Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второе дыхание





Бедный Тевеннек ни в чём не виноват, он — часть культурного и исторического наследия Франции, — решил Марк Пуантю (Marc Pointud), организовавший в 2002 году Ассоциацию по охране французских маяков (Phares SNPB). «Проклятый маяк» находится в самом плачевном состоянии — крышу с домика сдуло бурей ещё в 1910 году, всё остальное держится, что называется, на честном слове, при этом он всё ещё действует. Пуантю решил восстановить старинную навигационную башню своими силами, власти пошли ему навстречу. Чтобы привлечь к судьбе Тевеннека общественное внимание и собрать средства, храбрый француз собирается в одиночку прожить там два месяца — с начала октября по конец ноября 2015 года и посвятить время ремонту и написанию книги. В настоящее время он уже начал готовиться к своему добровольному отшельничеству. Впрочем, от души хочется верить, что этот сюжет не будет похож на книги Эдгара По.

Марк Пуантю далеко не единственный человек, кому небезразлична судьба старинных маяков. Эти башни, веками оберегавшие человеческие жизни, в наше время действительно нуждаются в помощи и заботе. Ведь с появлением спутниковой навигации необходимость в «морских светофорах» резко снизилась. И с каждым годом всё больше маяков гасят свои лампы навсегда. Хотя самые важные из них по-прежнему работают, хоть и в автоматическом режиме, поскольку, по словам моряков, наглядный ориентир всегда надёжнее цифрового.

Но автоматизированный маяк — почти то же самое, что заброшенный. Без тёплых, заботливых рук смотрителей он ветшает и разрушается. А уж неработающий — и подавно.

В разных странах эту проблему решают по-разному: где-то исторические маяки превращают в музеи, где-то даже продают в частную собственность — как, например, в Англии, где и действующий маяк можно приобрести с условием, что хозяин не будет пытаться самостоятельно подавать сигналы кораблям. Но самой модной тенденцией в последнее время стали маяки-отели, в том числе действующие. В одной только Хорватии их уже 11. Цена на подобный отдых весьма высока, но спрос растёт с каждым годом. Так что нет, что называется, худа без добра. Если раньше маяки по всему миру были закрытой территорией, то теперь любой желающий может почувствовать себя хранителем света и надежды. Пусть даже понарошку:)

Date: 2015-09-17; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию