Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная специфика системы стилей русского языка





Современная система стилей в русском языке сложилась постепенно, в процессе формирования русского литературного языка.
В древнерусской книжности выделялись религиозная литература, летописи и деловые документы. Язык деловых документов и бытовых записей были близки друг другу.
М.В. Ломоносов применил античную теорию трёх стилей к русскому литературному языку. Он выделил следующие три стиля: высокий, средний и низкий. Стилистическая теория Ломоносова утверждала, что русский литературный язык сложился в результате длительного совместного развития народно-разговорной стихии и книжного, "славенского", как говорили в XVIII в., языка. Эта стилистическая теория положила в основу нормы литературного языка те слова, грамматические формы и обороты речи, которые были стилистически нейтральными и общими для народно-разговорного и книжно-славянского языков, ограничила употребление малоизвестных славянизмов и разрешала употребление разговорных народных слов в литературной речи.
Благодаря М.В. Ломоносову, в русском языке начинает оформляться научный стиль, ранее не существовавший в русском языке.
Талант А.С. Пушкина дал толчок к формированию нового, современного этапа в истории литературного языка, а его творчество заложило основы языка художественной литературы, оно послужило образцом для писателей XIX в.
Официально-деловой стиль русского языка восходит к языку московских приказов (высших правительственных учреждений) XVI-XVII вв. Огромное влияние на официальный стиль речи оказали петровские реформы, в связи с которыми в официальную речь вошли многие заимствованные из европейских языков слова. Существенные изменения в лексике и стилистике официально-деловой речи произошли после событий октября 1917 г.
Предшественником публицистического стиля в древнерусскую эпоху был язык летописей, поучений и проповедей.
В русском литературном языке публицистический стиль начинает оформляться в XVIII в., получает дальнейшее развитие в XIX в., испытывает сильное давление идеологии в XX в. В наши дни перед публицистическим стилем открылись широкие возможности и одновременно возникли новые опасности, связанные с недостатками в культуре речи говорящих и пишущих.
Основу лексики современной разговорной речи составляют нейтральные, издавна существующие в русском языке слова; слова, возникшие в XVIII-XIX вв. (замечательный, интересный, наглядный); слова советского времени (комбинат, трудоустроиться, получка, квартплата); слова, недавно возникшие в разговорной речи (растаможка, стабильно, крутой).
Специфической чертой разговорной речи является ее значительная близость к просторечию и жаргонам, сложность объективного отграничения литературной разговорной речи от просторечия и общего жаргона. Это позволяет говорящим в неофициальном общении широко использовать выразительные возможности национального языка. Однако в официальных ситуациях такая близость разговорной речи к нелитературным разновидностям языка требует от говорящего обращать особое внимание на отбор лексических единиц, с тем чтобы избежать непредвиденного стилистического эффекта и негативной реакции на него. В случае сомнения по поводу принадлежности слова к литературному языку в официальном общении такого слова следует избегать.
Система стилей русского литературного языка находится в состоянии динамического равновесия: ориентация на классическую норму сопровождается изменениями в стилистической оценке отдельных слов, формированием новых жанров в рамках существующих стилей, детализацией стилистических норм.

Первые написанные кириллицей тексты появились у восточных славян в:  
1. VIII в
2. IX в
3. X в
4. XI в
5. XII в

 

К древнейшим сохранившимся письменным памятникам (1056-1057, 1092 гг.) относятся:  
1. Остромирово Евангелие
2. Русская правда
3. Архангельское Евангелие
4. Грамота великого князя Мстислава Юрьеву монастырю

 

Книгопечатание началось во 2-ой пол. 16 века во:  
1. Владимиро-Суздальском княжестве
2. В Московском государстве
3. Во времена Киевской Руси
4. В Новгородском княжестве

 

Автором первой 'Российской грамматики' был:  
1. И. М. Карамзин
2. К. Н. Батюшков
3. М. В. Ломоносов
4. А. С. Пушкин

 

Укажите, кому принадлежат следующие замечательные слова: Повелитель многих языков, язык российский, не токмо обширностью мест, где он господствует, но купно и собственным своим пространством и довольствием велик перед всеми в Европе. Невероятно сие покажется иностранным и некоторым природным россиянам, которые больше к чужим языкам, нежели к своему трудов прилагали'.  
1. Н. В. Гоголь
2. А. Н. Радищев
3. М. В. Ломоносов
4. А. С. Пушкин
5. И. С. Тургенев

 

Укажите, творчество какого писателя положило начало современному русскому литературному языку.  
1. В. К. Тредиаковский
2. А. П. Сумароков
3. Г. Р. Державин
4. А. С. Пушкин
5. К. Н. Батюшков

 

 

Укажите ведущие черты грамматического строя русского языка.  
1. Грамматическая оформленность слов окончаниями
2. Наличие совершенного и несовершенного вида глагола
3. Падежные формы существительных
4. Широкое использование приставок и суффиксов

 

Укажите самый древний пласт исконно русской лексики, которые составляют слова общеиндоевропейского фонда.  
1. Мать, дочь, сын, брат
2. Золото, серебро, медь
3. Волк, бобр, коза
4. Олень, медведь, заяц
5. Земля, поле, яма, озеро
6. Галка, говорун, снегирь, ледяной

 

Укажите второй по времени пласт исконно русской лексики, которые составляют слова праславянской (общеславянского) языка.  
1. Мать, дочь, сын, брат
2. Золото, серебро, медь
3. Волк, бобр, коза
4. Олень, медведь, заяц
5. Земля, поле, яма, озеро
6. Галка, говорун, снегирь, ледяной

 

Какие виды книжности существовали в Древней Руси?  
1. Религиозная литература
2. Летописи
3. Деловые документы
4. Легенды и мифы

 

Укажите, сколько стилей выделял М. В. Ломоносов.  
1. 1 стиля
2. 2 стиля
3. 3 стиля
4. 4 стиля

 

Укажите, какая лексика уместна во всех стилях.  
1. Нейтральная
2. Книжная
3. Разговорная
4. Книжная и разговорная

 

Date: 2015-09-17; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию