешается проливать что-то на скатерть. Кстати говоря, если после ухода гостей скатерть осталась испачканной, это означает, что еда им понравилась.

Почти все блюда следует брать палочками. Их нужно держать в правой руке. Если человек – левша, ему придется привыкать к тому, чтобы есть именно правой рукой, так как считается, что если два человека, которые держат палочки в разных руках, столкнуться ими, то между ними может возникнуть ссора. Палочками ни в коем случае нельзя размахивать, накалывать на них еду как на вилку (исключение – большие куски овощей или рыбы и т.п.), перекладывать еду из своей тарелки обратно на блюдо.

Рис принято подавать в небольшой миске. Ее нужно держать в левой руке, а когда подносите ее ко рту, нельзя касаться края миски большим пальцем. Считается, что кушать рис ложкой – невежливо. Однако в западных регионах это разрешается. Можно передавать или накладывать пищу родственникам. Сначала еда накладывается старшим по возрасту. Существует такая традиция - трапеза начинается только после того, как самые младшие произнесут слова “Отведайте риса”.

Хозяин должен наблюдать, чтобы у всех были полны бокалы. Если вы чокаетесь с человеком старше вас по возрасту, то нельзя, чтобы край вашего бокала был выше, чем край его бокала. Также нельзя ставить чайник так, чтобы его носик смотрел на человека.

В Китае вы можете увидеть, как люди выплевывают что-либо изо рта на пол или даже на стол. В больших и приличных ресторанах китайцы воздерживаются от таких манер и используют один из методов, указанных ниже. Часто еда содержит в себе кости или какие-то другие фрагменты, которые несъедобны и от которых нужно освободить рот. Чтобы выйти из этой ситуации достойно, можно воспользоваться палочками для еды, рукой или салфеткой. Для того чтобы складывать кости, вы можете попросить отдельную тарелку. Имейте в виду, что ваши соседи также могут складывать отходы в тарелку рядом с собой. Старайтесь не смотреть на них, если боитесь, что это может испортить вам аппетит. Предвидя такую ситуацию, вы можете заказать блюда, которые не имеют костей или других несъедобных частей.

Можно заметить, что в китайских ресторанах всегда очень шумно. Люди много говорят, смеются, шумно выражают свои эмоции. В этом нет ничего необычного. Когда люди собираются в приятной компании, особенно за столом, они любят веселиться. Китайцам нравится шумная живая атмосфера, когда они собираются вместе, и обеды в этом смысле не исключение. Для китайцев шумность и многолюдность в ресторане являются признаком того, что в этом месте еда должна быть хорошая. Чем больше народу в ресторане, тем вкуснее еда, думают они. Если вы хотите пообедать или поужинать в тихой обстановке, многие рестораны предоставляют вам такую возможность: они предлагают размещение в отдельных комнатах с одним большим столом или даже несколькими столами.

Билет 8. Символика предметов природы…..в Китае

Дракон

Дракон, держащий в лапах жемчужину мудрости, олицетворяет полную гармонию, величие и мудрость. Он считается одним из сильнейших символов в Фэн-шуй. Именно дракон своим дыханием рождает животворную энергию ци, дающую жизнь всему живому.

Дракон символизирует могущество, мудрость и доброту, а так же приносит успех в бизнесе. Способствует карьерному росту, финансовым успехам, охраняет человека от недобросовестных партнеров, конкурентов и вообще от недобрых людей.

Будучи символом ярко выраженной энергии Ян, Дракон покровительствует сильной половине человечества. Страж Востока олицетворяет собой пробуждение сил природы, рост и новые начинания.В Китае дракон с жемчужиной считался символом императора, его божественным покровителем.

Рекомендуется ставить статуэтку дракона на Восток. Желательно, чтобы фигурка дракона стояла на постаменте, подставке или просто небольшом возвышении. Однако не стоит помещать его выше уровня глаз главы семейства, иначе в этом случае считается, что дракон будет доминировать. Дракон является исключительно Янским животным, создающим активные энергетические потоки, поэтому мы также рекомендуем воздержаться от хранения статуэтки дракона в вашей спальне, так как спальня должна способствовать отдыху, а янские энергии для этого не подходят.

Пробудить дракона к жизни, то есть активизировать талисман, можно, "открыв" ему глаза с помощью простого ритуала. Определите по китайскому календарю день дракона и утром, между семью и девятью часами вашего местного времени (это время дракона), с помощью новой кисти и черных чернил поставьте точки на глаза фигурки или изображения дракона. Во время выполнения обряда дракон должен смотреть на восток. Также можно символически освятить глаза дракона, воскурив ароматическую палочку.

Date: 2015-09-17; view: 3719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию