Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качества речи и способы их достижения





КАЧЕСТВА РЕЧИ - свойства речи, обеспечивающие эффективность коммуникации и характеризующие уровень речевой культуры говорящего. К основным качествам речи профессор Б.Н. Головин относил правильность, точность, чистоту, ясность, логичность, богатство, выразительность и уместность речи.
Правильность речи - качество речи, состоящее в соответствии ее звуковой (орфографической), лексической и грамматической структуры принятым в языке литературным нормам. Правильность является базовым качеством речи, обеспечивающим придание речи других, более сложных качеств, таких как выразительность, богатство, логичность.
Правильность речи достигается благодаря знанию норм литературного языка и их внимательному применению при построении речи.
Точность речи - коммуникативное качество речи, состоящее в соответствии ее смысловой стороны отражаемой реальности и коммуникативному замыслу говорящего. Точность речи зависит от правильности словоупотребления, умения выбирать необходимый синоним, учета многозначности и омонимии, правильного сочетания слов.
Причины нарушения точности речи: незамечаемая говорящим синтаксическая омонимия, использование длинных однотипных грамматических конструкций, нарушение порядка слов в предложении, загромождение предложения обособленными оборотами и вставными конструкциями, речевая избыточность и недостаточность.
Точность речи достигается на основе четких представлений о значениях слов, умения точно употреблять синонимы, разграничивать контексты употребления многозначного слова.
Уместность речи - строгое соответствие структуры и стилистических особенностей речи условиям и задачам общения, содержанию выражаемой информации, избранному жанру и стилю изложения, индивидуальным особенностям автора и адресата. Уместность речи предполагает умение пользоваться стилистическими ресурсами языка в соответствии с обстановкой общения. Выделяют уместность стилевую, контекстуальную, ситуативную и личностно-психологическую.
Уместность речи обеспечивается верным пониманием ситуации и знанием стилистических особенностей слов и устойчивых оборотов речи.
Богатство речи - набор языковых средств (лексических, грамматических, стилистических), которыми владеет и умело пользуется в соответствии с ситуацией отдельный человек. Богатство речи определяется способностью человека выразить одну и ту же мысль, одно и то же грамматическое значение разными способами.
Богатство речи связано с разнообразием используемых говорящих средств выражения мысли, синонимов, способов построения высказывания, организации текста.
Для достижения этого качества необходимо пополнять свой словарный запас путем чтения литературы, периодической печати, обращать внимание на грамматические и стилистические особенности читаемых текстов, вдумываться в оттенки значений слов, замечать штампы, избитые фразы.
Выразительность речи - качество речи, состоящее в выборе таких языковых средств, которые позволяют усилить впечатление от высказывания, вызвать и поддержать внимание и интерес у адресата, воздействовать на его разум и чувства.
Условиями выразительности речи являются самостоятельность мышления говорящего и его внутренняя убежденность в значимости высказывания, а также умение выбрать оригинальные способы передачи содержания его мысли.
Выразительность речи достигается использованием художественных приемов, речевых фигур и тропов, пословиц, фразеологических оборотов, крылатых фраз.
Чистота речи - это отсутствие в ней лишних слов, слов-сорняков, нелитературных слов (жаргонных, диалектных, нецензурных).
Чистота речи достигается на основе знания человеком стилистической характеристики употребляемых слов, продуманности речи и умения избегать многословия, повторов и слов-сорняков (значит, так сказать, так, собственно говоря, как бы, типа).
Логичность речи - это логическая соотнесенность высказываний друг с другом.
Логичность достигается благодаря внимательному отношению к целому тексту, связности мыслей и ясному композиционному замыслу текста. Логические ошибки можно устранить при прочтении готового письменного текста, в устной речи необходимо хорошо помнить сказанное и последовательно развивать мысль.
Ясность речи - это качество речи, которое состоит в том, что речь требует наименьших усилий при восприятии и понимании, при сложности ее содержания.
Ясность речи достигается ее правильностью и точностью в совокупности с вниманием говорящего к осведомленности и речевым навыкам собеседника. Ясность речи связана с желанием говорящего сделать свою речь удобной для восприятия партнером по общению. Ясность очень важна для действенности речи.

Укажите 'лишнюю' фазу, не входящую в реализацию речевого действия.  
1. Подготовка высказывания
2. Структурирование высказывания
3. Реакция на высказывание собеседника
4. Переход к внешней речи

 

 

По форме речь делится на:  
1. Устную речь
2. Публичную речь
3. Деловую речь
4. Письменную речь
5. Научную речь

 

Важнейшими отличительными чертами устной речи, а также ее недостатками являются:  
1. Прерывистость
2. Неподготовленность
3. Нерасчленённость синтаксических построений
4. Все перечисленные ответы верны

 

Для того чтобы развить навыки эффективного слушания, необходимо уметь ответить для себя:  
1. Для чего необходимо слушать?
2. Каковы факторы эффективного слушания?
3. Как слушать?
4. Все перечисленные ответы верны

 

Укажите два основных вида речи, на которые перед прослушиванием лекции студент должен себя настроить с целью эффективного усвоения звучащей речи:  
1. Развлекательная речь
2. Воодушевляющая речь
3. Информационная речь
4. Информационная речь с элементами анализа фактов и идей

 

Укажите, как называется умение, которое позволяет слушателю определять цель речи, композицию речи, главную мысль и главные идеи оратора, а также умение определять форму аргументации и резюмирования:  
1. Умение концентрироваться
2. Умение анализировать содержание
3. Умение слушать критически
4. Умение конспектировать

 

Укажите, как называется умение, которое позволяет слушателю постоянно следить за ходом изложения мысли и всеми деталями сообщаемого:  
1. Умение концентрироваться
2. Умение анализировать содержание
3. Умение слушать критически
4. Умение конспектировать

 

Фигуры речи подразделяются на семантические и синтаксические. Укажите семантические фигуры.  
1. Сравнение, зевгма, каламбур
2. Эллипс, апосиопеза, просиопеза, пролепса
3. Восходящая и нисходящая градация, антитеза, аксюморон
4. Апокойну, повтор, анадиплозис (похват)

 

Как называется синтаксическая фигура, состоящая в том, что один из компонентов высказывания не упоминается, опускается с целью придать тексту больше выразительности и динамичности?  
1. Апосиопеза
2. Просиопеза
3. Эллипс
4. Апокойну
5. Повтор
6. Анадиплозис (подхват)
7. Пролепса

 

Как называется синтаксическая фигура, суть которой состоит в том, что умышленно даётся незавершенное высказывание?  
1. Апосиопеза
2. Просиопеза
3. Эллипс
4. Апокойну
5. Повтор
6. Анадиплозис (подхват)
7. Пролепса

 

Как называется синтаксическая фигура речи, когда происходит одновременное употребление существительного и заменяющего его местоимения?  
1. Апосиопеза
2. Просиопеза
3. Эллипс
4. Апокойну
5. Повтор
6. Анадиплозис (подхват)
7. Пролепса

 

Как называется синтаксическая фигура, суть которой состоит в том, что умышленно даётся незавершенное высказывание?  
1. Апосиопеза
2. Просиопеза
3. Эллипс
4. Апокойну
5. Повтор
6. Анадиплозис (подхват)
7. Пролепса

 

Как называется свойство речи, обеспечивающее строгое соответствие структуры и стилистических особенностей речи условиям и задачам общения, содержанию выражаемой информации, избранному жанру и стилю изложения?  
1. Правильность речи
2. Точность речи
3. Уместность речи
4. Богатство речи
5. Выразительность речи
6. Чистота речи
7. Логичность речи
8. Ясность речи

 

Как называется свойство речи, состоящее в выборе таких языковых средств, которые позволяют усилить впечатление от высказывания, вызвать и поддержать внимание и интерес у адресата, воздействовать на его разум и чувства?  
1. Правильность речи
2. Точность речи
3. Уместность речи
4. Богатство речи
5. Выразительность речи
6. Чистота речи
7. Логичность речи
8. Ясность речи

 

Как называется свойство речи, которое состоит в том, что речь требует наименьших усилий при восприятии и понимании при сложности её содержания?  
1. Правильность речи
2. Точность речи
3. Уместность речи
4. Богатство речи
5. Выразительность речи
6. Чистота речи
7. Логичность речи
8. Ясность речи

 

Как называется свойство речи, состоящее в соответствии её смысловой стороны отражаемой реальности и коммуникативному замыслу говорящего. Это качество зависит от правильности словоупотребления, учёта многозначности и омонимии, правильного сочетания слов?  
1. Правильность речи
2. Точность речи
3. Уместность речи
4. Богатство речи
5. Выразительность речи
6. Чистота речи
7. Логичность речи
8. Ясность речи

 

Date: 2015-09-17; view: 3608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию